У предприятий региона осталось меньше года на выкуп земли

Первого января 2012 года заканчивается срок приватизации земельных участков, находящихся под промышленными предприятиями. В то время, когда одни компании в Самарской области выкупили землю, другие просят снизить ее стоимость. Их инициативу лоббирует Союз работодателей Самарской области. Как выяснилось, реализация инициативы обойдется губернии примерно в 400 млн рублей. Областное министерство имущественных отношений планирует в апреле поставить точку в этой теме.

У областных предприятий есть возможность отказаться от части площадей, которые не используются в технологическом процессе У областных предприятий есть возможность отказаться от части площадей, которые не используются в технологическом процессе
Фото:

История вопроса
В конце 90-х годов при акционировании промышленных предприятий земля под ними передавалась новым собственникам на праве постоянного бессрочного пользования. Позже, в 2001 году, в связи с введением в действие Земельного кодекса, по словам исполнительного директора Союза работодателей Самарской области Юрия Паротькина, юридические лица лишились права пользования землей. Их обязали либо приобрести земельные участки, либо оформить на них право аренды. Предприятия не торопились выкупать землю, ссылаясь главным образом на большую выкупную цену, и сегодня многие по-прежнему арендуют участки. Сроки приватизации земельных участков неоднократно переносились депутатами Государственной думы. В целях ускорения этой процедуры на федеральном уровне решено было установить льготную схему выкупа земель промышленниками - на уровне 2,5% от кадастровой стоимости земли для большинства регионов России. В 2007 году регионам предоставили право устанавливать выкупную цену на собственные земельные участки и на те, на которые государственная собственность не разграничена. Областные власти решили оставить выкупную цену на уровне 2,5%.

Попросили преференции
Представителям промышленных предприятий эта схема не показалась достаточно льготной. Свое влияние оказал финансово-экономический кризис. По словам президента Союза работодателей Самарской области Александра Кирилина, в 2008 году в губернскую думу было направлено предложение о снижении выкупной цены земли для промышленных предприятий до 1,5% или даже 0,5%. После рассмотрения предложения его направили в областное правительство.
Министерство имущественных отношений Самарской области для рассмотрения этого вопроса создало рабочую группу. В итоге решено было остановиться на показателе 1% от кадастровой стоимости земли. Александр Кирилин на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по итогам 2010 года попросил поддержать эту законодательную инициативу и принять ее в окончательном чтении на заседании губернской думы.
По словам Юрия Паротькина, сегодня сложности с выкупом земли испытывают 13 предприятий, расположенных на территории Самары. Среди них - ОАО «Кузнецов» (Моторостроитель), ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», ОАО «Самарское конструкторское бюро машиностроения», ОАО «Салют», ЗАО «Алкоа СМЗ», ОАО «Авиакор - авиационный завод», ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Самарский завод электромонтажных изделий», ЗАО «Самарская кабельная компания» и др. Сейчас на выкуп земли предприятиям требуется 653,4 млн рублей, но если инициатива будет принята, то им понадобится 261,4 млн рублей.
«Для нас актуален вопрос выкупа земли под всеми промышленными сооружениями, - говорит начальник управления по связям с общественностью ОАО «Кузнецов» Анастасия Денисова. - Но при действующей сегодня ставке в 2,5% для нашего предприятия получаются существенные затраты: по трем предприятиям (ОАО «Кузнецов», ОАО «СНТК им. Н.Д. Кузнецова», ОАО «СКБМ») они составляют примерно 380 млн рублей. Поэтому снижение цены выкупной земли до 1% было бы для нас позитивной новостью».
В пресс-центре ОАО «АвтоВАЗ» сообщили, что за автозаводом зарегистрировано право аренды на земельный участок площадью 653 га под основной производственной площадкой. Компания платит за земельные участки по договорам аренды, заключенным с мэрией Тольятти и другими ведомствами. «ОАО «АвтоВАЗ» планирует выкупать ряд земельных участков, - сообщили в пресс-центре предприятия. - Мероприятия по выкупу земель являются достаточно затратными и финансово обременительными для автозавода. Компания считает актуальной инициативу о снижении цены выкупной земли».

Цена льгот
Однако в вопросе предоставления льгот не все так просто. Министр имущественных отношений Николай Мальцев отметил, что 2,5% - это более чем льготная ставка выкупа земли. Рабочая группа при министерстве пришла к выводу, что дальнейшее снижение ставки нецелесообразно.
По словам Мальцева, по итогам 2008 года регион получил от продажи земельных участков 812 млн рублей, в 2009 году - 842 млн рублей, в 2010 году (учитывая выжидательную позицию предпринимателей) - около 500 млн рублей. Он отметил, что регион рассматривает варианты выкупа земли предприятиями в рассрочку.
По словам министра, у организаций есть возможность отказаться от части площадей, неиспользуемых в технологическом процессе. Кроме того, как подчеркнул Мальцев, сроки выкупа земли продлеваться не будут, приватизация должна быть завершена до 1 января 2012 года. Сейчас министерство имущественных отношений завершает работу над поправками в закон о земле, предложенными Союзом работодателей Самарской области. В течение апреля планируется дать окончательный ответ разработчикам инициативы.
Но уже сейчас видны минусы применения льгот. По словам заместителя министра управления финансами Елены Зябкиной, недополученные доходы местных бюджетов только по 13 предприятиям, которым снизят ставку, составят около 400 млн рублей. «Это недополученные доходы на финансирование социальных статей и развитие муниципалитета», - подчеркнула Зябкина.
Отметим, что после окончания приватизации земельных участков, в 2012 году за землю придется платить как минимум по цене полной кадастровой стоимости, которая близка к рыночной.

Согласны не все
Одни предприятия выкупают землю, другие - ждут льгот

Снижение стоимости выкупа земли для предприятий может стать резонансным процессом. Во-первых, часть предприятий уже выкупили землю, во-вторых, некоторые предприятия просто не имеют права на подобные льготы.
Как ранее рассказывал «ВК» первый заместитель генерального директора ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» Сергей Тюлевин, «ЦСКБ-Прогресс» занимает огромную площадь и несет серьезное бремя арендной платы. Однако выкупить эту землю не может, так как ФГУПы правом на выкуп земли не наделены.
Министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислав Капустин отметил, что регион, предоставляя льготы одним предприятиям, ставит в невыгодное положение другие, которые уже произвели выкуп земли. «Мы встретились с руководством таких предприятий, и у них крайне отрицательное отношение к этому, - говорит Капустин. - Либо они настаивают на том, чтобы им вернули часть средств».
По его словам, реальных заявок на выкуп от предприятий очень мало, так как не все они полностью используют земельные участки, которые занимают, часть площадей может быть законсервирована или сдана арендаторам. В прошлом году тогдашний заместитель министра имущественных отношений Валерий Троян заявлял, что в 2008 году ряд предприятий области выкупил землю. Остались в основном предприятия, имеющие большие территории.

Александр НЕФЕДОВ, вице-губернатор Самарской области:
- Выражение «Хоть как-то помочь бизнесу» просто неприемлемо. Хоть как-то мы бизнесу помогать не будем. В 2010 году только на поддержку малого и среднего бизнеса было потрачено около 1 млрд рублей из разных бюджетов. И около 400 млн рублей выпадающих доходов из бюджетов муниципалитетов в случае применения инициативы Союза работодателей - это не воздух. Средства необходимы на ремонт школ и на другие социальные нужды. В вопросе о льготах для предприятий на выкуп земли нужно ставить точку.

Владислав КАПУСТИН, министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области:
- Мы находимся не в той ситуации, когда готовы давать льготы частному бизнесу за счет социальной и бюджетной сферы. В регионе 82 предприятия обрабатывающих отраслей промышленности сейчас несут налоговую нагрузку ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу. Пятнадцать систематически не платят существующие налоги, двенадцать находятся в состоянии задолженности по зарплате. При этом 52 предприятиях кредитуются в банках по ставкам выше средних.

Сергей САВЕЛЬЕВ, председатель совета директоров ОАО «Термостепс-МТЛ»:
- Кадастровая стоимость земли меняется со временем, поэтому инициатива по снижению льготы для предприятий с 2,5% от кадастровой стоимости до 1% - вполне ясна. Льготы - это всегда хорошо. Причем чем больше земельный участок, тем больше экономия для предприятия. Кого-то снижение до 1% процента простимулирует, однако для малых предприятий выкупить площадку будет все так же проблематично. И многие, как раньше не могли приобрести участок, так и после этих изменений не смогут.
 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1