Николай Меркушкин: "Сделать Самару благоустроенным и комфортным городом - реальная задача"

В четверг, 17 марта, в Самарском областном театре оперы и балета праздновали День работника торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства.

Николай Меркушкин: "Сделать Самару благоустроенным и комфортным городом - реальная задача" Николай Меркушкин: "Сделать Самару благоустроенным и комфортным городом - реальная задача"
Фото:

В этот день здесь чествовали коммунальщиков, всех, кто обеспечивает наши предприятия и дома теплом, водой и электроэнергией, делает улицы и дворы чище, газоны ярче, жилища - уютнее и комфортнее. В зале собрались коммунальщики со всей области, поздравить их приехал губернатор Николай Меркушкин.

Торжество началось с документального фильма, в котором на конкретных примерах последних лет показывается: отрасль не стоит на месте, накопившиеся проблемы планомерно решаются. Авторы фильма убеждены: Самара может и должна стать самым благоустроенным, комфортным для проживания городом.

Согласен с ними и глава региона: "Это реальная задача. В сфере ЖКХ работает очень много грамотных, квалифицированных людей. Всего в регионе в отрасли ЖКХ трудится 45 тыс. человек, вместе мы сможем это сделать".

Всем присутствующим глава региона, конечно же, пожелал крепкого здоровья, благополучия и профессиональных успехов. Но особо подчеркнул и необходимость с максимальной ответственностью подходить к своей работе.

По мнению руководителя области, День работника ЖКХ - праздник важный для любого человека. "Каждый житель ежедневно видит качество вашей работы, и ее качество во многом определяет настроение людей. Мы видим положительные тенденции последних лет, качество услуг растет, а количество претензий от граждан уменьшается. Активно идет капитальный ремонт, уверен, что нам удастся добиться доверия населения в этом вопросе. Именно для того, чтобы обеспечить достойный уровень модернизации, мы не форсировали события, делая акцент на качество, а не на количество домов. Тем не менее на сегодняшний день 1100 домов уже капитально отремонтированы, а к концу года их число должно дойти до 1700", - рассказал губернатор.

Очень важно, по мнению руководителя области, и то, что подрядчики на работах по капремонту в большинстве - местные, самарские. "Хотя сначала желающих работать было немного из-за честных цен, из-за рентабельности в 8%, которая казалась недостаточной. Но многим компаниям из других регионов такой заработок показался достаточно привлекательным, со временем подключились и наши строители", - говорит он.

Работа в сфере ЖКХ - исключительно важное и благородное дело, но это также и бизнес. И делать этот бизнес нужно с полной отдачей, максимально честно и прозрачно. "На коммунальные услуги всегда есть огромный спрос, ведь прожить без них человеку нельзя. Поэтому на место недобросовестного поставщика, управляющей компании придут другие, которые захотят работать эффективно и справедливо, по четким правилам", - начал Николай Меркушкин и добавил, что правительство региона, как и прежде, будет держать вопросы ЖКХ на контроле, следить за тем, насколько удовлетворены жители качеством.

Будет продолжена и работа по привлечению инвестиций в коммунальный комплекс губернии. За предыдущие три года в строительство объектов теплоэнергетики и водоснабжения было вложено более 600 млн рублей. Сейчас запланированы продолжение реконструкции водопровода в Красноармейском и начало модернизации водопроводных сетей в Сергиевском районе.

В этот день на сцене оперного театра 14 человек получили областные награды. Все они - люди труда, которые буквально своими руками делают сферу ЖКХ лучше, доступнее, стабильнее.

Награждая машиниста экскаватора ОАО "Тевис" Ивана Чекмаева почетным знаком Трудовой Славы, Николай Меркушкин отметил, что награда введена совсем недавно, к ней прилагается и денежная премия в 156 тыс. рублей.

Награждают ею именно людей рабочих профессий, внесших значительный вклад в развитие коммунального сектора. Машинист впервые применил тяговые усилия гидравлической системы экскаватора в тех местах, где открытый способ прокладки трубопроводов просто невозможен. Это позволило значительно быстрее ликвидировать аварии на инженерных сетях.

Еще одному новатору, мастеру цеха очистных сооружений канализации общества с ограниченной ответственностью "Автоград-Водоканал" Сергею Бакумшину, было присвоено почетное звание "Заслуженный рационализатор Самарской области". Сергей Петрович за свой трудовой путь предложил 15 различных улучшений.

"Спасибо большое за ваше внимание к сфере ЖКХ, к рационализаторству. Уверен, что это зажжет искорку в молодых еще работниках, которые тоже смогут привнести в работу много нового, - обратился он к губернатору, а затем уже к собравшимся в зале. - Низкий поклон всем сотрудникам отрасли за их труд. С праздником!"

И всегда за негромкой должностью скрывается настоящий и ежедневный труд на благо людей. К примеру, уборщик мусоропровода Людмила Машарипова первой в Новокуйбышевске применила систему раздельного сбора отходов, лично убеждала жильцов в необходимости и значимости применения нового способа сбора ТБО. Она заслуженно гордится своей работой.

Оценили в этом году и значимость общественной работы. Благодарностями губернатора были поощрены старшие по домам, работники ТСЖ. Зампред коордсовета председателей советов многоквартирных домов п.г.т. Суходол Надежда Гладова поблагодарила главу региона за то, что впервые отметили общественников.

"Это благодарность от всего нашего координационного совета. Спасибо правительству за регулярные обучающие видеоконференции, они очень помогают нам в нашей работе", - сказала женщина.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3