В Самаре 22 марта мировой судья Николай Терендюшкин вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Светланы Щербаковой, которую обвиняли в причинении легкого вреда здоровью. Причиной стало истечение срока давности уголовного преследования, что не является реабилитирующим для подсудимой основанием.
Напомним, в конце ноября 2018 г. 34-летняя москвичка попыталась освободить свою квартиру в пос. Крутые Ключи, где ее бывший муж-предприниматель организовал офис и разместил там сотрудниц бухгалтерии. Согласно обвинению, Щербакова ударила сорванной со стены видеокамерой одну из бухгалтеров. Подсудимая вину отрицает и настаивает, что муж просто сводит с ней счеты: бывшие супруги не могут поделить опеку над малолетней дочерью.
В рамках спора между Щербаковыми 23 марта в областном суде рассмотрели апелляционную жалобу на решение Красноглинского райсуда об определении порядка общения матери с ребенком. Женщине оставили право регулярно проводить время с девочкой, к которой она каждые выходные приезжает из Москвы.
Однако процесс не завершен, женщина обжаловала решение Промышленного районного суда по иску бывшего мужа об ограничении ее в родительских правах и взыскании алиментов.
Одновременно там был рассмотрели ее встречный иск об изменении места жительства ребенка и передаче ее матери. Согласно материалам дела, женщина живет в благоустроенном жилье в Московской области, имеет постоянную хорошо оплачиваемую работу и все условия для воспитания дочери. Органы опеки и попечительства дали заключение о необходимости передачи девочки матери с учетом малолетнего возраста и пола, тем более что жила малышка не с родителем, а в семье бабушки.
Представитель прокуратуры утверждала, что девочка больше привязана к бабушке, ведь несовершеннолетняя уже не один год живет с пожилой родственницей.
В результате федеральная судья Мария Левина отказала матери, оставила девочку с бабушкой, и взыскала со Щербаковой алименты.
"На днях я была на приеме в областной прокуратуре, чтобы мне там разъяснили, почему у бабушки больше прав на мою дочь, чем у меня, - рассказала Светлана Щербакова корреспонденту Волга Ньюс. - Мне сказали, что разберутся".
По словам женщины, она в рамках тяжбы прошла психолого-психиатрическую экспертизу, которая не выявила причин, препятствующих реализации ее права на воспитание своего ребенка. Щербакова ссылается на то, что, в соответствии со ст. 54 Семейного кодекса, каждый ребенок имеет право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание. А согласно же ст. 63 СК РФ, родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
"Если ранее только в исключительных случаях передавали малолетних детей на воспитание отцам, то в настоящее время в российских судах сложилась, на наш взгляд, пагубная практика - оставлять несовершеннолетних с отцами, которые чаще всего передают детишек бабушкам, - считает адвокат Карномазова, - так как мужчины в 99% случаев практически сразу же находят новую подругу и создают новую семью. Поэтому если раньше мы говорили о безотцовщине, то теперь смело можно говорить и о безмамстве".
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги