Скоростного общественного транспорта в Самаре придется ждать минимум восемь лет

Мэрия Самары выставила на общественные обсуждения план мероприятий по реализации первого этапа Стратегии социально-экономического развития города. Среди флагманских проектов - запуск скоростного общественного транспорта.

Фото:

"Цель - создание комфортной, быстрой и экологичной системы общественного транспорта за счет внедрения скоростного трамвая и других высокоскоростных транспортных решений, снижения времени в пути, увеличения пропускной способности улично-дорожной сети и повышения привлекательности общественного транспорта", - указано в документе.

Приступить к проработке маршрутов мэрия планирует в 2029-2030 годах. Ответственным назначен департамент транспорта.

Своим мнением о плане жители могут поделиться онлайн - на сайте мэрии Самары, в срок до 22 июня включительно.

О запуске скоростного общественного транспорта просили жители на сессии, проведенной в рамках разработки стратегии. Почитайте подробности.

В итоге в стратегию включили соответствующий проект, но реализацию запланировали на 2032-2036 годы. В числе мероприятий, помимо запуска скоростного трамвая, - создание сети выделенных полос для скоростного транспорта, выделение приоритетных маршрутов для скоростных автобусов с автоматизированным управлением движением, автоматизация управления светофорами с приоритетом для скоростного общественного транспорта.

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5