Где самарцам упасть на песок?

«Репортер» проверил, насколько комфортно и безопасно отдыхать на городских пляжах. Купальный сезон в Самаре стартовал еще 15 июня. И несмотря на непогоду, на самарских пляжах ежедневно можно увидеть немало отдыхающих. Люди урывками выбираются на берег Волги, чтобы хоть немножко понежиться под солнышком, вокруг которого табунами ходят грозовые тучи. Со слов горожан, неприятные сюрпризы небесной канцелярии их не особо пугают. Главное выбрать место для отдыха.

Безопасность отдыхающих будут обеспечивать 106 спасателей. По словам заместителя руководителя управления благоустройства и организации дорожного движения Вячеслава Роттерса, на пляжах будут работать девять спасательных постов. На первой и второй очередях набережной Волги - по два поста и одному резервному. На четвертой очереди, на спуске ул. Советской Армии, Барбошиной поляне, Можайском и Красноглинском пляжах - по одному посту.
Городская администрация обещает поставить на всех пляжах бесплатные биотуалеты (пока они есть, как мы выяснили, далеко не везде). А на набережной - организовать три детских зоны.
- В течение всего купального сезона будут проводиться еженедельные лабораторные исследования песка и воды, водолазы каждый день будут обследовать дно акватории пляжей, - говорит Роттерс. - Также два раза в день пляжную территорию будут убирать.
 

Первая очередь набережной (между Ленинградским и Вилоновским спусками)
Самое удобное, на наш взгляд, место, чтобы позагорать и отлично провести время для тех, кто живет в старом центре города. Много свободных мест для парковки в непосредственной близости от набережной, удобные спуски к прибрежной зоне, масса лавочек и «грибков», спортивных снарядов для молодежи, детский городок, две спасательные станции. На променадной зоне - бистро, рестораны и лотки с мороженым.
Но бесплатных туалетов и здесь, увы, нет.

Вторая очередь набережной (от бассейна ЦСК ВВС от РК «KIN.UP”)
Две главных проблемы отдыха здесь - сложность с подходом к пляжу из-за реконструкции участка и отсутствие бесплатных туалетов. Сегодня спуститься к песку можно только с улиц Первомайской и Полевой, остальные лестницы пока закрыты. В остальном же здесь все, как и везде: есть спасательные станции с катером, пляжное оборудование, детская площадка.
Впрочем, есть тут одно новшество: продовольственные киоски, ввиду ремонта набережной, спустили прямо на песок. Так что не придется бегать босиком по раскаленному асфальту в поисках съестного и прохладительных напитков.
 

Платный пляж у Первомайского спуска
Работает с 9.00 до 21.00. Дети до семи лет здесь могут отдыхать с родителями бесплатно. Однако взрослому человеку четыре часа отдыха обойдутся от 250 до 300 руб. - в зависимости от того, во сколько вы сюда пришли. Если этого времени вам показалось мало, то каждый последующий час обойдется вам еще в 150 руб.
За эти деньги предоставят шезлонг с зонтом, матрас, полотенце. Вашим чадом займутся аниматоры, которые поиграют с ним на детской площадке и поплавают в «лягушатнике» с морской водой.
За дополнительные деньги можно позволить себе камеру хранения, прохладительные напитки в баре и спортинвентарь. Из новшеств - площадка для пляжного тенниса.
 

Четвертая очередь набережной (от РК «KIN.UP” до Силикатного оврага)
Всегда многолюдный пляж с большим количеством пляжного оборудования. На прошлой неделе здесь установили детский городок. Рядом - спасательная станция, у буйков за безопасностью отдыхающих следит катер ГИМСа.
Только вот бесплатных туалетов нам здесь увидеть не удалось.
 

Красноглинский пляж
Далековато от центра города, но тем и хорош - здесь можно отдохнуть от толп праздношатающихся вдоль берега зевак. Достаточно места и на песке - на лавочках, под «грибками» и под тенью деревьев, - чтобы разложить свои вещи и даже устроить небольшой пикничок. Удобный подъезд для транспорта - через дамбу. Рядом - два бесплатных биотуалета, контейнеры для мусора.
Среди минусов - отсутствие детской площадки и каких-либо точек общепита, где можно было бы купить хотя бы мороженое или минералку.
На пляже расположен спасательный пост, прибрежную зону охраняет специальный катер с сотрудниками ГИМСа на борту. Акватория пляжа огорожена буйками, вход в воду - песчаный.
 

Можайский спуск (Студеный овраг, пляж у санатория «Можайский»)
Менее популярный среди населения, но вполне приличный песочный пляж с лавочками и раздевалками. Вход в воду чистый, без гальки, акватория огорожена буйками. Рядом с пляжем находится спасательный пункт, есть подъезд и бесплатная парковка для автомобилей.
Однако водный экипаж спасателей находится здесь не всегда, курсируя между Можайским спуском, Барбошиной поляной и пляжем у НФС (насосно-фильтровочной станции). В то же время на пляже отсутствуют туалеты, нет кафе и развлечений для детей.
 

Барбошина поляна
Здесь любят отдыхать жители Кировского и Промышленного районов. На песчаном пляже есть все необходимое оборудование: лавочки, «грибки», кабинки для переодеваний, бесплатные биотуалеты. Работает спасательная станция, есть удобная автомобильная парковка.
Однако некоторые моменты вызывают вопросы. 21 июня члены комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Самарской городской думы вместе с представителями мэрии оценили состояние прибрежной зоны в районе пляжа. Комиссию возмутил тот факт, что от стоянки машин и водного транспорта пляж отделяет сточная речка. Кроме того, вдоль береговой зоны расположена дорога, по которой постоянно ездят машины.
- Не должно быть сточных вод ближе 500 метров от зоны отдыха, а здесь они текут прямо на пляж, - отметил начальник поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь. - Кроме того, для купающихся опасны перепады глубины. А тут они на протяжении всего пляжа очень резкие.
- Транспорт постепенно сужает береговую линию, - добавляет заместитель руководителя департамента благоустройства и экологии мэрии Самары Игорь Рудаков. - В этой связи необходимо либо разграничивать пляж и проезжую часть, либо вообще закрывать дорогу.
 

НФС (спуск ул. Советской армии)
По мнению «Репортера», сегодня это самый грязный пляж в Самаре. Во-первых, сразу бросается в глаза обилие мусора в непосредственной близости от границ пляжа. Во-вторых, вода у берега мутная, у входа в воду - галька. Заходить в воду приходится осторожно: есть риск поранить ногу осколком стекла - бутылки тут бьют постоянно. И, наверное, главное - сточный ручей, впадающий в Волгу в каких-нибудь 30 метрах от пляжа.
Причем, если на Барбошиной поляне речка-вонючка сливается с Волгой ниже по течению, то здесь поток, где наверняка присутствуют почти все элементы таблицы Менделеева, впадает в воду и несется прямо на купающихся людей. Ну и последний «гвоздь программы» - это лодочники, которые также стоят выше по течению, и когда катер отплывает или причаливает, он оставляет за собой шлейф из масляных пятен.
Из плюсов: наличие бесплатных биотуалетов, пляжного оборудования, а также летнего кафе.

Правый берег Волги
Добраться на дикие пляжи на ту сторону Волги на водном такси можно с четырех точек - с 6-го причала, от НФС, пристаней «Поляна им. Фрунзе» и «Кинап». Здесь ежедневно стоят лодочники, которые за пять минут домчат на совершенно пустынный берег и по звонку в нужное время приедут за вами. Стоимость такого удовольствия - от 80 до 150 рублей с человека в одну сторону, в зависимости от дальности маршрута. Но можно доплыть на дикие пляжи и на «Омике». Билет стоит намного дешевле, но вы «привязаны» к расписанию речных трамвайчиков и пристани.
Отправляясь загорать на правый берег Волги, помните: вы покинули зону организованного отдыха и за свою безопасность отвечаете сами. Кроме того, вы в ответе за чистоту природы, гостеприимством которой пользуетесь.
Кстати, с 1 июля по 30 сентября убирать от мусора территорию диких пляжей, расположенных в акватории Самары, будут городские службы.

 

Источник: www.reporter63.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3