Дмитрию Азарову удалось показать результат уже за 100 дней пребывания у власти

Глава Самары Дмитрий Азаров подошел к первому рубежу, когда традиционно подводятся первые итоги работы. Сегодня исполняется сто дней с момента его официального вступления в должность мэра. Самарцы, отдавшие голоса за Дмитрия Азарова 10 октября 2010 года, связывают с ним ожидания по изменению ситуации буквально во всех сферах жизни города. И хотя за сто дней добиться кардинальных перемен невозможно, направления развития города четко обозначены новым мэром.

Дмитрий Азаров уверен, что Самара вернет себе позиции одного из ведущих городов страны Дмитрий Азаров уверен, что Самара вернет себе позиции одного из ведущих городов страны
Фото:

Кредит доверия
Выборы главы Самары, состоявшиеся 10 октября 2010 года, завершились убедительной победой Дмитрия Азарова. Он получил 66,94% голосов самарцев, принявших участие в голосовании. Согласно данным социологических исследований, проводившихся накануне выборов, горожане хотели видеть на посту мэра нового человека. И оказанная ими поддержка Дмитрию Азарову показала, что именно с ним самарцы связывают надежды на перемены в городе.
По истечении первых трех месяцев работы Дмитрия Азарова на посту главы Самары Фонд социальных исследований провел опрос, в ходе которого горожан попросили оценить деятельность мэра. Опрос проводился в период с 10 по 15 января методом телефонного опроса, и в нем приняли участие 700 жителей Самары. По итогам исследования выяснилось, что более половины респондентов связывают надежды по развитию муниципалитета с новым мэром - 59%.
Исследование Фонда показывает, что две трети (69%) респондентов считают, что жизнь горожан должна измениться с приходом нового руководства. «Большее влияние на оценку деятельности мэра будет оказывать результативность городских властей в решении наиболее насущных проблем Самары - загрязненности города, неудовлетворительного состояния автотрасс и внутриквартальных дорог, проблем в ЖКХ», - делают вывод исследователи.
Таким образом, в основе данного Дмитрию Азарову кредита доверия лежат его же предвыборные обещания, самые яркие из которых - привлечение средств вышестоящих бюджетов на развитие важнейших направлений в жизни города, выявление и пресечение нарушений в сфере имущественных отношений, сохранение городских парков и зеленых насаждений и многое другое. Что-то из этого уже удалось реализовать.

Профессиональный подход
В первую очередь была сформирована новая команда администрации. Перестановки производились четко и без скандалов и коснулись практически всех направлений работы. Ключевые посты заняли как люди, работавшие с Азаровым ранее и в профессионализме которых он уверен, так и специалисты, привлеченные из областных органов власти, профильных ведомств и управленцы из ряда коммерческих структур. «В мэрию пришли компетентные люди, отличительной чертой которых является не лояльность Азарову, а их профессиональные качества, - отмечает председатель Самарской городской думы Александр Фетисов. - Азаров, на мой взгляд, уже показал себя как опытный управленец, и, несмотря на то, что работа мэра имеет большую инерционную составляющую, мы видим, что ситуация в муниципалитете постепенно меняется. Городские процессы взяты под контроль».

Начал с имущества
Одни из первых шагов Дмитрия Азарова на посту главы Самары коснулись изменения политики в имущественной сфере города. Он отменил решение о проведении конкурса на заключение договора концессии в отношении парка «Дружба». Договор о сдаче в долговременную аренду парка им. Гагарина также был признан незаконным, к тому же соответствующий протест был вынесен и городской прокуратурой.
Сенсационными стали результаты проверки деятельности городского департамента управления имуществом (ДУИ) с 2009 года по 10 октября 2010 года, которую практически сразу организовало новое руководство города. Мэр назвал масштаб выявленных нарушений «дьявольским». Столь эмоциональная оценка главы связана с тем, что в результате неэффективного управления имуществом администрацией Виктора Тархова городская казна недополучила 2 млрд рублей. Дмитрий Азаров направил материалы проверки в правоохранительные органы и инициировал работу по возврату имущества в муниципальную собственность. Успехи уже есть - в муниципалитет возвращен детский санаторий «Светлячок», проданный 6 октября 2010 года.
Но и на этом работа с «наследием» предшественников не закончилась. К моменту прихода к власти Дмитрия Азарова с молотка были проданы стадион «Буревестник» и самарский ипподром. Новый мэр сумел смягчить негативные последствия этих процессов: конюшни с ипподрома перенесены на Девятую просеку, достигнута договоренность, что на месте снесенного «Буревестника» не появятся крупные торговые объекты (сейчас там залит каток).

Транспортные перемены
Предвыборное обещание о сдерживании роста коммунальных платежей Дмитрий Азаров также начинает реализовывать. В ноябре он направил обращения в областное правительство о недопущении резкого роста тарифов на коммунальные услуги и предложил рассмотреть возможность установления в 2011 году организациями коммунального комплекса тарифов, не превышающих 105%. Предельный индекс роста тарифов, установленный регионом, составил 115%. И если в 2010 году рост достигал 124%, то на 2011 год в Самаре удалось сохранить этот показатель на уровне 112,8%.
Удалось избежать и ежегодного повышения стоимости проезда в общественном транспорте, а ветеранам Великой Отечественной войны Дмитрий Азаров обеспечил бесплатный проезд не только в городском, но и в коммерческом транспорте. Кроме того, мэром было продлено время работы и увеличено количество единиц транспорта, соединяющих центр города с отдаленными районами. «Мы сильно изменили транспортную маршрутную сеть, - пояснил «ВК» руководитель департамента транспорта Владимир Титов. - По просьбам жителей и согласно предвыборной программе Дмитрия Азарова. Были проанализированы маршрутные сети и сделаны первые выводы».

Новый образ
Дмитрий Азаров заявил, что одна из задач, которую он ставит перед собой, - сделать все возможное, чтобы Самара «звучала на мировом уровне». За первые месяцы работы глава города сделал первые шаги в этом направлении.
У Самары появится стратегия развития. Возобновление работы по ее созданию, инициированное мэром, должно сделать развитие города системным и динамичным. К тому же к созданию документа будут привлечены широкие слои общественности.
За время руководства городом Азаровым Самара вошла и в состав совета муниципальных образований. Это событие является знаковым: предыдущее руководство Самары игнорировало этот совет, но администрация Азарова нацелена на конструктивное взаимодействие с и региональными властями, и со всеми муниципалитетами губернии.
Готовность к сотрудничеству с властями разных уровней уже принесла свои плоды. Дмитрию Азарову удалось договориться о выделении Самаре значительных средств: 600 млн рублей из федерального бюджета на ремонт дорог в 2011 году, еще более 600 млн рублей - из Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт ветхого жилого фонда и переселение из аварийных домов. Также федеральные средства поступят и на модернизацию медицинских учреждений Самары - соответствующую заявку Азаров направлял в Минздравсоцразвития РФ, и она была одобрена.
Положено начало улучшению облика города и комфортности проживания в нем. Первое, что было сделано для этого, - объявлена «война» незаконно установленным объектам потребительского рынка. Демонтаж таких киосков ведется практически каждый день, а для того, чтобы работа стала еще эффективнее, совместно с правительством Самарской области создана специальная межведомственная комиссия.
Среди других очевидных перемен - изменение подхода к содержанию дорог. За очисткой проезжей части и тротуаров установлен жесткий контроль. Кроме того, по поручению Азарова идет работа по созданию генеральной схемы очистки города, призванной сделать обращение с отходами эффективным и современным.
Принято и решение о продолжении конкурса «Двор, в котором мы живем» - он перерос из предвыборной в городскую программу. Около 1,5 млрд рублей будет направлено на благоустройство дворов Самары.
Все это лишь начало большой работы, но оно уже позволяет надеяться на то, что Самара пойдет по пути возрождения и вернет себе позиции одного из ведущих городов страны.

Владимир АРТЯКОВ, губернатор Самарской области:
- Работу Дмитрия Азарова я оцениваю положительно. Он находится в начале пути, но его потенциал достаточно высок. Правительство Самарской области будет всесторонне помогать мэрии Самары, чтобы навести порядок в городе в кратчайшие сроки. Можно сетовать на все, что угодно, но элементарный порядок навести можно - определить исполнителей и добросовестно выполнять обязанности, озаботиться текущими проблемами. Делать то, чего ждут от нас люди: очистить город от свалок, системно подходить к ремонту дорог. Когда работа есть - есть и результат.

Андрей КИСЛОВ, председатель комитета по нефтехимии, ТЭК и охране окружающей среды Самарской губернской думы:
- Самару разваливали последние 12 лет. За 100 дней поменять эту тенденцию невозможно. Но, по крайней мере, сейчас можно отметить, что во время снегопадов город хорошо очищали. Если так пойдет и дальше, то постепенно жизнь в городе наладится и по другим направлениям. Я хочу, чтобы в городе было чисто, соблюдался порядок, и Самара развивалась. Чтобы в целом было видно, что городская власть работает.

Александр ФЕТИСОВ, председатель Самарской городской думы:
- Во главе Самары появился неравнодушный к городу и его жителям человек - Дмитрий Азаров. Он пропускает проблемы муниципалитета не только через голову, но и через сердце. Между администрацией и городской думой налажено сотрудничество. Мы не всегда сходимся во мнениях, но приходим в итоге к взвешенным решениям. Излишний политес в работе мэра отсутствует, и это плюс.

Владимир ЗВОНОВСКИЙ, президент Фонда социальных исследований Самарской области:
- Первые сто дней служат не столько для того, чтобы продемонстрировать выполнение каких-то обещаний, а чтобы сформулировать стратегию действий.
Главное чувство населения города по отношению к мэру - надежда.  Самарцы ее испытывают. С этой точки зрения, первые сто дней прошли без каких-либо потерь и очевидно лучше, чем первые сто дней предыдущего мэра.

Источник: www.vkonline.ru

Комментарии

Аватар пользователя

Фонд Звоновского—не верю ни слову. Более ангажированного деятеля не встречал. Одно московское время чего стоит. 1) Команда. В добрый путь! Одна из ошибок Тархова в том, что он не разогнал лиманоидов. Правда на тех должностях, которые непосредственно соприкасаются с самарцами—по-прежнему лиманоиды. Сменились только первые лица. 2) Имущество. Ранее писали о 2 миллионах. Теперь о двух миллиардах. Где-то опечатка. "Недополучено" это как упущенная выгода. То же предъявят потом и Азарову. Парк "Дружба"—будет ли снесен забор вокруг трети парка? Будет ли снесен недостhоенный храм святого Жоры? 3) Транспорт. Бесплатный проезд ветеранам большинство коммерческих перевозчиков обеспечили в 2010 году. При Тархове. А улучшений с октября пока незаметно. Как, впрочем, и значительных изменений сети. 4) Стратегия развития—хорошая или плохая появилась также при Тархове. Вместе с генпланом. 5) Не хочу, чтобы Азаров звучал за наш счет. "Сильную и просвещенную" мы уже проходили. Хотим "Чистую и освещенную". 6) Меньше киосков—дальше идти, дороже товары. А игорные дома и спейс-курильни по-прежнему функционируют. 7) Про двор буду ждать. Лежит в папке отписка Савина годичной давности о бездонных ямах на дорогах. Приятно будет сказать Азарову спасибо. А про очистку дорог—чистить пока особенно нечего. Вспомним снегопад, который достался Тархову. Азаров, кстати, тогда был первым замом, не так ли? Про отзывы: Самару 9 лет разваливал единорос Лиманский. И 3 года Тархов. За три года улицы осветились, ямы залатались, контейнеры обновились, стихийные свалки в частных массивах сократились, ни один храм в парках построен не был. Торговый центр из парка "Молодежный" завернули. Стройку в Воронежских озерах тоже. Набережная перестала быть большим рестораном, власти стали прислушиваться к гражданам. Хорошо бы, чтобы единорос Азаров стал преемником хороших начинаний Тархова, а не самопиара и казнокрадства "храмовника" Лиманского. Резюме. Д.И.Азаров пришел из бизнеса. Молодой, грамотный, энергичный управленец. Если во главу угла будет поставлено дело, а не самопиар и жалобы на "плохое наследство"—честь ему и хвала. А также всяческая поддержка. Вообще, постоянный акцент на то, что плохо сделал Тархов настораживает. Потому что Азаров был членом команды Тархова. Ведь самого Дмитрия Игоревича тоже можно обвинить в сгоревших лесах—ведь пожары были допущены, когда он был "министром природы". Больше дела—меньше Звона. ;)

Ответить

Последние новости

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6