Сравнение насосов Wilo: выбираем оптимальную модель

Подробно разбираем и сравниваем все модели насосов Wilo: бюджетные серии Star и Top для небольших систем отопления, а также инновационные Stratos и Yonos для интеллектуальных комплексных решений любой сложности.

Насосы играют ключевую роль в системах отопления, водоснабжения и кондиционирования зданий. Именно они обеспечивают циркуляцию теплоносителя или воды по трубопроводам. От их качества и характеристик напрямую зависит эффективность и надежность всей системы. Одним из лидеров в производстве современного оборудования являются насосы wilo немецкого производства.

В линейке представлены как доступные по цене модели для небольших систем отопления, так и высокотехнологичные насосы для автоматически регулируемых комплексных решений премиум-класса.

Давайте подробно разберем и сравним основные модели в ассортименте Wilo, чтобы понять, какую из них оптимально выбрать для конкретных условий применения.

Серия насосов Star

Насосы Wilo Star относятся к классу циркуляционных насосов с мокрым ротором. Они широко применяются в системах водоснабжения и отопления зданий небольшой площади.

Линейка включает 17 модификаций с различными характеристиками. Несмотря на обилие вариантов, их обозначения легко расшифровать. К примеру, в названии Wilo-Star-RS 25/4:

  • Wilo-Star - серия насосов;
  • RS - резьбовое соединение;
  • 25 - диаметр подсоединяемой трубы, мм;
  • 4 - максимальный напор, м.

Достоинства серии - доступная цена, компактные размеры, высокое качество и надежность. Насос Wilo Star идеален для частных домов площадью до 760 м2.

Серия насосов Top

Модель Wilo Top - следующая ступень после бюджетной линейки. Это более производительные модели среднего и крупного масштаба.

Они могут использоваться в многоквартирных домах, офисных зданиях, промышленных объектах и других крупных сооружениях. Насос Wilo Top способен обеспечить циркуляцию теплоносителя на площадях до 1400 м2.

В модельном ряду представлены различные варианты по типу присоединительных патрубков, рабочему давлению и другим параметрам. Например, в обозначении Wilo-Top-S 25/5 EM:

  • S – стандартное исполнение;
  • 25 – диаметр патрубка, мм;
  • 5 – максимальный напор, м;
  • EM – электродвигатель для 1-фазной сети.

По сравнению с насосами Wilo Star, данная серия отличается более высокой мощностью и надежностью.

Премиальные модели

В премиальном сегменте компания Wilo предлагает две передовые разработки: это насосы Stratos и Yonos.

Насос Stratos оснащен высокотехнологичным синхронным электродвигателем на постоянных магнитах. Он отличается рекордной энергоэффективностью, низким уровнем шума и долгим сроком службы.

Благодаря встроенному частотному регулятору, насос Yonos позволяет плавно изменять давление и производительность. Управление осуществляется в автоматическом режиме. Насос сам настраивает оптимальные параметры, исходя из потребностей системы.

И насос Wilo Stratos, и модель Yonos предназначены для комплектации интеллектуальных систем отопления и кондиционирования. Их инновационные технологии позволяют максимально экономить электроэнергию и оптимизировать работу всей системы.

Таким образом, в линейке Wilo представлен широкий модельный ряд насосов для различных сфер применения. Бюджетные модели могут использовать в небольших системах отопления, а передовые разработки Stratos и Yonos — в интеллектуальных комплексных решениях любой сложности.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31