"Консенсус" добивается снятия запрета на распоряжение имуществом Самарского дома печати

"Консенсус" просит суд снять запрет на распоряжение имуществом "Самарского дома печати" "Консенсус" просит суд снять запрет на распоряжение имуществом "Самарского дома печати"
Фото:

Арбитражный суд Самарской области 5 августа рассмотрит заявление ООО "Консенсус" о снятии обеспечительных мер по иску ОАО "Издательство "Самарский дом печати" к ООО "Грант", "Квадро", "Деймос" и "Консенсус", говорится в документах суда.

По этому иску 30 июня 2011 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд признал недействительными все сделки купли-продажи Дома печати с вышеуказанными компаниями.

По словам юриста издательства Анастасии Карповой, "Консенсус" требует снять запрет на распоряжение имуществом типографии. "Для чего это нужно компании мне неизвестно, я узнаю об этом только на заседании суда", - заявила она.

Генеральный директор ООО ДСТС "Финанс-Консалтинг" Дмитрий Цибизов недоумевает, зачем компания подала подобное заявление.
"Для "Коненсуса", наоборот, выгоднее оставить этот запрет, чтобы затянуть процесс передачи имущества обратно Самарскому дому печати", - говорит он.

По словам адвоката Самарской коллегии адвокатов № 69 Максима Ткача, несмотря на то, что по иску вынесено решение признать сделку купли-продажи имущества ничтожной, собственник (ООО "Консенсус") не может воспользоваться своим имуществом.

Как следует из постановления апелляционного суда, обеспечительные меры, наложенные в 2009 г. на имущество Самарского дома печати, сохранили свое действие до отмены их в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

"Обычно после того, как принимается решение по иску, обеспечительные меры снимаются. Здесь суд, видимо, принял решение о нецелесообразности их отмены, защищая интересы ОАО "Издательство "Самарский дом печати", - говорит он.

По словам адвоката, эта ситуация не выгодна "Консенсусу".

"Видимо, "Консенсус", считая себя добросовестным приобретателем, хочет отменить запрет на пользование своим имуществом для совершения с ним каких-либо операций", - предполагает Ткач.

Впрочем, он уверен, что даже если иск будет поддержан арбитражом, у юристов Дома печати есть возможность добиться обеспечительных мер в рамках нового иска об истребовании имущества, который, по материалам суда, уже подан. Тогда "Консенсус" не сумеет воспользоваться "освободившимся" имуществом.

Напомним, что недвижимость Дома печати была продана ООО "Грант" в два этапа: 28 декабря 2007 г. и 11 января 2008 г. Объекты крупнейшей типографии в Самаре, 100% акций которой принадлежат государству в лице Росимущества, перешли к частной компании по сильно заниженной цене в размере 21,5 млн руб. при рыночной их стоимости в 1,2 млрд руб.

Затем имущество ОАО еще несколько раз перепродавали. Так, в течение пяти рабочих дней после покупки объектов "Грант" реализовал их ООО "Квадро", после они перешли к ООО "Деймос", а в августе их владельцем стало ООО "Консенсус".

По данным "СПАРК-Интерфакс", две компании ("Грант" и "Квадро"), участвовавшие в сделке, принадлежат самарскому бизнесмену Алексею Леушкину, а учредителем ООО "Консенсус" является глава группы "Самарский деловой мир" Алексей Шаповалов.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4