Николай Меркушкин: "Мы построим в Безенчуке ледовый дворец"

В среду, 6 апреля, губернатор Николай Меркушкин в рамках рабочего визита в Безенчукский район провел трехчасовую встречу с жителями муниципалитета.

Николай Меркушкин: "Мы построим в Безенчуке Ледовый дворец" Николай Меркушкин: "Мы построим в Безенчуке Ледовый дворец"
Фото:

В зале киноконцертного комплекса "Юбилейный", который в прошлом году по поручению главы региона был капитально отремонтирован, собралось более 300 человек - депутаты собраний представителей района и сельских поселений, руководители промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представители общественных организаций и самые активные жители района.

В начале разговора Николай Меркушкин вспомнил первую встречу с безенчукцами почти три года назад. Тогда "Юбилейный" находился в полуразрушенном состоянии (предыдущий состав районной администрации мало внимания уделял проблемам муниципального района). "У меня от той встречи остались тяжелые воспоминания, впечатления были гнетущими", - признался Николай Меркушкин.

Впрочем, за последние несколько лет ситуация изменилась в лучшую сторону. "Несмотря на непростую экономическую ситуацию как в Самарской области, так и в России, в Безенчукском районе есть позитивные изменения, и эти изменения будут продолжаться", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин рассказал и о своих впечатлениях от сегодняшнего визита в Безенчук. Губернатор посетил маслоэкстракционный завод и принял участие в открытии физкультурно-оздоровительного комплекса.

"Завод развивается, реализуется серьезная инвестиционная программа, в скором времени будет запущено новое производство. Это и новые рабочие места для района, и дополнительные налоговые поступления в бюджет муниципального образования", - сообщил глава региона.

Николай Меркушкин добавил: областные власти продолжат оказывать поддержку сельскохозяйственным предприятиям губернии. В частности, дополнительные субсидии предоставят тем муниципалитетам, на территории которых будут создаваться новые производства.

Николай Меркушкин также отметил инициативность властей Безенчукского района: "Приходят к нам за помощью с уже готовыми проектами. Когда местная власть сама делает первые шаги, то и область будет активнее помогать". К примеру, из тех проектов, которые были предложены администрацией района, в ближайшем будущем будет завершено создание в Безенчуке Дома детского творчества.

Губернатор подчеркнул: 2016 год будет непростым для Самарской области, к экономическим сложностям добавляется и политическая ситуация в регионе.

"Самарской области необходимо активно двигаться вперед, но по некоторым позициям мы застряли в 1990-х годах, застряли в политических разборках. За последние 3-4 месяца несколько событий в негативном для регионе контексте обсуждались не только на федеральном уровне, но и в зарубежных СМИ", - сообщил Николай Меркушкин.

В качестве примера губернатор привел распространенное в конце прошлой недели сообщение об обысках в областном министерстве строительства по факту возведения стадиона в Самаре к чемпионату мира по футболу.

"Информация появилась накануне визита делегации FIFA. Никаких обысков не было, вопрос о нарушениях при строительстве стадиона вообще не поднимался. Абсолютно надуманные вещи приводились в этом сообщении. Оно бьет по имиджу не только Самарской области, но и всей нашей страны в целом", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Губернатор добавил, что главная цель, которую преследуют определенные люди, распространяя эту информацию, - создать в регионе "мутную среду" и в этой среде проводить выгодную себе линию.

Как заметил Николай Меркушкин, все эти информационные "вбросы" хорошо оплачиваются. "К предстоящим в сентябре выборам депутатов Государственной думы РФ и Самарской области ситуация будет только накаляться. Нам всем очень важно, чтобы в обществе понимали внутреннюю ситуацию в области, которая может отразиться на всей стране. Если продолжать создавать напряженность, создавать критическую массу, то мы можем получить Майдан. Но мы не можем своими же руками второй раз за последние 2,5 десятилетия разрушить страну. Сейчас такая ситуация, когда всем нам не до политических игр", - сказал Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что от предстоящих выборов в Государственную думу зависит, сможет ли президент страны опереться на депутатский корпус. Многое зависит и от того, какие депутаты будут избраны и от Самарской области.

"Значимый показатель - кого мы делегируем в Госдуму. Нам исключительно важно показать всей стране, что Самарская область - опорный регион России. И в этот сложный период страна может рассчитывать на нашу губернию, - уверен Николай Меркушкин. - Важно и то, чтобы в думу прошли профессиональные депутаты, желающие работать на благо региона, которые будут лоббировать интересы Самарской области".

Губернатор представил жителям депутата областного парламента Вячеслава Малеева как потенциального кандидата на предстоящих выборах. В случае победы Малеев представит территорию в Госдуме. Люди с энтузиазмом восприняли новость - зал разразился аплодисментами.

Руководитель области также отметил, что многое будет зависеть от явки избирателей: чем больше людей придут на выборы, тем больше депутатов регион сможет провести в думу. "Геополитическая ситуация такова, что эти выборы станут важнейшими за последние 25 лет. И от результата, который  покажет наш регион, будет зависеть получение губернией дивидендов в последующие 15-20 лет. Если в стране не будет политической стабильности, то не будет ничего", - подчеркнул он.

С ответным словом выступил председатель собрания представителей Безенчука Абдул-Бари Кантеев. Он горячо поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку муниципалитета. "С учетом вашего предложения наш район возглавил Евгений Сараев. В отличие от прошлого главы, он ничего не обещает. Он сразу все делает. Он идет вслед за вами. Вот в прошлый раз вы приезжали - открывали обновленный железнодорожный вокзал. В следующий раз  - кинотеатр, какой не в каждом городе есть. При вашем участии открыт Дом ветеранов, долгожданный для них подарок. Сегодня вы открыли ФОК, это такое счастье для населения. Надеюсь, что в следующий ваш визит вы откроете Дом детского творчества. Вот вы один - за нас, а мы - все за вас", - под аплодисменты зала заверил губернатора в поддержке от жителей района Кантеев.

Глава региона подтвердил, что все социальные проекты, задуманные к реализации в Безенчукском районе, обязательно претворятся в жизнь. Дом детского творчества, уверен он, поможет взрастить новых звезд, воспитывать творческую и талантливую молодежь. "Обещаю, что мы также построим в Безенчуке ледовый дворец. Без строительства таких объектов у района нет будущего", - заключил Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1