В прошлом году городские власти объявили войну пивным киоскам. Но построить в Самаре цивилизованный «пенный» бизнес, увы, не удается до сих пор. Почти на каждой улице с раннего утра и до позднего вечера коммерсанты, не имея разрешающих документов, продолжают разливать пенный напиток. А в карманы предпринимателей, особенно в жаркую погоду, рекой стекаются деньги горожан. «Репортер» решил узнать: почему в Самаре столько желающих заработать на пиве?
Что нам стоит бар построить!
По словам нашего знакомого владельца пивного киоска Сергея, который на условии конфиденциальности согласился раскрыть секреты своего бизнеса, сейчас в Самаре этот сегмент рынка перенасыщен и войти в него официально практически невозможно. Все самые «козырные» места уже заняты, а оформить землю под торговую точку законным путем невозможно уже нескольких лет.
- Чтобы поставить киоск на выбранном мною месте, я подготовил кучу документов: план-схему, справки из регпалаты, земельного комитета, кадастровой службы и другие бумаги, - говорит Сергей. - Но, как выяснилось, все зря. Уже три года я не могу получить ответа. Да и сами люди, принимающие решение, говорят прямо: ждать смысла нет.
В итоге Сергей сделал «ход конем» - поставил киоск на территории вещевого рынка, взяв у него в субаренду 15 кв. м. Теперь он платит деньги не в казну, а такому же, как и сам, предпринимателю. Ежемесячная арендная плата составляет 15 тысяч руб.
- Дороже всего обошлась сама «коробка» киоска, - рассказывает Сергей. - В первоначальные затраты вошли покупка кондиционера, охладителя для пива, холодильника, оборудования для розлива пива, а также установка охранной и пожарной сигнализации. Все это обошлось в кругленькую сумму, пришлось брать кредит. Потом, чтобы начать работу, взял первую партию товара - пластиковую тару, сушеную рыбу, чипсы, семечки, орешки и десять 50-литровых бочек пива.
Как признается наш знакомый, ему повезло. Он смог договориться со своими поставщиками, чтобы те отдали ему в пользование железные пивные бочки (каждая стоит 4500 руб.), не потребовав их выкупа. Сегодня производители так уже не работают.
Пена - враг бармена
Торговать Сергей начал два года назад. Сначала стоял за прилавком сам, потом нанял продавца, положив ему оклад в 20 тысяч руб.
- За меньшую суму вряд ли кто согласится идти разливать пиво, - уверен Сергей. - Или опаздывать будет, или начнет откровенно воровать.
Кстати, пьющие люди на розливе пива никогда надолго не задерживаются. Слишком уж большой риск забыть про работу, когда вокруг тебя столько соблазнов. А бдительность здесь должна присутствовать всегда.
К примеру, новоявленные конкуренты Сергея минувшей зимой пытались поджечь его киоск. Несмотря на позднюю ночь, огонь тогда удалось быстро погасить. Ущерб оказался минимальным, но осадок, как говорится, остался…
Еще одно неписанное правило: для стабильного заработка в пивном бизнесе важно, насколько честен ты будешь с покупателем. Ведь это только в раскрученных за десятки лет, самых посещаемых местах розлива пива уже никто не обращает внимания на хронический недолив. Но если ты поставил новую точку и хочешь получить постоянных клиентов, то просто обязан доливать напиток после отстоя пены.
- Разливать пиво сегодня, в отличие от 90-х годов, не опасно, - говорит Сергей. - Грабители опасаются соваться в киоск, где у прилавка стоит крепкий мужик. Кто знает, что у него под рукой... Всегда легче организовать налет на хлебный тонар, где у кассы стоит старушка - божий одуванчик. Хотя бывает и у нас «весело». У пивных часто шатается разный нетрезвый сброд. Говорят, недавно в один из киосков в городе ворвалось двое поддатых парней. На улице тогда стояла жара, а внутри прохладно. Мужики связали продавца, положили его в угол, закрыли окна и продолжили распивать пиво уже внутри. Повезло, что в первые секунды борьбы продавец успел нажать на «тревожную кнопку», и оперативная группа не дала незваным гостям как следует «остыть».
Простая арифметика
У Сергея год ушел на то, чтобы «отбить» вложенные в свой киоск средства. Вместе с тем, его недобросовестные конкуренты способны сделать это за лето. Как? Очень просто.
Закупочная цена разливного «Жигулевского» сегодня составляет 50 руб. за литр. Отпускная - в среднем, на 10 руб. дороже. С каждой 50-литровой бочки продавец обычно кладет себе в карман чистыми пятисотку.
Если торговать более дешевыми сортами, то накрутку можно увеличить с 20 до 40%. Соответственно, прибыль удваивается. Продавать в качестве закуски к пиву вяленую рыбу еще выгоднее. Здесь прибыль может составлять до 100% от себестоимости товара.
Бойчее всего в Самаре берут местные «Жигули». Но сегодня все чаще, особенно в нелегальных киосках, страждущим предлагают «Жигулевское» балаковского, волгоградского, чебоксарского или набережночелнинского разлива. Здесь, по словам Сергея, вместо натурального сырья и традиционной технологии брожения используются концентраты, в результате чего снижается и себестоимость продукта. Однако на выходе продавцы берут за литр все те же 60 руб., значительно увеличивая свою маржу.
В жаркий летний выходной день средняя по посещаемости точка может продать до 10 бочек пива. При таком раскладе недельная выручка у законопослушного владельца киоска может составить до 120 тысяч руб. Это полмиллиона в месяц или около двух миллионов за летний сезон.
Согласитесь, даже с учетом того, что в холодное время года этот бизнес не приносит таких дивидендов, игра стоит свеч. Особенно если научиться экономить на таких вещах, как разрешительная документация, безопасность и качество продукции.
Впрочем, если вычесть из этой суммы все налоги, издержки за аренду, охрану, электричество и т.д. - и прибыль уже не кажется столь баснословной. К примеру, Сергей, после долгих подсчетов, выдал нам свой «рекорд» - 100 тысяч чистой прибыли в месяц. И это за июль, который выдался в этом году самым жарким, а значит весьма «урожайным» на любителей холодного пенного напитка.
Пивные призраки
По словам руководителя департамента потребительского рынка администрации Самары Валерия Моргунова, с ноября по август в городе демонтировали 255 незаконно установленных пивных киосков. В планах еще 101.
Между тем, создается впечатление, что эта цифра не вполне соответствует действительности - пивом сегодня не торгует разве что ленивый. К тому же, судя по жалобам самих самарцев, убранные недавно киоски часто вновь появляются на прежних местах. На бумаге же - киоск находится на «штраф-стоянке».
Версию о «киосках-призраках» подтверждают и сами сотрудники департамента. Как нам сообщил источник, такие «камбеки» происходят в 25% случаев, после того как владельца киоска заставляют убрать свою торговую точку.
И действительно, какой резон нечистым на руку предпринимателям терять деньги из-за какого-то там предписания к демонтажу? Ведь максимальный штраф за неподчинение составляет 5000 руб. Это выручка от продажи всего пяти бочек пива! Любой бизнесмен готов пойти на оправданный риск и игнорировать требования администрации, пока, как говорится, не прижмут.
Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги