Андрей Чибис: "Самарская область для нас - очень хороший пример инвестиций в сферу ЖКХ"

Во вторник, 26 апреля, в рамках визита в Самару заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса состоялось окружное совещание по вопросам привлечения в сферу частных инвестиций. Участвовали в нем губернатор Николай Меркушкин, руководители профильных ведомств, главы муниципалитетов.

Андрей Чибис: "Самарская область для нас - очень хороший пример инвестиций в сферу ЖКХ" Андрей Чибис: "Самарская область для нас - очень хороший пример инвестиций в сферу ЖКХ"
Фото:

Андрей Чибис подвел итоги сегодняшнего осмотра коммунальных объектов в Самаре. "Самарская область является примером по многим показателям - и по теме капитального ремонта, и по теме государственно-частного партнерства. Именно потому уже несколько лет мы проводим в регионе всероссийские съезды по капремонту. Ведь область была первым субъектом, где появился регоператор. Это дало свои результаты - в 2015 году, к примеру, в Самарской области было отремонтировано 800 домов, это очень неплохой показатель. На 2016 год в плане стоит уже тысяча домов. Качество ремонта этих домов - это тот пример, который нужно максимально транслировать", - уверен он.

По мнению замминистра, без капитального ремонта весь жилищный фонд превратится в один большой аварийный дом. Об этом Андрей Чибис рассказал журналистам.

При этом он очень высоко оценил работу, ведущуюся в регионе по привлечению частных инвестиций в сектор ЖКХ. "Помимо концессий, которые заключаются по всей области, мы видели масштабный проект по модернизации очистных сооружений. Из городов-миллионников в 2016 году это первый и единственный проект ввода новых очистных сооружений в эксплуатацию", - добавил он.

Николай Меркушкин отметил, что это действительно наиболее продвинутый проект в коммунальной сфере в рамках ГЧП, при этом в ближайшие два-три года губерния будет двигаться в том же направлении. "Улучшатся и состояние водоотведения, и качество воды, и себестоимость подачи воды. Со временем это может сказаться на тарифах за счет сокращения потерь", - утверждает глава региона.

Он добавил, что к государственно-частному партнерству будут привлекаться управляющие компании. Именно ГЧП позволяет более эффективно расходовать бюджетные средства при реализации крупных инфраструктурных проектов. "Бюджет сейчас уже не тот из-за цен на нефть и газ. И рассчитывать на то, что получится отремонтировать все за счет бюджетных средств, не получится. Государство обязательно будет помогать", - пообещал губернатор.

Сегодня Самарская область - на третьем месте в рейтинге по уровню развития государственно-частного партнерства. "Пример Самарской области доказывает, что даже в непростых экономических условиях вкладываются деньги в коммуналку на благо потребителя. И это принципиальная для нас позиция. От имени нашего министра выражаю благодарность Николаю Ивановичу, Самарская область для нас служит хорошим, положительным примером. А в рейтинге привлекательности для частных инвесторов ЖКХ ваш регион входит в первую десятку. Стратегия развития ЖКХ, которая у вас есть, очень четко реализуется, причем не на бумаге, а на деле", - добавил Андрей Чибис.

"Общий объем привлекаемых внебюджетных инвестиций в Самарской области - 12 млрд рублей", - назвал цифру руководитель области.

Так, "Самарская региональная энергетическая корпорация" взяла на себя обязательства по модернизации объектов теплоснабжения в ряде муниципальных образований Самарской области. ООО "Самарские коммунальные системы" и "Волжские коммунальные системы" добились снижения аварийности систем водоснабжения и засоров на сетях водоотведения, а также потери воды. Всего "СКС" планирует вложить в модернизацию системы водоснабжения Самары 3,6 млрд рублей.

"А кроме ЖКХ, у нас есть несколько очень крупных проектов в медицине, равных по масштабу нет практически нигде в стране", - пояснил Николай Меркушкин.

Андрей Чибис обратил внимание на то, что вокруг сферы частных инвестиций, да и сферы ЖКХ в целом часто возникают популистские спекуляции. "Наступает избирательный период, спекулянты вылезают и начинают выдавать несбыточные идеи. Нужно смотреть на ситуацию объективно - если где-то растет платеж, и он обоснован повышением качества услуги, то это правильно. При этом правительство установило ограничение на рост тарифов. В 2015 году плата за услуги ЖКХ выросла примерно на 4,9%. Это существенно ниже инфляции. Перед выборами бывают призывы заморозить тарифы на пять лет вперед. Но так можно и города заморозить", - призвал заместитель министра.

От имени полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича участников совещания поприветствовал помощник полномочного представителя Олег Машковцев.

В своем обращении Михаил Бабич выразил уверенность, что в результате конструктивного взаимодействия участников окружного совещания будут выработаны оптимальные подходы и механизмы к решению государственной задачи по обеспечению граждан страны доступным и комфортным жильем, повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1