"Здоровье важно здесь и сейчас": для чего важно проходить диспансеризацию

Регулярные профилактические осмотры и диспансеризация помогают сохранить здоровье. Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией - одно из ключевых направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

В 2022 году диспансеризацию и профилактические осмотры прошли 51 млн граждан Российской Федерации. В 2023 году количество прошедших диспансеризацию и профилактические осмотры должно составить 87 млн граждан.

В Самарской области развитие системы здравоохранения, в том числе работа по созданию условий для раннего выявления заболеваний ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

С начала года в регионе уже около 700000 жителей прошли диспансеризацию и медосмотры.

"На ранних стадиях многие заболевания протекают бессимптомно. Чем раньше выявляются начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация. Она не только помогает своевременно выявлять болезни  и их факторы риска, но и обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мероприятий и при необходимости длительное диспансерное наблюдение", - рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа Юрий Мальшин.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска: повышенного уровня артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, курения табака, злоупотребления алкоголем, нерационального питания, низкой физической активности, избыточной массы тела. Эти факторы, выявленные в ходе диспансеризации, можно скорректировать и свести к минимуму риск развития заболевания или не допустить его вовсе.

"Профосмотр - это ядро первого этапа диспансеризации, а диспансеризация - это профосмотр плюс дополнительные скрининги. Если их соотносить, то до 39 лет у нас ежегодный профосмотр и раз в три года диспансеризация, а с 40 лет ежегодная диспансеризация. Так что у нас созданы все условия для того, чтобы каждый мог раз в год проверить состояние своего здоровья в поликлинике", - пояснила член-корреспондент РАН, директор НМИЦ терапии и профилактической медицины, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Получить направление на диспансеризацию легко - достаточно записаться через сервис "Мое здоровье" на портале "Госуслуги" или по телефону поликлиники. В поликлинике для прохождения профилактических мероприятий понадобится только паспорт и полис ОМС.

В эффективность диагностики и лечения неинфекционных заболеваний большой вклад вносит информированность людей.

АНО "Национальные приоритеты" совместно с Минздравом России проводят коммуникационную кампанию национального проекта "Здравоохранение", направленную на популяризацию диспансеризации.

Героями рекламных роликов стали ведущие врачи страны - терапевты, онкологи и кардиологи, - которые рассказывают истории болезней разных персонажей и призывают зрителей пройти профилактические осмотры.

"Каждая история болезни - это не только анамнез, диагноз и другие медицинские показатели. Как правило, это история невнимания к себе и своему здоровью. Это драматургия, достойная экранизации. Выбор образов [в рекламе] не случайный, а намеренно глубинный. Ну плевать на себя хотел работяга - мол, да что я там не видел? Вот мы и решили показать то, куда нельзя заглянуть", - прокомментировала креативный директор АНО "Национальные приоритеты" Руслана Харитонова.

Миссия кампании - напомнить людям о том, что оценить состояние своего здоровья можно бесплатно.
"Важность диспансеризации и профилактических осмотров для здоровья человека сложно переоценить. Уверена, что подобная информационная кампания послужит мотиватором для прохождения профилактических мероприятий, напомнит, что первым пунктом в плане на долгую и продуктивную жизнь должна быть забота о собственном здоровье", - отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
24 25 26 27 28 29 30
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4