К концу 2011 года в области отремонтируют 285 объектов

В этом году в Самарской области стартовала беспрецедентная программа, мероприятия которой направлены на улучшение системы губернского здравоохранения. 13 сентября под председательством главы региона Владимира Артякова состоялось селекторное совещание с главами муниципальных образований, где предметно обсуждались ее промежуточные результаты.

Поднимут показатели
 Модернизация системы здравоохранения является одним из важнейших направлений деятельности регионального правительства и органов местной власти. В течение ближайших двух лет на совершенствование системы областной медицины из бюджетов разных уровней будет выделено в совокупности 10 млрд рублей. На эти средства будет отремонтировано большинство медицинских учреждений области, закуплено свыше пяти тысяч единиц современной медтехники.
 «В этом году в рамках программы мы должны капитально отремонтировать 285 объектов здравоохранения. Это сложная задача как по масштабу работ, так и по срокам исполнения. Это социально важная программа. И мы обязаны выполнить ее в полном объеме», - отметил в ходе совещания Владимир Артяков.
 С подробным докладом об исполнении мероприятий программы модернизации здравоохранения выступил министр здравоохранения и социального развития Геннадий Гридасов. Он отметил, что на сегодня освоено 440 млн рублей. Однако уже в сентябре эти показатели будут выше. «На сегодня на электронных площадках размещены заявки на ремонт 278 объектов здравоохранения. А всего на капитальный ремонт выделено 1,718 млрд рублей», - рассказал Геннадий Гридасов. Также министр добавил, что заказы размещены и на поставку медицинской техники на сумму 1,46 млрд рублей, что составляет 99,9% от плана».
 


 Соблюсти сроки
 В ряде районов работы по ремонту медучреждений ведутся с опережением графика. Это касается и Самарской областной клинической больницы им. Калинина, также весьма оперативно выполняется ремонт в Кинеле, Похвистнево, Чапаевске. Не отстают и муниципальные районы области, такие как Алексеевский, Волжский, Безенчукский, Богатовский, Камышлинский, Кинель-Черкасский, Клявлинский, Пестравский, Похвистневский, Сергиевский, Хворостянский, Челно-Вершинский, Шенталинский и Шигонский. Впрочем, не везде капитальный ремонт медицинских учреждений укладывается в необходимые сроки. Так, в числе отстающих числятся Сызрань, Октябрьск, а также Большеглушицкий, Большечерниговский и Красноармейский районы.
 В режиме видеоконференции главы муниципальных образований отчитались перед губернатором об исполнении программы. В частности, мэр Самары Дмитрий Азаров отметил, что всего городу выделено 564 млн рублей на проведение капитального ремонта медучреждений. Еще 293 млн рублей направлено на покупку нового оборудования. Кроме того, как сообщил Азаров, в бюджете города были дополнительно изысканы 49 млн рублей на реализацию программы. «Есть уверенность, что сроки выполнения работ, предусмотренные контрактами, будут соблюдены», - отметил глава Самары. Губернатор в ответ заметил, что качество проводимых ремонтных работ необходимо контролировать с тем, чтобы медицинские учреждения, в том числе, были готовы к приему дорогостоящего высокотехнологичного оборудования.
 Заверил губернатора в соблюдении сроков и глава Октябрьска Сергей Родионов. «По программе модернизации системы здравоохранения городу предстоит освоить 34 млн рублей. Ежедневно мы проводим мониторинг выполненных работ, встречаемся с подрядчиками. Все работы, которые не выполнены в августе, будут доделаны в сентябре», - заявил Родионов. Уложиться в срок с ремонтом до 1 ноября пообещали Владимиру Артякову также главы Красноармейского района Павел Елин и Большеглушицкого - Александр Грибеник.
 


 Доступность услуг
 Губернатор, выслушав информацию о ходе работ, призвал усилить контроль за соблюдением сроков и за качеством работ. «Также крайне важно принять все меры для обеспечения доступности медицинской помощи для населения на время проведения капитального ремонта медучреждений. Люди не должны испытывать неудобства и дискомфорт. Именно на это должны быть нацелены усилия регионального правительства, органов местной власти, депутатского корпуса и надзорных ведомств», - отметил Владимир Артяков.
 


Без потери возможностей
 В губернской думе обсудили промежуточные итоги модернизации здравоохранения
 13 сентября в областном парламенте на заседании комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике депутаты также изучали ход реализации программы модернизации здравоохранения в муниципальных образованиях.
 Условно их можно разделить на несколько категорий. Муниципалитеты-лидеры уже завершили ремонт в медицинских учреждениях. Но есть и отстающие территории. «Мы не имеем права и возможности отставать от исполнения программы модернизации, - отметил председатель комитета Александр Живайкин. - Потому что в противном случае, если произойдет сбой, мы потеряем возможность получить дополнительные средства из федерального бюджета».
 Чтобы не допустить сбоев, члены комитета приняли решение пригласить на следующее заседание представителей отстающих местных администраций. «Мы должны принять меры, вплоть до выездных заседаний комитета в те учреждения, где программа модернизации буксует», - подчеркнул Живайкин.
 В целом до конца года ремонт должен быть завершен на 41 объекте здравоохранения региона.
 Как подчеркнул заместитель министра здравоохранения и социального развития Сергей Кузнецов, в связи с выполнением программы модернизации заработная плата врачей в целом по региону выросла до 21,4 тыс. рублей, а у среднего медицинское персонала - до 12,4 тыс. рублей. Депутат Николай Ренц предложил рассмотреть возможность доплаты узким специалистам, работающим по совмещению.
 
 Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
 - Мы должны за два года в рамках реализации программы здравоохранения освоить 10 млрд рублей. Столь масштабной программы за такой короткий промежуток времени мы ни разу в области не выполняли. Но с поставленной задачей мы должны справиться, уложиться в график. В течение сентября мы должны увеличить показатели исполнения программы в разы. Я не понимаю пассивность некоторых муниципальных образований на этот счет. Люди от нас ждут конкретных результатов.
 

Губернатор призвал глав муниципальных образований усилить контроль за соблюдением сроков и за качеством ремонта медучреждений


 Геннадий Гридасов, министр здравоохранения и социального развития Самарской области:

 - В 2011 году на мероприятия программы модернизации здравоохранения в области предусмотрено 5,383 млрд рублей. По состоянию на сентябрь уже заключены контракты на выполнение капитального ремонта учреждений на сумму 1,47 млрд рублей, что составляет 86%. Общая экономия по итогам торгов на сегодня составила 104,7 млн рублей. Пока не размещены заявки на выполнение ремонта по 7 объектам, что составляет 2%. Общее исполнение программы составляет 30%.


 


Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2