Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Вагит Алекперов открыли самый крупный сельский спортивный комплекс региона

В пятницу, 9 сентября, в селе Кошки открылся самый крупный сельский спортивный комплекс в регионе - дворец спорта "Победа". Символический ключ от дворца вручили мастеру спорта России по лыжному спорту Александру Элекину и самому юному кошкинскому хоккеисту Ване Лобанову полномочный представитель президента в ПФО Михаил Бабич, губернатор Николай Меркушкин и президент ПАО "Лукойл" Вагит Алекперов.

Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Вагит Алекперов открыли самый крупный сельский спортивный комплекс региона Михаил Бабич, Николай Меркушкин и Вагит Алекперов открыли самый крупный сельский спортивный комплекс региона
Фото:

После поднятия флага России жителей со знаменательным событием поздравил Михаил Бабич. Он отметил, что у сельчан появился очень важный спортивный, культурный и образовательный центр.

"Дворец спорта "Победа" - украшение не только для Кошек, но для всей Самарской области. Не все города имеют такие спорткомплексы", - подчеркнул полпред.

Отдельно он отметил усилия главы региона Николая Меркушкина по развитию физической культуры и спорту по всей губернии. "Сегодня спортивные комплексы, бассейны, ледовые дворцы в Самарской области появляются как грибы после дождя - практически в каждом городе, в каждом населенном пункте. Николай Иванович, хочу вас поблагодарить за такое отношение к здоровому образу жизни. Это крайне важно и востребовано людьми", - сказал Михаил Бабич.

Полпред также поблагодарил президента нефтяной компании "Лукойл", на средства которой был построен спортивный комплекс: "Огромное спасибо за ту благотворительную работу, которую проводит ваша компания на территориях своего присутствия. Это идет от сердца, от души. Мы благодарны, что появляются построенные с вашим участие детские сады, школы, дворцы культуры и дворцы спорта".

Михаил Бабич пожелал спортивных успехов как детям, так и взрослым Кошкинского и соседних районов губернии. "Уверен, дворец спорта "Победа" всегда будет заполнен детьми и взрослыми, и отсюда выйдут настоящие олимпийские чемпионы. В добрый путь!"

"Чемпионы точно будут", - заверил Николай Меркушкин Михаила Бабича. В качестве примера он привел весенний успех самых юных кошкинских хоккеистов - они стали первыми на областном турнире "Золотая шайба".

"Из них могут вырасти мастера самого высокого класса и радовать не только кошкинцев, но и всю страну своими победами, - продолжил глава региона. - Главное - здесь созданы все условия, чтобы растить здоровое, сильное духом, упорное, трудолюбивое и конкурентоспособное поколение".

Он напомнил, что до сих пор самый близкий к Кошкам спортивный центр, где можно кататься на коньках, плавать в бассейне и играть в универсальном зале, располагался в Татарстане, в Нурлате. "Теперь же крупнейший дворец спорта есть у нас", - заявил глава региона.

Николай Меркушкин добавил, что при выборе места для нового мощного спорткомплекса мнение правительства региона и "Лукойла" совпало: только в Кошках. "Вы хорошо работаете, у вас хорошие урожаи, у вас много современной сельскохозяйственной техники, развивается животноводство, а главное - вы любите свою землю и свою работу. Мы хотим, чтобы вы развивались дальше", - отметил Николай Меркушкин.

Успехов, благополучия и счастья пожелал кошкинцам Вагит Алекперов. "Мы с вами - одна семья и вместе делаем одно дело - создаем хорошие социальные условия и делаем жизнь людей чуть-чуть счастливее. Нужно, чтобы дети росли здоровыми, смотрели в будущее с уверенностью и понимали - о них думают, заботятся, им создают и будут создавать все условия для развития", - сказал президент ПАО "Лукойл" и поблагодарил Николая Меркушкина за то, что в Самарской области созданы благоприятные условия для развития нефтяной компании.

Символический ключ от уникального спорткомплекса "Победа" вручили мастеру спорта по лыжным гонкам Александру Элекину и юному хоккеисту Ивану Лобанову. Кроме того, и Михаил Бабич, и Николай Меркушкин, и Вагит Алекперов написали свои пожелания Ване на его клюшке.

Затем гости осмотрели "Победу" - здесь есть и тренажерный зал, и раздевалки, и комнаты для теоретических занятий футболистов и хоккеистов, и шахматный клуб. В универсальном спортзале Николай Меркушкин пробил традиционный пенальти, дав старт соревнованиям по игровым видам спорта. На ледовой арене он произвел символическое вбрасывание и пожелал кошкинским хоккеистам спортивных побед.

Самым счастливым человеком в этот день стал старейший житель Кошек 86-летний Халик Яббаров. В своей жизни он занимался многими видами спорта, да и сейчас не прочь прокатиться по селу на профессиональном велосипеде, а со скандинавскими палками кошкинцы видят его каждый день. Кстати, старожил села стал своеобразным крестным отцом ветерана "Крыльев Советов", нападающего Александра Ротенко - именно он привел того на просмотр, после чего Ротенко 18 лет защищал цвета самарского клуба.

"Я посещаю все спортивные мероприятия в селе, инспектирую матчи и могу точно сказать: и сейчас у нас есть перспективные пацаны. Новый дворец спорта раскроет их таланты еще шире", - уверен Халик Яббаров.

Его поддержал мастер спорта по тяжелой атлетике Сергей Кирьянов. По его словам, в Кошкинском районе сейчас настоящий спортивный бум. Мальчишки десятками записываются в футбольные, волейбольные, хоккейные секции, идут в тяжелоатлеты. Группа Кирьянова, например, за неделю пополнилась сразу шестнадцатью парнями, которые хотят заниматься этим видом спорта.

"Раньше мы занимались в полуподвальном помещении школы ДОСААФ на старых тренажерах, - говорит Кирьянов. - Здесь же удобно, светло, современнейшее оборудование (что особенно важно). Особо отмечу, что рядом с тренажерным залом расположен универсальный зал - это позволит разнообразить тренировки, и, уверен, успехи к ребятам придут обязательно".

Рвется в бой и недавно созданная в районе девичья хоккейная команда. Названия у клуба еще нет, но то, что девушки станут настоящей грозой для соперниц, сомнений не вызывает.

"Мы играем вместе с лета, на льду тренировались только в Нурлате, нас туда возили на автобусах. - рассказывает Диана Токаренко из села Шпановка. - И вот мы получили свой лед. Это огромная радость и одновременно беспокойство - тренироваться теперь придется в два раза больше. Но я выдержу, так как в хоккей влюблена. Мы с девчонками хотим достичь успехов в этом виде спорта", - улыбается девушка.

А вот Андрей Белоусов из села Быковка тренировок не боится. Парень не сомневается, что новая ледовая арена поможет его команде стать авторитетной и серьезной не только в регионе, но и в округе. Он думает, что теперь каждый кошкинец найдет себе занятие по душе. "Теперь у нас, подростков, и у взрослых есть огромный выбор, чем заниматься", - улыбается спортсмен.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2