Улица Озерная в поселке Козелки рискует сменить название на Болотную

В Самаре под угрозой уничтожения оказалось озеро в поселке Козелки, что неподалеку от строящегося микрорайона Крутые ключи в Красноглинском районе. По мнению местных жителей, любимое место отдыха их детей может превратиться в болото, если не остановить строителей, оккупировавших берега водоема.

Фото:

 

Елена Чернышова, как и многие козелковцы, решила бороться за сохранение озера
Один из проданных участков уже огородили забором
Стройплощадки возьмут озеро «в клещи»


Тревожный звонок

На прошлой неделе в нашу редакцию пришло письмо от жителей поселка Козелки. Они просили помочь им защитить расположенный в центре поселка пруд от действий людей, решивших застроить его берега. Старый водоем, ставший излюбленным местом отдыха местной детворы, оказался «в клещах» между двумя участками, которые недавно оформили в собственность некие предприниматели.

 

По словам козелковцев, если на огороженных участках начнут вести индивидуальное жилое строительство, под угрозой уничтожения окажется само озеро, которое питают подземные родники. Возведение фундамента под коттеджи почти наверняка приведет к разрушению дамбы и нарушит хрупкое природное равновесие. В результате через год-другой на месте живописного водоема появится болото.

 

Обращение жителей поселка заинтересовало нас еще и тем, что, согласно планам городской администрации, озеро в этом году должно быть расчищено от накопившегося за долгие десятилетия мусора.



Вода не приходит одна…

Улица Озерная фактически разделяет поселок пополам. С юга и севера вдоль грунтовой дороги здесь стоят жилые дома — одно- и двухэтажные кирпичные и деревянные постройки. Земля в поселке из-за близости к городу достаточно дорогая – ее рыночная стоимость составляет около 100 тысяч рублей за сотку. Вместе с тем, из коммунальных благ местные жители пользуются лишь газом и электроэнергией. Провести сюда централизованный водопровод (не говоря уже о канализации), у властей, увы, пока не дошли руки.

 

- Обещали сделать, - рассказывает местная жительница Елена Чернышова. - Сказали, что проведение воды в поселок стоит 9,5 миллионов. Если все получится, то нас включат в заявку на 2012 год. А пока живем, как можем – у некоторых есть колодцы. В прошлом году, когда на нашей улице загорелись два дома, тушить их до прибытия пожарных приходилось водой из ведер. В результате один дом выгорел полностью. А второй удалось отстоять только благодаря озеру — именно к нему запитали пожарные рукава.

 

Поселку Козелки около 80 лет. И озеро здесь было всегда. Естественно, в прежние времена оно было и глубже, и краше. Сегодня вдоль берегов растет камыш. Но это не мешает местным ребятишкам в жаркие деньки плескаться в воде и удить карасей.

 

- Пару лет назад мы отсыпали берега, соорудили дамбу, поставили мостки, запустили рыбу, - говорит Елена. - Зимой рядом с озером, с дамбы, наши дети катаются на санках. Мы готовы сами обустраивать свою территорию — ставить лавочки, беседки. Но недавно эти варвары сломали мостки, а теперь хотят полностью отрезать поселок от озера.



Надежда умирает последней

Под «варварами» Елена имела в виду двух предпринимателей, которые еще при предыдущей горадминистрации смогли оформить в собственность землю под садоводство. Их участки, каждый около 10 соток, стоят прямо посередине улицы, из-за чего местные жители справедливо опасаются, что теперь у них возникнут проблемы с подъездом к своим домам.

 

Граница первого участка находится примерно в десяти метрах слева от водоема. Эту территорию уже успели огородить забором и завести на нее строительные материалы.

 

Второй, купленный всего за 350 тысяч рублей и оформленный в собственность жителем Самары Тэмуром Лагвилавы, расположен на дамбе, в непосредственной близости от озера.

 

- Этот мужчина нам прямо сказал: буду строить здесь двухэтажный дом, - жалуется Елена. - А потом через суд переведу его в жилое строение. И это несмотря на то, что по закону вести строительство вдоль береговой линии, на расстоянии 20 метров от водоемов, запрещено!

 

Елена вместе с мужем Владимиром прошлась по соседям, собрала подписи для обращения в прокуратуру и мэрию. Даже наняли адвоката, чтобы тот готовил документы, подтверждающие права местных жителей на свободный доступ к водоему и, если потребуется, представлял их интересы в суде. Чтобы оплатить его работу, жители улицы Озерной скинулись, кто сколько смог. После чего начали писать письма. Однако власти Самары ответили им крайне сухо: «Все документы на участки у их собственников в порядке, схемы утверждены».

 

- В результате мы были вынуждены написать письмо губернатору, - говорит Елена. - Теперь ждем его ответа и надеемся только на помощь областного правительства.



«Мы не можем по-человечески!»

Дозвониться до владельцев спорных земельных участков «Репортер» не смог — их мобильные телефоны были отключены всю неделю.

 

Тем временем на днях рядом с озером появились колышки, которыми Тэмур Лагвилавы обозначил границы своего участка, в очередной раз утвердив во мнении местных жителей, что в планах их нового соседа огородить часть берега, дамбу и даже проезжую часть.

 

По словам защитников пруда, владелец участка рядом с озером уже собирался бросить здесь бетонные плиты, но жители улицы встали на его пути живым щитом и отстояли берег. Но надолго ли?



Татьяна Володина, и.о. заместителя руководителя департамента благоустройства и экологии, руководитель управления охраны окружающей среды:

- В 2011 году в городском бюджете на очистку четырех водоемов в черте Самары, в том числе и пруда в поселке Козелки, предусмотрено 680 тысяч рублей. Это примерно по 170 тысяч на каждое озеро. В рамках запланированных мероприятий должно быть проведено обследование дна, подъем с него посторонних предметов, очистка береговой полосы от мусора, вырубка порослей, а также вывоз и утилизация мусора. К сожалению, аукцион по выбору подрядной организации, которая должна выполнить эти работы, не состоялся. Желающих взяться за очистку озер за эту сумму не нашлось. Так что сегодня заявка повторно ушла в управление торгов, и мы надеемся, что все запланированные работы будут выполнены до конца года.

 

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4