Самара и Саратов проведут турнир по быстрым шахматам в онлайн-формате

Сегодня в 19:00 начался первый в истории товарищеский шахматный матч "Саратов - Самара" по быстрым шахматам в онлайн-формате. Он проходит на интернет-портале "Шахматная планета" (www.chessking.com) и посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

По решению организаторов матча - областных федераций шахмат, - c каждой стороны сыграют по пять команд: мальчики и девочки до 10 лет, до 12 лет, юноши и девушки до 14 лет, до 16 и до 18 лет. В состав каждой из сборных входят по восемь основных игроков, четыре запасных и капитан команды, который отвечает за комплектование состава, распределяет игроков по доскам перед началом каждого тура, делает замены и участвует в решении спорных вопросов, касающихся команды.

Каждый из двух туров, по словам главного судьи матча, спортивного судьи всероссийской категории Станислава Янушевского из Самары, продлится около 30 минут.

После завершения первого тура все его партии, результаты и протоколы будут сразу же доступны в онлайн-режиме. А спустя пять минут перерыва пройдет жеребьевка второго тура шахматного онлайн матча "Саратов - Самара" и начнется 30-секундный отсчет к началу тура №2. И примерно в 20:10 результаты матча уже будут известны и доступны на интернет-портале "Шахматная планета".