Самарец Олег Дашков взял "бронзу" чемпионата мира по шашкам

В Санкт-Петербурге состоялся чемпионат мира по шашкам (традиционная 64-клеточная доска). В соревнованиях участвовало свыше 100 спортсменов из 43 стран, включая около 30 сильнейших гроссмейстеров мира. Самарский шашист Олег Дашков завоевал бронзовую медаль.

Чемпионат проходил в трех программах: с классическим контролем времени, по быстрой и по молниеносной игре. Согласно регламенту соревнований, по результатам предварительного этапа определялась четверка лучших участников, которые разыгрывали призовые места.

В быстрой программе Олег Дашков попал в квартет сильнейших, но в 1/2 финала уступил Гавриле  Колесову. В споре за "бронзу" он проиграл Сергею Белошееву, заняв четвертое место. В классической программе самарский шашист не смог побороться за награды, финишировав 11-м.

В молниеносной игре Олег Дашков на предварительном этапе стал третьим. В полуфинале он потерпел поражение в поединке с Игорем Михальченко из Беларуси. В матче за бронзовую награду самарец обыграл Владимира Егорова.

В сентябре Олег Дашков стал чемпионом России в  классической программе, сообщает министерство спорта Самарской области.

Олег Дашков, президент федерации шашек Самарской области, бронзовый призер чемпионата мира - 2017:

- На чемпионате мира был очень сильный состав участников, сильнейшие спортсмены планеты. Немного разочарован своим результатом в "классике", думаю, должен был выступить лучше. В быстрой программе, к сожалению, тоже не получилось взять награду. "Бронзой", в принципе, доволен, почетно занять призовое место на чемпионате мира. Надо двигаться дальше, буду стремиться к новым победам.