«Самараэнерго» заняло у Сбербанка 2 млрд рублей

ОАО «Самараэнерго» открыло кредитную линию на 2 млрд рублей в Сбербанке сроком на два года. В апреле этого года энергетики уже взяли кредит на 1 млрд рублей в Газпромбанке и разместили дополнительные векселя в Газбанке. По мнению экспертов, активным кредитованием руководство «Самараэнерго» пытается компенсировать негативные квартальные финансовые результаты.

По одной из версий, «Самараэнерго» пытается компенсировать убытки По одной из версий, «Самараэнерго» пытается компенсировать убытки
Фото:

18 августа ОАО «Самараэнерго» сообщило о заключении генерального соглашения с ОАО «Сбербанк России» на открытие возобновляемой рамочной кредитной линии для пополнения оборотных средств с лимитом в сумме 2 млрд рублей без обеспечения. В соглашении за «Самараэнерго» закреплено право досрочного погашения долга. Крайней датой возврата задолженности по основному долгу по кредитной линии значится 16 августа 2013 года.
 Как указывается в сообщении ОАО, размер сделки составил 31,45% от стоимости всех активов «Самараэнерго» - на момент заключения генерального соглашения они оценивались в 6,35 млрд рублей. Решение об открытии такой масштабной кредитной линии, в соответствии с уставом «Самараэнерго», было одобрено советом директоров компании 26 июля 2011 года.
 В отделе по связям с общественностью «Самараэнерго» отказались комментировать условия кредита и его целевое назначение. Руководитель отдела Ольга Перькова сообщила лишь, что все подробности соглашения не разглашаются в связи с договоренностью сторон.
 За последнее время это не первый крупный заем «Самараэнерго». В апреле этого года стало известно, что филиал ОАО «Газпромбанк» в Самаре предоставил энергосбытовой компании кредит в 1 млрд руб. Заемщик должен вернуть средства до 1 апреля 2013 г. Размер сделки тогда составил 16,73% стоимости активов «Самараэнерго».
 Эксперты отмечают, что предпринимаемые руководством «Самараэнерго» меры, скорее всего, связаны с ухудшением финансовых результатов компании. «Во втором квартале выручка ОАО снизилась до 8 млрд рублей против 10 млрд рублей в среднем за аналогичный период в последние годы, - говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. - При этом по итогам второго квартала компанией был зафиксирован чистый убыток в размере 548,04 млн рублей».
 «Спад выручки компании, возможно, носит циклический, сезонный характер, - рассуждает эксперт. - Схожая ситуация наблюдалась в прошлом году, однако за прошедший год компании не удалось сократить операционные расходы».

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Олег Васильев 23 мая 2025 05:37 Станислав Кузнецов: "Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно"

Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде

Михаил Назаров 20 мая 2025 10:01 Сбер внедрил функцию AI-дизайна карт в мобильное приложение "СберБанк Онлайн"

Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4