Мария Захарова провела онлайн-встречу с участниками "iВолги-2016"

Во вторник, 21 июня, на молодежном форуме "iВолга-2016" в шатре смены "МедиаВолна" состоялась пресс-конференция с директором департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой. На протяжении полутора часов Мария отвечала на вопросы ребят по скайпу. Их интересовало все - от мнения Марии о внешней политике России до ее свободного времени.

Разговор начался со степени включенности Марии Захаровой в социальные сети. Один из участников смены спросил, перейдут ли политики и чиновники на общение с аудиторией в мессенджеры, например, в Телеграме, попутно подробно рассказав про эту программу. "Спасибо, конечно, что посвятили меня в суть этого приложения, но я не настолько "древняя" и Телеграмом давно пользуюсь", - с иронией ответила Мария Захарова.

По ее мнению, погоня за желанием отметиться во всех существующих социальных сетях не ведет ни к чему хорошему. Открытость, ради которой публичные деятели и создают аккаунты, не должна превращаться в манию. Мария призналась, что корректоров, редакторов и помощников у нее нет, все посты она пишет и выкладывает сама на Фейсбуке, именно поэтому предпочитает не распыляться на другие ресурсы, чтобы хватало времени на качественные и действительно открытые ответы на вопросы аудитории.

Мария отвечала на вопросы очень развернуто, но при этом требовала четких формулировок. Участники часто апеллировали к терминам, не рассматривая комплексно их значение в каждом конкретном случае. Но всякий раз гостья с присущей ей профессиональной выдержкой поясняла многие вопросы, касающиеся внешней политики России.

На вопрос про развитие отношений России и США Захарова ответила, что существует международное право, которое распространяемся на все страны. Как говорится, перед законом все равны. Но США, пытаясь заставить другие страны подчиняться этим правилам, нарушают их суверенитет, тем самым не соблюдая "условия игры".

"Вашингтон сам назвал США исключительной страной. Но исключительный - не значит особенный. Все страны разные, не похожие друг на друга. Получается, что США сами исключают себя из международной системы, стоя особняком. Мы уже это проходили в период Великой Отечественной войны - тогда одна страна тоже посчитала себя лучше других, нарушив мировой порядок. Последствия вы знаете сами", - рассказала гостья.

Мария Захарова отвечала на множество разноплановых вопросов, касающихся и роли женщины в политике, и миротворческой функции России на мировой арене, и трудностей русских журналистов за рубежом. Захарова поделилась своими мыслями по поводу истинного патриотизма, свободы слова и настоящего профессионализма.

Последний участник поинтересовался, пропускает ли Мария всю свою деятельность, в том числе и в соцсетях, через себя или расценивает это как свою работу. "Я не могу не принимать все происходящее близко к сердцу. Сердце - это орган, который не отключается, будь я на работе или дома. За его остановкой следует смерть. Важно, чтобы люди все пропускали через себя. Такому человеку лично я поверю", - ответила Захарова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Фима Кац 01 марта 2016 08:44 В Тольятти с марта начнут принимать на работу подростков

Прекрасный почин. Детей в работу, а родителей за ворота... Браво.

Владислав Лихачев 29 июня 2015 16:13 Поволжский банк: "iВолга 2015" - значимое мероприятие для будущего страны"

Многоуважаемые коллеги! Полагаю, что пресс-релиз составлен не совсем корректно. Из-за неполноты информации у читателя может создаться ошибочное впечатление, что грантовая поддержка 5-ти проектам на сумму 1 млн рублей тоже оказана Сбербанком. Однако гранты предоставляются Фондом развития гражданского общества (г. Нижний Новгород). Поволжским же банком Сбербанка России была оказана помощь смене "Ты—предприниматель" в существенно меньшем объеме, а также предоставлены призы для I фестиваля молодежных театров ПФО на "iВолге" и смены "Спортивная молодежь...", за что мы весьма признательны коллективу Сбербанка России—партнера форума.

Ekaterina Dronova 04 июня 2014 08:13 В Самаре откроется тайм-кафе "Точка перезагрузки"

а как работает это тайм-кафе? и какова стоимость времени там? ведь в тайм кафе, вроде как, за время платят. и что там интересного не в день открытия? просто своеобразная ярмарка вакансий меня не очень интересует. или смысл как раз и есть в том, чтобы платить деньги, чтобы какое-то время неформально пообщаться с бизнес-экспертами? ну и по описанию место больше похоже на коворкинг чтоли. и да, в Самаре уже тьма тайм-кафе, так что оно явно не первое.

николай ЖИЛЬЦОВ 24 мая 2014 05:16 В Октябрьске пройдет фестиваль социальных и культурных проектов "Мост"

НЕ СТЫДНО! МОСТ КАК НЕДЕЛЮ НАЗАД ПРОШЁЛ. А ИНФА ВСЁ ВИСИТ. НЕПРИЯТНО ЧИТАТЬ О ТОМ, ЧТО УЖЕ ПРОШЛО.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3