В Самаре реализуют проект «Здоровые города»

САМАРА. 3 СЕНТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. Чиновники мэрии столицы губернии разрабатывают программу в рамках международного проекта «Здоровые города». В ходе его реализации планируется улучшить условия и качество жизни самарцев. По инициативе департамента здравоохранения к разработке программы привлекли представителей общественных организаций города. По словам начальника департамента здравоохранения Самары Владислава Романова, суть проекта «Здоровые города» в том, что поддержание здоровья горожан будет обеспечивать не только департамент здравоохранения, но и другие ведомства городской администрации. «Например, при строительстве нового дома дворы сразу будут оборудованы детскими и спортивными площадками. Этим займется департамент строительства. При асфальтировании дорог сразу же будут организованы велосипедные дорожки. Такой же принцип работы будет сохраняться и в остальных ведомствах по вопросам, касающимся их деятельности», – рассказал господин Романов.

Как рассказала координатор проекта «Здоровые города» в России Юлия Абросимова, здоровье – это прежде всего жизнь в красивом чистом городе. В котором человек может без проблем добраться до работы, на которой ему созданы хорошие условия; пойти спокойно пообедать в ближайшее заведение; вечером после трудового дня позаниматься спортом, при этом не утруждая себя поиском какого-нибудь клуба. «Развитие этих условий непосредственно влияет на жизнь человека и на его здоровье. Наш проект направлен как раз на создание этих условий в рамках городского округа при содействии всех ведомств администрации», – рассказала 63.ru госпожа Абросимова.

Проект Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» был организован в 1986 году. Его разработка велась в течение десяти лет. Самара вошла в число 20 городов России, участвующих в проекте. Сейчас главной задачей для его реализации является организация межсекторальной работы по основным направлениям: «город, который заботится о своих жителях», «здоровый образ жизни» и «дизайн городов, благоприятный для здоровья». Участие Самары в этом проекте дает возможность использовать ресурсы и опыт, накопленные городами России и Европы в области улучшения здоровья населения и развития гражданского сообщества, и призвано способствовать полному раскрытию потенциала города.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3