МФЦ появятся во всех муниципалитетах

В настоящее время на базе самарского многофункционального центра граждане могут в удобное для себя время получить 90 государственных и муниципальных услуг. Всего же подобных центров в нашем регионе три. А со следующего года МФЦ заработают еще в 21 муниципальном образовании области.

В Самарском многофункциональном центре можно получить 90 государственных и муниципальных услуг В Самарском многофункциональном центре можно получить 90 государственных и муниципальных услуг
Фото:

Без посредников
 В следующем году многофункциональные центры (МФЦ) будут осуществлять прием заявителей в 24 муниципальных образованиях, а к началу 2014 года планируется открытие МФЦ в каждом из 10 городских округов и 17 муниципальных районов региона. Об этом сообщил руководитель управления административной реформы и аудита результативности департамента государственного управления аппарата правительства Самарской области Николай Кабытов. Их создание - один из этапов оптимизации процесса оказания государственных и муниципальных услуг. «Основная проблема этой сферы заключается в том, что получатель услуги, простой человек, является посредником и курьером между органами власти, - объясняет Николай Кабытов. - Для того чтобы получить какую-то услугу, ему необходимо обойти несколько учреждений и собрать документы. МФЦ как раз и призваны решить эту проблему. Они работают по принципу «одного окна». Для получения услуги человек приносит в МФЦ минимальный пакет документов. А остальные необходимые бумаги сотрудники центра сами запрашивают у органов власти».
 В настоящее время в области работает три МФЦ - в Самаре, Тольятти и Исаклинском районе. Во многих муниципалитетах планируется также открыть филиалы МФЦ. Например, в Самаре, как планирует администрация города, уже в этом году должно заработать подобное отделение в Кировском районе. А в следующем году еще два: в Красноглинском, а также либо в Промышленном, либо в Советском районе. В перспективе в областном центре будет 9 филиалов (по одному для каждого из районов города) и минимум 4 удаленных окна. «Для Самары проект многофункциональных центров является принципиально важным, - рассказывает и.о. заместителя главы городского округа – руководитель аппарата администрации городского округа Самара Дмитрий Холин. - Как никто другой, мы заинтересованы в том, чтобы население получало государственные и муниципальные услуги в максимально комфортных условиях. МФЦ удалось организовать благодаря взаимодействию муниципальных, областных и федеральных властей. Самостоятельно ни одна из сторон не смогла бы его организовать».
 
 За один день
 Согласно действующему законодательству, для получения некоторых государственных и муниципальных услуг человек должен сам прийти в орган власти. Это относится, например, к услугам, которые предоставляют в управлении Росреестра по Самарской области. В некоторых регионах, по словам Кабытова, эту проблему решили просто: получатель услуги оформляет нотариальную доверенность на сотрудника МФЦ. Но это удовольствие не из дешевых. Поэтому у нас пошли другим путем. В самарском МФЦ, например, создали рабочие места для сотрудников регионального управления Росреестра.
 На базе МФЦ предоставляются те услуги управления, которые можно получить за один день. По словам руководителя ведомства Вадима Маликова, это, в частности, оформление приватизации жилья, которое занимает всего один день, а не 10 рабочих дней, как это установлено в нашем регионе, и не месяц, как того требует федеральное законодательство. На площадку самарского МФЦ также перенесли Специализированный центр по приему и выдаче информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Этому центру уже больше года. «Его создание было продиктовано возрастающей потребностью населения в оперативном получении справок о правах и объектах недвижимости, что связано, прежде всего, с участием граждан в государственных программах по улучшению жилищных условий, - рассказывает Вадим Маликов. - К слову, эта тенденция прослеживается и сегодня. По результатам первого полугодия самарские специалисты управления отработали на 60% больше запросов, чем за аналогичный период прошлого года».
 
 Много планов
 В Самарском МФЦ также работают сотрудники Самарского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ». По словам директора ведомства Ярослава Бахмурова, сейчас на базе центра наиболее востребованы следующие услуги: техническая инвентаризация объектов капитального строительства, предоставление сведений об объектах капитального строительства из архива, а также предоставление сведений о правах на недвижимое имущество, возникших до 1998 года. «Наш сотрудник, работающий в МФЦ, консультирует граждан по вопросам, касающимся выполнения работ Самарским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», а также принимает у них документы, - отмечает Ярослав Бахмуров. - Хочу обратить внимание, что при обращении в МФЦ сроки рассмотрения заявления будут точно такими же, как если бы заявитель обратился непосредственно к нам».
 Также в самарском МФЦ можно получить две услуги региональной Кадастровой палаты. Это предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра объектов капитального строительства, а также постановка на учет зданий и объектов капитального строительства. За три недели августа в МФЦ приняли около 150 заявлений по этим услугам. 52 запроса из них - о предоставлении сведений ЕГРОКС.
 Вообще, на базе многофункциональных центров можно, по сути, предоставлять любые государственные и муниципальные услуги. Главное — продумать механизм. По словам Николая Кабытова, есть идея в скором времени организовать оказание так называемых «комплексных сервисов по жизненным ситуациям», обкатав их механизм на близкой, пожалуй, каждому жизненной ситуации - рождение ребенка. Это задумка придется по нраву, пожалуй, любому жителю области. Ведь рождение ребенка сопровождается не только радостью, но и изнурительной беготней по инстанциям. Дитя нужно зарегистрировать в ЗАГСе, получить для него медицинский полис, прописать и т.д. В будущем все может стать гораздо проще. Матери или отцу нужно будет лишь со справкой из роддома прийти в МФЦ. А его сотрудники уже сами организуют оформление всех необходимых документов либо дадут необходимые консультации.
 
 Ярослав Бахмуров,  директор Самарского филиала «РТИ-ФБТИ»:
 - Надеемся, что наше сотрудничество будет способствовать эффективному функционированию системы предоставления государственных и муниципальных услуг. Позволит исключить или максимально ограничить возможное участие заявителя в процессах сбора различных справок и документов, необходимых для получения той или иной государственной услуги.
 
 Михаил Жестков,  директор федерального бюджетного учреждения «Кадастровая палата» по Самарской области:
 - Соглашение о сотрудничестве с самарским МФЦ является важным событием не только для нас, но и жителей города Самары и Волжского района. Важно отметить, что нам вместе удалось создать благоприятные и комфортные условия для организации приема граждан. В настоящее время граждане по вопросам государственного кадастрового учета и получения сведений ГКН и ЕГРОКС по объектам недвижимости могут обращаться как к нам, так и в МФЦ.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2