Вэлком, мундиаль!

Не могу не высказаться по поводу решения о проведении в России чемпионата мира по футболу. И пусть участие Самары в этом празднике жизни окончательно еще не подтверждено, от открывшихся перспектив уже просто перехватило дыхание. А представляете, что будет по мере приближения самого мундиаля?

Валерий ЛЕБЕДЕВ,
главный редактор ГАУ СО
«Редакция газеты
«Волжская коммуна» Валерий ЛЕБЕДЕВ, главный редактор ГАУ СО «Редакция газеты «Волжская коммуна»
Фото:

Конечно, это фантастика. Очень точно сказал Андрей Аршавин после церемонии в Цюрихе: масштаб этого события всем нам еще предстоит осознать. Сейчас можно лишь поздравить друг друга. Ближайшие восемь лет нашей жизни будут отличаться от всего, что мы видели на своем веку.
Думаю, что я не обманываюсь в своих ожиданиях. Чтобы принять чемпионат мира по футболу, нам нужно будет очень многое успеть за эти восемь лет. Нам предстоит до неузнаваемости изменить место, в котором мы живем. За эти восемь лет мы вынуждены будем сделать столько, сколько в обычной мирной жизни делали бы лет пятьдесят, если сделали бы вообще. А теперь придется.
Что важно, эта идея способна мобилизовать нацию. Почти как во время Великой Отечественной войны. Не сочтите кощунственным это сравнение, оно преисполнено самых светлых надежд. Полвека назад была, конечно, совсем другая история. Сегодня нам предстоит Родину не защищать, нам предстоит ее строить. Во многом заново, за восемь лет нам предстоит достроить то, что мы не успели построить за прошедшие шестьдесят пять.
Ведь чемпионат мира по футболу - это не только новый стадион, о котором мы грезим уже лет десять, но никак не определимся даже с местом под его строительство. Чемпионат мира - это ментальный прорыв, это экономический стимул, мощностью в несколько силиконовых долин. Это тот самый инвестиционный климат, о котором мы столько говорим и мечтаем.
Видимо, где-то по пути к своему мундиалю Россия войдет в Шенген, или Шенген войдет в Россию, это уж как фишка ляжет.

На какую часть этого пирога можем рассчитывать мы - самарцы? Давайте посчитаем.
Чемпионат мира для нас - это, в первую очередь, туристы, которые приедут поболеть за свои национальные сборные. В среднем на каждом стадионе, попавшем в окончательную заявку, будет сыграно по три-четыре матча, как минимум половину зрителей составят болельщики-иностранцы. Прибавьте к этому еще примерно столько же оверквоттеров, которые приедут без билетов, в надежде на русский «авось». Итого, нам нужно быть готовыми в течение месяца принять, разместить, накормить, развлечь, обеспечить безопасность как минимум сотни тысяч гостей.
Вряд ли ошибусь, если скажу, что в общей сложности в самарских гостиницах сегодня можно поселить от силы тысяч пять человек, а если считать только те, что соответствуют цивилизованному стандарту, то тысячи полторы-две. Это значит, что за эти восемь лет в Самаре должно быть построено порядка 30-40 отелей уровня «Ренессанса» и «Холидея», и никак не меньше.
А еще рестораны, кафе, фаст-фуд. Хорошо, что предыдущая мэрия не успела приватизировать набережную и парки. Сейчас перспективу развития городской инфраструктуры надо срочно пересматривать с учетом предстоящего мероприятия. Не исключено, что пересмотреть придется и генплан, и правила застройки городских территорий.
Новый аэропорт понадобится уже не на всякий случай, а для весьма конкретной цели. Сегодня Люфтганза и чехи привозят в Самару три-четыре сотни человек ежедневно. Еще полторы-две тысячи могут прилететь в наш город из Москвы. Конечно, есть еще поезда и автомобили. Нам нужно быть готовыми к тому, что пассажиропоток в канун и в ходе самого чемпионата увеличится в 5-10 раз. Точнее посчитают специалисты, но уже сейчас понятно, что нам нужен аэропорт, способный принимать-отправлять до тридцати рейсов в день из Москвы и около десятка рейсов из-за границы.
Нам понадобятся хорошие дороги, хотя бы на этот месяц. Может быть, их удастся построить по какой-нибудь чудо-технологии и они послужат нам дольше.
Нам придется реставрировать центр Самары. Масштаб этой реконструкции, конечно, не дотянет до размаха, с которым подновляли Питер к недавнему юбилею. Но нам хватит, центр города при соответствующем умении можно превратить в конфетку. Он может (и должен) выглядеть так, как выглядит сейчас Ленинградская.
Опера, слава Богу, у нас уже есть.
Наверное, за восемь лет успеем достроить пятую очередь набережной, а может, и шестую, соединив ее с Загородным парком. Возможно, в 2018 году мы установим рекорд мира по променаду. Ну, если не мира, то России точно. На пляже обязательно появятся лежаки и зонтики, причем не только у КИНАПа, а по всей его длине.
Потребуется реформа, иного слова трудно подобрать, транспортной инфраструктуры. Где бы ни построили новый стадион, придется расширять дороги, достраивать метро, строить мосты и пресловутую магистраль «Центральная», закупать автобусы, маршрутки, пароходы.

Было бы здорово, если бы все это закупалось и строилось так, и с таким прицелом, чтобы после того как отгремят фанфары, все это богатство служило нам именно ту службу, ради которой мы потратили на него десять процентов своего золотого запаса.
Ведь, согласитесь, тридцать отелей мирового уровня - это отличный повод для развития внутреннего туризма. Насколько я понимаю, сегодня разработка этой золотоносной жилы упирается именно в отсутствие туристической инфраструктуры. У нас появляется отличный шанс получить это все, мало того, что за чужой счет, так еще и с гарантией, да еще и в краткосрочной перспективе. Может быть, пришла пора задуматься об освоении правого берега Волги. Если подсыпать песочка, подтравить слепней и комаров, да поставить десяток Хилтонов и Мариоттов («Русских охот»?), может получиться вполне конкурентоспособная курортная зона, которой у нас сейчас нет и в которой мы очень нуждаемся. Вопрос с переправой - он ведь тоже решаемый. В идеале это, конечно, мост, но в принципе справятся и паромы.
Все это напоминает старую добрую компьютерную игрушку под названием SimCity. Смысл ее сводится к тому, чтобы выстроить процветающий город, имея в наличии все ресурсы, какие только пожелаешь. Добавьте ко всему вышеперечисленному еще спортивную и эстетическую составляющую мероприятия, и вы получите дотоле неизвестный природе гибрид, состоящий из градостроительной стратегии и яркого футбольного симулятора, вроде FIFA-2010.
Строительство новых стадионов по всей стране выведет российский футбол на качественно новый уровень, позволит отстроить всю отсутствующую сегодня инфраструктуру - футбольные школы, спортивные базы, тренировочные поля. Логика здесь предельно простая. Основные средства в футболе зарабатываются на телерекламе. Новые стадионы позволят получить телевизионный продукт, не уступающий по качеству трансляциям матчей ведущих европейских чемпионатов. Трибуны у поля, 25 телекамер, повторы с любой точки. Это то, что делает современный футбол самым масштабным спортивным бизнес-проектом в мире.
Появление в российском футболе современной спортивной инфраструктуры и дополнительных денег от телетрансляций позволят клубам инвестировать в развитие детских футбольных школ. Ведь на самом деле, наши клубы - а «Крылья Советов» в первую очередь - нуждаются в собственных школах. Сегодня «Барселона», «Манчестер» или «Милан», помимо главной команды, имеют еще по 10-15 команд разных возрастов, в которых тренируются и играют самые талантливые мальчишки со всего мира. Так и только так может выглядеть структура современного футбольного клуба, главная команда которого базируется на фундаменте детского и юношеского спорта. Собственная школа не избавляет от необходимости покупать иностранных «звезд», но наполовину способна решить проблемы комплектования команды. Добавьте к этому социальный аспект - в нашей повернутой на футболе губернии, эта идея имеет все шансы стать национальной.

Самое удивительное, что все это вышеописанное, так напоминающее Нью-Васюки, нью-васюками не является. 2 декабря 2010 года мы подписали себе приговор, согласно которому мы не можем не сделать то, за что беремся. Он предписывает нам восемь лет тяжелой, кропотливой, но безумно интересной работы. Ее финалом будет прыжок Самары и всех нас в совершенно иную реальность и это шанс, который выпадает один на столетие. Не знаю кто как, а я готов участвовать в этой стройке века. Запишите меня волонтером!
 Источник: www.vkonline.ru

Комментарии

Аватар пользователя

Совершенно наивная и нереалистическая картина. Наиболее выгодным с точки зрения федералов будет отстроить новую Самару Мундиальную—спортивный одноразовый городок за пределами Самары ближе к аэропорту чем перекраивать, перестраивать и вкладывать огромные деньги в город.

Ответить
Аватар пользователя

Из слова "Мундиаль"—выкинуть букву "н". Будет ближе к правде. Если наш выбор—вместо "силиконовых долин" с дошкольным восторгом гонять мячик, то с нами все ясно. Хочется дорог, красивых отелей, машин. И—не думать головой, не изобретать и не создавать самостоятельно. Тупо качать нефть, на эти деньги призвать гастарбайтеров из западных архитектурных бюро, гастарбайтеров с Востока с тачками, построить кучу ненужных потом отелей, принять один раз туристов, отбить бабки—и пусть все построенное наспех потом тихо развалится. Для тех, кто заносил, принимал откаты и пилил—больше ничего и не надо. Построить 30-40 двухсотквартирных домов—а зачем? Построить вместо "Ё-мобиля" настоящую машину с гибридным приводом и дать пинка под зад Прохорову, пусть кувыркаясь летит в Куршевель—а зачем? Получить кварк-глюонную плазму—а зачем??? И что это—кварк-какая там говорите плазма? Даешь футбол! Хлеба и зрелищ в обмен на нефть и газ, пока они есть!!! Жалко страну, отставшую навсегда.

Ответить
Аватар пользователя

На мой взгляд, идея проведения чемпионата мира никак не расходится с идеей создания силиконовых долин и со всеми прочими идеями, призванными модернизировать отечественную экономику и инфраструктуру. Эти идеи даже не существуют параллельно, они взаимодополняют друг друга. Какие-то направлены на генерацию и реализацию инновационных проектов, какие-то на технологическое перевооружение, какие-то еще на что-то. Мундиаль это укрепление имиджа страны, ее инвестиционной привлекательности, туристического и спортивного потенциала. Все это—и долины, и мундиаль—можно и нужно делать, если мы хотим отползти от удела быть сырьевым придатком. Инвестиции в экономику делаются и сейчас, правда в режиме—в час по чайной ложке, поэтому результат почти не виден. Мундиаль хорош тем, что компанейщина, которая будет присуща этой стройке века, она ускорит, многократно ускорит все процессы, потому что конечный срок создания всей необходимой для чемпионата мира инфраструктуры уже обозначен. Цена вопроса? Ну да, стройки века они не бывают дешевыми. Деньги в кубышке есть, будет лучше, если они пролежат весь век там, или будут втихую разворованы? Не думаю, что это лучше. Я думаю, будет лучше если мы получим за эти деньги все то что я перечислил в статье (или хотя бы часть того), за федеральные деньги, пусть и по завышенной цене, чем через восемь лет будем сидеть у еще более разбитого корыта и уныло сокрушаться о лучшей доле. При этом я также искренне надеюсь, что кроме мундиаля у нас и сколковская долина, и жигулевская, и пресловутая ОЭЗ, и остальные стройки века уже поднимутся. Деньги? Если золотовалютный запас страны составляет 500 миллиардов долларов, я думаю процентов 20 можно пустить в дело, пусть работает.

Ответить
Аватар пользователя

За футбол, Михалыч, я вот что думаю. Лично мне переход на осень-весну не кажется жизненно необходимым. Главная фишка этой идеи в том, чтобы в еврокубках от России участвовали клубы, являющиеся наиболее сильными на момент начала этих самых еврокубков. Начинаются они в августе-сентябре, а сейчас список команд, которые будут представлять там Россию определяется в ноябре, то есть практически за год до начала турниров. За этот год сам понимаешь с клубами могут произойти разные метаморфозы. По новой системе чемпионат России будет заканчиваться в мае, как и во всей Европе, а стартовать видимо в конце июля, таким образом подразумевается, что команды, которые наиболее достойно выглядят в родном первенстве, не теряя кондиций вкатываются в евросезон. Суть вопроса здесь в том как не растерять кондиции за июнь-июль, это уже вопрос к тренерам. Второй вопрос: как не играть ранней весной-поздней осенью, наша зима ведь не немецкая-английская, а смотреть футбол на снегу или на наших весенних огородах —небольшое удовольствие. Фурсенко отвечая на второй вопрос говорит о необходимости строить крытые стадионы. Хорошая идея, но в масштабах России мало реализуемая даже с учетом мундиаля. Тем не менее лично я Фурсенко готов все простить только за то, что они оставили КС в премьершипе. Что до меня, то мне кажется более важная реформа для нашего футбола должна включать две вещи. Первое—это строительсто новых стадионов и улучшение телевизионного продукта. Второе—создание под клубами премьер-лиги футбольных школ по типу тольяттинской академии им. Коноплева. Мундиаль здесь подоспел как раз кстати, потому что позволит решить оба вопроса параллельно и в понятные сроки. Наш россйиский футбол значительно подрос за последнее время. По количеству денег которые в нем крутятся мы пятые в Европе после Англии, Испании, Италии и Германии. Качество футбола в исполнении наших топ-клубов уже вполне приличное. Мы дважды выигрывали Лигу Европы и доминируем в этом турнире. Чтобы идти дальше—штурмовать Лигу Чемпионов, нужен качественный рывок. А он возможен в результате реализации Первого и Второго. Успехи сборной—суть производная успехов клубного футбола. Но это уже другая тема.

Ответить

Последние новости

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2