Конфликт "ТТК" и УК "Жилуниверсал" может обернуться уголовным делом

ЗАО "Компания ТТК пытается инициировать уголовное преследование по фактам умышленной порчи кабелей связи, организованной, по мнению оператора, УК "Жилуниверсал" (бывшее ООО "УК ""ВАСКО), сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, конфликт между оператором связи и управляющей компанией начался еще год назад. Поводом послужил отказ "ВАСКО" заключать с "ТТК" прямой договор на предоставление услуг связи. Решать вопросы о сотрудничестве с телекоммуникационными компаниями (а также наблюдать за техническим состоянием конструкций здания, к которым крепится оборудование) "ВАСКО" на основании агентского договора поручило ООО "РусЭль". Посчитав, что таким образом управляющая компания нарушает закон "О защите конкуренции", "ТТК" обратился с жалобой в УФАС по Самарской области. В результате рассмотрения дела комиссия ведомства поддержала доводы "ТТК", обосновав при этом правовую возможность операторов связи подключать к своей абонентской сети жилой фонд без согласования с управляющими компаниями. В своем решении комиссия УФАС указала на то, что управляющие компании вообще не имеют права распоряжаться общим имуществом собственников помещений многоквартирных домов и взимать плату за пользование общим имуществом.

Решением антимонопольного органа противостояние не закончилось. 19 февраля - в день, когда УФАС вынесло решение по жалобе "ТТК", - инженеры компании зафиксировали падение связи на территории Кировского района Самары. Без телефонной связи и доступа в Интернет остались 2480 абонентов - многоквартирные дома на пр. Металлургов, ул. Свободы, ул. Победы и др., в которых, помимо частных квартир, располагаются офисы коммерческих организаций, банков, магазины, кафе. Как пояснили изданию в "ТТК", падение связи произошло ввиду того, что неизвестные перерезали принадлежащие "ТТК" кабели в узлах агрегации. При этом оборудование других операторов осталось нетронутым.

На тот момент спорным жилым фондом управляла уже другая компания - ООО "Жилуниверсал". "ВАСКО" с сентября минувшего года прекратило свою деятельность как управляющая компания и в настоящее время проходит процедуру банкротства. Основная часть жилого фонда "ВАСКО" выведена в "Жилуниверсал". И хотя формально эти компании не имеют друг к другу отношения, фактически же "ВАСКО" только сменило вывеску.

Оперативно устранить проблему "ТТК" не удалось. Как заявляют в компании, "Жилуниверсал" под всевозможными предлогами отказывала инженерам "ТТК" в доступе к оборудованию. В "Жилуниверсале" ситуацию трактуют совершенно иначе. Генеральный директор "Жилуниверсала" Евгений Шильников заявил, что УК не оказывает препятствий в доступе "ТТК" к общему имуществу многоквартирного дома, однако настаивает на исполнении оператором связи требований законодательства РФ. В частности, отмечает Шильников, сторонам не удавалось договориться о согласовании даты, времени проведения работ в домах и списка специалистов, которые будут их осуществлять.

"ООО "УК "Жилуниверсал" неоднократно доводило до сведения ЗАО "Компания "ТТК" порядок заблаговременного предоставления в управляющую организацию соответствующей информации. Однако какие-либо ответы от ЗАО "Компания "ТТК", а также правоустанавливающие и правоподтверждающие документы до настоящего времени в адрес управляющей организации не поступили", - заявил Шильников.

С мертвой точки ситуация сдвинулась только через месяц, после того как 18 марта вопрос был рассмотрен на совещании в администрации Кировского района с участием Роскомнадзора. Теперь "ТТК" приступает к восстановлению собственной сети и параллельно готовится продолжить борьбу с коммунальщиками в суде. 25 февраля в Арбитражный суд Самарской области поступил иск от "ТТК" к "Жилуниверсалу", в котором оператор требует обязать УК предоставить ему беспрепятственный доступ в подвалы, чердачные и лифтовые помещения для обслуживания, ремонта оборудования и подключения абонентов. Параллельно оператор будет добиваться возбуждения уголовного дела по фактам умышленной порчи кабелей связи.

"Срезали все кабели в узлах агрегации, которые связывают собой огромное количество узлов доступа. В "Жилуниверсале" прекрасно знали, где нужно резать, - у них есть соответствующие специалисты. Все помещения под замками, которые никто не спиливал, о воровстве не заявляли. Мы написали заявление в полицию, но до сих пор реакции нет", - рассказал начальник юридического отдела ЗАО "Компания "ТТК" Дмитрий Сухинин.

По его словам, в "ТТК" зафиксировали факт среза кабелей связи, составили акты о повреждении, подписанные оператором, УК "Жилуниверсал" и жителями домов Кировского района. Повторное заявление по факту порчи своих сетей связи оператор планирует направить в областную прокуратуру. Какой позиции на этот счет придерживаются в правоохранительных органах, пока неизвестно. На момент сдачи номера в печать ответа на запрос "СО" из ГУ МВД РФ по Самарской области не поступало.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 28 мая 2014 10:11 СМАРТС проложит ВОЛС вдоль дорог по всей России

Работать СМАРТС стал хуже технически последние пару лет. Постоянные проблемы со связью. Много раз попадал в неприятные ситуации из-за внезапной потери связи. Причём, в СМАРТС никто извиняться не собирался и не собирается.

Thought Mind 27 мая 2014 17:32 СМАРТС проложит ВОЛС вдоль дорог по всей России

к сожалению да... "тонущий"... сам из СМАРТСа ушел когда деньги в российском роуминге "экспроприировали"...

Африкантова Екатерина 27 мая 2014 10:14 СМАРТС проложит ВОЛС вдоль дорог по всей России

"тонущий" потому что оплатить кредиты СМАРТС не в состоянии, а ввязывается в авантюрный проект... против смартса ничего не имею-работает так же как и все сотовые операторы, на конкурентов не работаю и пользуюсь смартсом более 9 лет, правда только в самарской обл., в москве из-за роуминга можно попасть на кругленькую сумму, а про заграницу нечего и говорить...

Ivan Parshnev 26 мая 2014 17:37 СМАРТС проложит ВОЛС вдоль дорог по всей России

Откуда информация от "тонущем" операторе? Работаете на конкурентов? Пользуюсь данным оператором больше 12 лет и всем доволен, ну, кроме роуминга )

Африкантова Екатерина 26 мая 2014 08:47 СМАРТС проложит ВОЛС вдоль дорог по всей России

зная проблемы дорог в России, то интернет не скоро дойдет до всего населения страны, и второе как быть с базовыми станциями, которые работают в настоящее время и откуда интересно деньги у "тонущего", погрязнувшегося в кредитах, смартса???

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3