Сделки по продаже имущества Самарского дома печати могут быть признаны незаконными

В скором времени недвижимость ОАО «Издательство «СДМ» может вернуться к первоначальному собственнику В скором времени недвижимость ОАО «Издательство «СДМ» может вернуться к первоначальному собственнику
Фото:

Многолетний спор
  Сделки купли-продажи объектов недвижимого имущества ОАО «Издательство «Самарский дом печати» с ООО «Грант» состоялись 28 декабря 2007 года и 11 января 2008 года. Объекты крупнейшей типографии в Самаре, 100% акций которой принадлежат государству в лице Росимущества, перешли к частной компании по сильно заниженной цене 21,5 млн рублей - при рыночной их стоимости 1,2 млрд рублей. После этой сделки имущество ОАО «Издательство «СДМ» было еще несколько раз перепродано. Так, в течение пяти рабочих дней после покупки объектов ООО «Грант» реализовало их ООО «Квадро», в июле 2008 года имущество «Квадро» перешло к ООО «Деймос», а в августе его владельцем стало ООО «Консенсус». Стоит отметить, что, по данным «СПАРК-Интерфакс», две компании, участвовавшие в сделке - «Грант» и «Квадро» - принадлежат самарскому бизнесмену Алексею Леушкину, а учредителем ООО «Консенсус» является глава группы «Самарский деловой мир» Алексей Шаповалов.
  Перепродажа имущества Дома печати привела к громкому конфликту между собственниками и закрытию типографии. В итоге директор ОАО «Издательство «Самарский дом печати» Дмитрий Минюков, при котором произошла первая сделка, оказался под следствием и получил наказание в виде трех лет лишения свободы с условно-испытательным сроком по статье 201 УК «Злоупотребление полномочиями». Кроме этого, в Арбитражный суд Самарской области были поданы иски о признании незаконными прошедших сделок и об истребовании имущества ОАО.
  Судебная тяжба затянулась на несколько лет: областной арбитраж не удовлетворял иск ОАО «Издательство «СДМ», апелляционная инстанция, наоборот, вставала на сторону истца, а кассационная инстанция, куда жаловались ответчики, направляла дело на новое рассмотрение. На втором круге рассмотрения дела в апреле 2011 года жалоба ООО «Квадро» и «Консенсус» на решение апелляции о признании незаконными сделок купли-продажи имущества Дома печати была удовлетворена лишь частично. Судебный орган оставил в силе решение о незаконности первой сделки купли-продажи между типографией и ООО «Грант», решение по остальным сделкам суд отправил на новое рассмотрение в арбитраж региона. Уже тогда юристы отмечали, что шансы оспорить всю цепочку у Росимущества в лице ОАО «Издательство «Самарский дом печати» увеличиваются.
  Шансы выросли
  Теперь, когда Высший арбитражный суд РФ вынес решение по аналогичному иску ОАО «КАМАЗ» о незаконности продажи имущества компании цепочке организаций, по словам юристов, шансы признать незаконными сделки по продаже имущества Дома печати равны 100%.
О положительном исходе рассмотрении иска ОАО «Издательство «СДМ» говорит и тот факт, что Арбитражный суд Самарской области специально ждал решения ВАС, приостановив рассмотрение иска Дома печати.
 «Вероятность, что областной арбитраж примет решение о признании незаконными сделок по продаже имущества Дома печати после аналогичного решения ВАСа, очень высокая, - говорит генеральный директор ООО ДСТС «Финанс-Консалтинг» Дмитрий Цибизов. - Даже если суд примет другое решение, то ВАС, до которого в итоге дойдут участники спора, вряд ли изменит свою прежнюю позицию».
 
 «Как такового прецедентного права в России нет, но суды всегда ориентируются на решение Высшего арбитражного суда. И принятое решение актуально не только для дела с Самарским домом печати, но и для множества других аналогичных дел, потому что чехарда с имуществом возникает очень часто», - говорит управляющий партнер юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Денис Ковалюнас.
 После того как решение по иску о признании недействительными сделок по купле-продаже типографии будет вынесено, начнется рассмотрение другого иска ОАО «Издательство «СДМ» - об истребовании имущества. Сейчас это дело приостановлено, и его исход будет полностью зависеть от того, законными или незаконными были сделки.
   
  Планируют вернуться
  Нынешний директор ОАО «Издательство «СДМ» Елена Макарова сообщила «ВК», что если сделки будут признаны незаконными и предприятию будет возвращено его имущество в виде здания и печатных станков, типография вновь заработает. «Мы сохранили своих сотрудников, сейчас их порядка 50 человек, и надеемся на то, что типография будет функционировать», - отмечает она.
  Однако представители издательского рынка отмечают, что некогда известнейшая в Самаре типография, где печатались такие издания как «Волжская коммуна» и «Российская газета», сейчас вряд ли сможет работать с прежним размахом. По словам генерального директора рекламно-издательского холдинга «Абсолют» Михаила Расторгина, за то время, пока Самарский дом печати простаивал, в городе появились новые, оснащенные современным оборудованием типографии, с которыми ОАО «Издательство «СДМ» сейчас не сможет конкурировать.
  Будут ли представители ОАО «Издательство «СДМ» обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, который был нанесен в период отсутствия возможности у типографии полноценно работать, пока непонятно. По словам юристов, смысла в подаче такого иска практически нет. «Суд, как правило, не удовлетворяет такие иски, потому что причиненные убытки еще надо доказать. Кроме того, непонятно, какая из компаний, заключивших договор купли-продажи, должна выплачивать ущерб», - говорит Денис Ковалюнас.
 
 Похожая история
 «КАМАЗ» отстоял в суде право собственности на объекты недвижимости
 
 История ОАО «КАМАЗ», сделки по продаже имущества которого решением Высшего арбитражного суда были признаны недействительными, оказалась не менее запутанной, чем ситуация с самарским Домом печати. В 1990 году ОАО «КАМАЗ» постановлением Совмина СССР «О преобразовании производственного объединения «КАМАЗ» в акционерное общество была передана недвижимость - административно-бытовой корпус площадью 863 кв. м и гараж площадью 1 067 кв. м в городе Набережные Челны.
Однако в 2003 году ОАО «КамТИСИЗ» (Камский трест инженерно-строительных изысканий), которое образовалось в процессе приватизации государственного предприятия «КамТИСИЗ», в судебном порядке заявило свои права на спорную собственность.
Однако президиум Высшего арбитражного суда, до которого дошли «КамТИСИЗ» и «КАМАЗ», в июне 2009 года отказал первой компании в праве собственности. Пока по делу шло надзорное производство, «КамТИСИЗ» успел распорядиться чужой собственностью и передать ее в оплату уставного капитала созданного им самим ООО «Кама К». «Кама-К» продала эти объекты ООО «ЦемИнТри», у которого их купил ООО «Квадратный метр». Эта цепочка сделок послужила для «КАМАЗа» очередным поводом для подачи иска о признании их недействительными, итогом которого стало решение положительное решение ВАС . Президиум ВАС не нашел оснований считать «КамТИСИЗ» бывшим законным владельцем спорного имущества. Следовательно, и отчуждать его в период надзорного производства общество права не имело.
 
  Сергей ВИНТАЕВ,  руководитель риелторского агентства «Доходная недвижимость»:
 - Сложно оценить, какова сегодня рыночная стоимость самарского Дома печати, но я не думаю, что объект будет пользоваться ажиотажным спросом. Если Дом печати соберутся перепрофилировать, то ничто не помещает Росимуществу разместить на этой площади собственные административные органы.
 
 Владислав ЗОТОВ,  генеральный директор инвестиционной компании «Востокинвест»:
 - Самарский дом печати еще может поправить свое положение. Если будет разработан хороший бизнес-план с периодом окупаемости 5-7 лет, то предприятие будет выгоднее реанимировать. И это реально, потому что печатная отрасль сейчас сама по себе прибыльна.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3