Активистам ЖСК "Горелый Хутор" удалось добиться перекрытия въезда в свой поселок с помощью шлагбаума

Активистам ЖСК "Горелый Хутор" удалось добиться перекрытия свободного въезда в свой поселок с помощью шлагбаума, пишет "Самарское обозрение".

Прежде жителям, уставшим от резко выросшего из-за реконструкции Московского шоссе транспортного потока через их территорию, указывали, что ограничение въезда будет расценено как нарушение законодательства. Однако после участившихся со стороны обитателей поселка угроз перекрыть Московское шоссе власти пересмотрели свое мнение.

Проблемы жителей "Горелого Хутора", расположенного на стрелке Московского и Красноглинского шоссе, начали нарастать по мере увеличения количества участков Московского шоссе, перекрытых или ограниченных для движения в рамках реконструкции главной магистрали Самары. 

По факту лишь несколько дней назад было найдено решение: было восстановлено движение электропоезда из Самары в аэропорт Курумоч через микрорайон Крутые Ключи (его жители в числе первых испытали на себе проблемы реконструкции), введено одностороннее движение по некоторым поперечным улицам.

До того водители были предоставлены сами себе в решении вопроса оптимизации маршрутов. Многие из них стали использовать альтернативный вариант - ездить через жилую зону Горелого Хутора: из города въезжать с Волжского шоссе, при въезде в Самару - с Московского и из "Кошелев-проекта". В итоге к лету сквозная дорога поселка, которая является частью жилой зоны (в связи с этим скорость здесь ограничена порогом в 20 км/ч), превратилась в скоростную трассу.

Министерство транспорта и автодорог Самарской области, которое выступает заказчиком реконструкции Московского шоссе (и, по логике, обязано было организовать альтернативные маршруты еще год назад), от проблем жителей "Горелого Хутора" дистанцировалось сразу, сославшись на то, что проходящая через поселок дорога не состоит на балансе области.

В итоге бороться с этим явлением, небезопасным для гуляющих рядом детей, жители начали разными способами. Одна из жительниц всего за несколько дней возвела высокий кирпичный забор у своего дома. Другие выставляли строительные блоки и прочие средства, чтобы хоть как-то снизить скорость транзитного потока. Третьи перед началом часа пик просто поливали дорогу водой, чтобы хотя бы оградить себя от столбов пыли, поднимаемой транспортом.

Тем временем правление поселка инициировало целый ряд обращений к властям для решения проблемы. Правление ЖСК, в частности, просило разрешить перекрыть дороги шлагбаумом, а также установить знаки о запрете сквозного проезда для тех, кто не живет и не работает в "Горелом Хуторе", ввести ограничение скорости и т.д.

В числе доводов правление ЖСК приводило факт отсутствия дороги, ставшей палочкой-выручалочкой для многих автомобилистов, на балансе структур власти. Как пояснили в ЖСК, этот участок был построен на средства членов ЖСК и ими же до сих пор обслуживается. МП "Благоустройство" занимается содержанием только той части дорог, которая находится уже за границами поселка. Эта информация подтверждена и ответом из департамента промышленной политики, транспорта и поддержки предпринимательства администрации Самары. Однако в том же письме со ссылкой на разъяснения прокуратуры (они были даны в связи с ранее проводившейся проверкой "самовольного ограничения движения на территории поселка") было заявлено: "Земельные участки, занятые проездами, относятся к земельным участкам, государственная собственность на которые не разграничена, а следовательно... подлежат беспрепятственному пользованию неограниченного круга лиц".

Оказавшись в замкнутом круге, жители Горелого Хутора начали проявлять стремление перейти уже к более радикальным мерам, вплоть до обещания выйти на трассу М5 и перекрыть ее, пока их проблема не будет решена. Судя по всему, эти заявления наконец-то подействовали на власти. Вчера глава Красноглинского района Самары Олег Комаров, на территории которого находится Горелый Хутор, сообщил изданию, что по итогам совещания с представителями жилых массивов, администрацией и ГИБДД была утверждена и согласована схема движения через Горелый Хутор. Она устанавливает перечень ограничительных знаков движения и установку регулируемых шлагбаумов.

"Решение касается всех проезжающих сквозь населенный пункт. Многие водители, игнорируя знаки, проезжали насквозь, - подчеркнул Олег Комаров. - Поэтому установлен шлагбаум, который регулирует транспортный поток в течение 24 часов".

Последние комментарии

Галина Овчинникова 28 ноября 2025 11:29 Прокуратура выявила 29 тыс. нарушений в сфере ЖКХ в Самарской области

Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет

Михаил Богатый 26 ноября 2025 01:41 Ликвидацию Мазутного озера в Самаре оценили в 2,7 млрд рублей

Все уже давно попилено и вычищено …..

Михаил Лоюк 11 ноября 2025 21:11 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия

Oleg Kuzovov 11 ноября 2025 11:52 В Самарской области увеличат тарифы на отопление

А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.

Лина Тюнина 17 октября 2025 05:50 В Самарской области построят два приюта на три тысячи животных

Очень рада за Самарскую область! Сделан шаг к цивилизованному отношению к животным. Спасибо разумному руководству.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4