В самарских дворах начались ремонтные работы

Конкурсный марафон городской акции «Двор, в котором мы живем» приблизился к финалу. Из более 200 претендентов выбраны 40 лучших в разных районах Самары. К радости жителей, приложивших немало усилий для победы, некоторые дворы уже начали преображаться.

Призовой фонд конкурса, как обещают в мэрии, составит не менее 120 млн рублей. Деньги будут делить на всех победителей, правда, не поровну, а в зависимости от размера  территории и ее ландшафтных особенностей. Финансирование особенно волнует жителей, так как именно от их решения, которое принимается на общем собрании, будет зависеть, чем именно заполнять придомовое пространство. В департаменте благоустройства и экологии приводят стандартный перечень — детские и спортивные площадки, озеленение, восстановление освещения. Однако хозяевам дворов оставляют право на дополнительные штрихи, ведь они и сами очень постарались, чтобы возле дома было красиво и уютно. Это, кстати, как объясняют организаторы, явилось едва ли не основным критерием выбора призеров.
Так, например, во дворе дома №42 по улице Галактионовской жители сами разбили газоны, высадили цветники и даже собственными силами провели укладку асфальта. Для детей всем миром сколотили домик из фанеры и закупили небольшие качели. Как рассказала старшая по дому Ирина Седых, фотографии с красивым «камерным двориком» они отправили в районный отдел архитектуры с заявкой на участие в конкурсе «Двор, в котором мы живем». Ответ пришел довольно быстро, а 1 июня уже начались работы по комплексному благоустройству двора. Ирина говорит, что люди не ожидали такого быстрого отклика. Во дворе уже появилась детская площадка с горкой и спортивным комплексом, урны, стол, скамейки, новые фонари. «В коем-то веке у нас теперь нормальный бордюр. Дети не нарадуются канатам, кольцам и турникам, - поделилась женщина. - Саженцы сирени, можжевельник и рассада цветов уже приготовлены. В проекте учтена даже бельевая площадка, как мы пожелали. Снесут еще старый сарай, на его месте можно установить, например, качели. К 16 июня работы должны быть завершены».
На прошлой неделе здесь побывал глава города Дмитрий Азаров. «Важно, что жители этих домов не бездействуют, а сами активно занимаются наведением порядка во дворе. Непосредственное участие горожан в благоустройстве территорий было одним из критериев отбора участников конкурса, - отметил мэр. - Такую инициативу мы всегда готовы поддерживать». Осмотрев двор, Азаров поручил срочно отремонтировать забор, что и было сделано к вечеру того же дня. Правда, новое ограждение тут же попытались поджечь жители соседних домов,  видимо, из зависти. К счастью, пожар удалось быстро потушить.
Во дворе дома № 77 по улице Победы, который также победил в конкурсе, по мнению старшей по дому Раисы Кичаевой,  работы невпроворот, так что участие в акции пришлось как нельзя кстати. «Нам нужна детская площадка, так как детей во дворе полно, сбегаются к нам из соседних домов. Мы бы не отказались также от газонов, парковки и дополнительных ограждений», - признается Кичаева
 Ее коллега Татьяна Трифонова из дома № 167 по улице Партизанской тоже ратует за новые площадки, бордюры, ограждения и урны. Она считает, что и «калда» для игры в хоккей и мини-футбол, и ремонт внутриквартальной дороги будут не лишними. Председатель совета ТОС Второго Приволжского микрорайона Николай Бугров для своих дворов (Димитрова, 112, 118, Демократическая, 9, 11, 13) вместе с архитекторами задумал масштабный проект. Во дворе, общая площадь которого 1,2 га, к уже имеющимся футбольному полю, беговой дорожке, волейбольной и детской площадкам добавятся еще три детских игровых комплекса, новые карусели, теннисные столы и контейнерные площадки.
К концу августа все дворы-победители, как обещают власти, изменятся до неузнаваемости. Тем же, кто не попал в список счастливчиков, сулят благоустройство в следующем году.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3