Губернатор призвал местные власти активнее работать с населением

В четверг, 14 апреля, в актовом зале администрации Октябрьского района Самары состоялось расширенное заседание Самарской городской думы. С отчетом о работе горадминистрации в 2015 году выступил глава города Олег Фурсов. В работе "пленарки" принял участие губернатор Николай Меркушкин.

Губернатор призвал местные власти активнее работать с населением Губернатор призвал местные власти активнее работать с населением
Фото:

На расширенное заседание гордумы были приглашены депутаты всех районных советов города, члены общественных советов микрорайонов, представители областного правительства и администрации Самары.

Главным вопросом повестки дня стал ежегодный отчет главы Самары о своей деятельности и деятельности городской администрации в 2015 году. Олег Фурсов сообщил, что, несмотря на разнонаправленные тенденции развития экономики как в Самарской области, так и в целом по России, в Самаре активно развивается сфера услуг, повышается уровень заработной платы, улучшаются финансовые результаты деятельности организаций, сохраняется положительная динамика развития структуры потребительского рынка.

Вместе с тем есть трудности с наполнением городской казны. Так, на 8% сократились доходы городского бюджета по сравнению с 2014 годом, "собственные доходы" снизились по сравнению с 2014 годом на 11,9%.

Олег Фурсов обратил внимание, что в этих условиях необходимо грамотно подходить к распоряжению городской казной. В качестве примера глава города привел ситуацию с содержанием павильонов остановочного транспорта: на ремонт одного павильона советской конструкции администрации одного из районов потребовалось 18 тыс. руб., тогда как стоимость работ составляет около 5 тыс. рублей. Кроме того, городу необходимо усилить работу по сбору земельного налога. Ежегодно бюджет Самары теряет из-за недобора по этому направлению до 3 млрд рублей.

В ходе своего доклада Олег Фурсов подчеркнул, что администрация областного центра в 2015 году провела большую работу по строительству жилья и решению проблемы дольщиков, ремонту и реконструкции дорог, подготовке Самары к чемпионату мира по футболу, комплексному благоустройству.

Многое делается в Самаре при поддержке региональных властей и лично губернатора Николая Меркушкина. "Благодаря поддержке правительства Самарской области и губернатора в городе происходят самые важные изменения", - заключил Олег Фурсов.

Николай Меркушкин обратил внимание Олега Фурсова, глав районных администраций и депутатов на тот факт, что местная власть, несмотря на реформу местного самоуправления, проблемами простых жителей практически не занимается.

"Времени с реформы МСУ прошло не так много, но от того, как органы местной власти будут работать, зависит очень многое. Сейчас только 35% населения чувствуют работу органов МСУ на себе, люди ждут обратной реакции власти. Областные власти будут тщательно следить за работой районных администраций", - подчеркнул губернатор.

Николай Меркушкин добавил, что необходимо вовлекать как можно большее количество горожан в активную работу на благо города: Самара по многим показателям отстала от своих соседей, и сейчас это отставание необходимо наверстывать. И делать это придется в условиях непростой экономической ситуации, поэтому необходимо внимательно относится ко всем бюджетным расходам.

"К примеру, в Казани только 5 млрд рублей экономят на использовании газомоторного топлива", - заметил глава региона. Самара, как и другие города области, сейчас также активно переходит на использование этого вида топлива, весь закупаемый новый общественный транспорт работает на газе.

Остаются нерешенными проблемы с благоустройством. "Строим уникальный стадион к чемпионату мира, а город грязный, вдоль бордюров мусор, пыль. Потом снова будут искать виноватых, а виноваты во всем этом мы сами. Если мы не научимся эффективно работать, если не будет вовлеченности людей во все происходящие в городе процессы, то мы и дальше будем отставать от других регионов", - отмечает руководитель области.

Глава региона уверен, что у Самарской области есть все для того, чтобы через 5-7 лет выйти на лидирующие позиции в стране. Николай Меркушкин также напомнил, что осенью этого года состоятся выборы депутатов Государственной думы и Самарской губернской думы и от их результатов зависит дальнейшее развитие региона.

"Сейчас в регионе активизировались силы, главная цель которых - дестабилизировать обстановку и расколоть политическую элиту региона", - подчеркнул руководитель области. Глава региона добавил, что если жители Самарской области на ближайших выборах сами не создадут условий для нормального развития губернии, то сами себя мы сделаем неконкурентоспособными.

Губернатор подчеркивает: от того, какой результат на предстоящих в сентябре выборах покажет Самарская область, зависит уровень поддержки региона со стороны федерального центра. "В Москве надеются на Самарскую область, нас воспринимают как опорный регион страны, и чтобы оправдать доверие, нам необходимо активнее раскрутить маховик позитивных процессов, которые идут в области", - сообщил Николай Меркушкин.

Губернатор в заключение поставил перед собравшимися основные задачи: "Во-первых, необходимо правильно выстроить систему власти, выстроить оптимальную систему управления городом. Во-вторых, в этом году привести город в порядок в плане благоустройства и состояния дорог".

Николай Меркушкин уверен: если люди не увидят, что власть работает, меняет ситуацию в городе к лучшему, то они эту власть никогда не услышат. "Мы должны понять одно: мы свою судьбу творим своими руками", - подчеркнул губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1