Ремонт набережной стал возможен благодаря усилиям областной и городской власти

В день официального открытия 2-й очереди самарской набережной первые лица области и города — губернатор Владимир Артяков, мэр Дмитрий Азаров, а также депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн вместе с горожанами отведали торта и представили почетного гостя праздника - народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Реконструкция второй очереди набережной, по признанию самих властей, стала символом их единения Реконструкция второй очереди набережной, по признанию самих властей, стала символом их единения
Фото:

На фоне праздничных оценок власти сделали ряд важных политических заявлений, касающихся развития города. Самарская набережная — это первый объект, к ремонту которого область и город подошли комплексно. На очереди — еще ряд знаковых для каждого самарца мест.

До и после

Губернатор Владимир Артяков прибыл вместе с мэром Самары Дмитрием Азаровым на 2-ю очередь набережной в самый разгар праздника — около 15.00. Неподалеку от Маяковского спуска городские власти установили информационный стенд с фотографиями набережной «до» и «после» ремонта, к которой мэр сразу же подвел губернатора.
Разница действительно была наглядной. Мэр неспроста начал демонстрацию результатов работы с этой площадки: именно областные власти выдали Самаре кредит около 260 млн руб. на ремонт одной из главных визитных карточек города. И вот спустя 4 месяца, прошедших с начала реконструкции, Дмитрий Азаров показал, что удалось сделать.
За летние месяцы на участке от бассейна ЦСК ВВС до ул. Осипенко был полностью демонтирован старый асфальт. Вместо него появилось новое покрытие и выложена плитка. Также власти заменили несколько тысяч метров гранитного борта и поребрика, полностью отремонтировали дождевую канализацию.
На смотровых площадках вместо пришедших в негодность бетонных ограждений установили новые тумбы и чугунные решетки – точные копии тех, что были установлены 50 лет назад на нижнем ярусе набережной. Спуски на пляж отделаны архитектурным бетоном с эффектом мрамора.
Полностью заменена на набережной и система освещения. 172 старых, пришедших в негодность светильника были демонтированы, на их место установлено 173 новых, дизайн которых восстановлен по эскизам пятидесятилетней давности. В рекордные сроки городским властям удалось выполнить реконструкцию фонтана, который в итоге превратился в «поющий». Впервые в Самаре именно на второй очереди набережной появились велосипедные дорожки.
Отметим, что реконструкция набережной позволила в первую очередь провести масштабный ремонт коммуникаций. Поскольку изначально набережная требовала ремонта и укрепления, как стратегически важное гидротехническое сооружение, поэтому в первую очередь здесь полностью были отремонтированы и заменены трубы и ливневки.

Акцент на безопасности

Владимир Артяков с удовольствием прогулялся вместе с мэром по аллеям обновленной набережной. Несмотря на то утихающий, то усиливающийся дождь, преображения набережной нельзя было не заметить. Причем изменилось не только внешняя оболочка и коммуникации любимого места отдыха горожан. Уделили власти внимание и ее безопасности. Для наглядности глава города подвел губернатора к передвижному автомобильному пункту полиции на Маяковском спуске. Он сделан на базе микроавтобуса Fiat Ducato - два таких автомобиля будут постоянно закреплены за второй очередью набережной для обеспечения правопорядка. Владимир Артяков внимательно осмотрел автомобиль, одобрил систему безопасности на набережной и затем направился в сторону тематических площадок, которые развернулись на всем протяжении набережной.

Сладкий сюрприз

Пребывая в прекрасном настроении, мэр и губернатор решили воспользоваться услугами шаржистов, которые в день праздника делали шуточные подарки всем посетителям набережной. Получив в руки по паре шаржей, Владимир Артяков и Дмитрий Азаров направились к новому памятному знаку, появившемуся около бассейна ЦСК ВВС — открытой книге, выполненной из гранита, где выложена надпись о дате ввода в эксплуатацию набережной.
Люди, завидевшие мэра и губернатора, не скрывали своих радостных эмоций и на вопросы первых лиц области и города о реконструкции набережной, отвечали, что ждут обновления всего города.
На первом ярусе набережной гостей праздника, а особенно губернатора и мэра, ждал самый вкусный сюрприз дня. 160-метровый торт — по числу лет, исполнившихся в этом году Самарской области, получил название «самарский рекордсмен». Первый весьма объемный кусочек торта из рук руководителя БКК Лидии Ерошиной, получил Владимир Артяков, второй — Дмитрий Азаров. «Вкусно?» - обеспокоенно поинтересовалась Ерошина у первых лиц. «Вкусно!» - поспешили успокоить ее первые дегустаторы.

С работой справились

Подводя итоги импровизированной ревизии, Владимир Артяков заявил журналистам, что средства, вложенные в реконструкцию набережной, потрачены не напрасно. «Набережная действительно благоустроена, посмотрите: какие здесь появились удобные велосипедные дорожки, полностью заменен асфальт, установлены парапеты, обновлены скульптуры. «Подтянута» и правоохранительная система — чтобы люди могли отдыхать в этом красивом месте, и при этом чувствовать себя в безопасности. Ведь сюда приходят семьями, с маленькими детьми», - подчеркнул губернатор.
Также он обратил внимание СМИ на то, что система общепита на набережной будет построена совершенно по-другому — здесь больше не будет места для несанкционированной торговли.
Отметил Владимир Артяков и изменения в лучшую сторону по санитарному состоянию набережной. «В целом, я считаю, что с этой работой - с реконструкцией и благоустройством набережной, мы и город справились. Я благодарен тем, кто восстанавливал набережную и я рад тому, что у нас все получилось», - заключил губернатор.

Символ единения города и области

Дмитрий Азаров присоединился к Владимиру Артякову. Он не скрывал, что было много скептиков, людей сомневающихся в том, что городские власти смогут быстро благоустроить набережную. «Но в этой работе у нас был главный союзник — губернатор Самарской области Владимир Владимирович Артяков. И у нас все получилось, - подчеркнул мэр. - Мы прошлись по набережной, и я увидел на лицах людей не только радость, но и гордость. Ведь набережной всегда гордились, и сегодня это чувство восстанавливается. Сегодня я очень рад и счастлив».
Реконструкция второй очереди набережной, по признанию самих властей, стала символом их единения. На это обратил внимание и присутствующий на ее открытии депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. «Самара меняется к лучшему и ей остро нужны точки роста. Город находится в тяжелом состоянии и одномоментно его облик полностью изменить невозможно. Но вот такие знаковые, культовые для горожан места как набережная, а также тот факт, что власть в первую очередь обращает внимание на них и пытается подойти к их ремонту комплексно - это очень важно. Я вообще считаю, что реконструкция набережной это начало серьезного и системного возрождения города и в этом есть особый смысл», - отметил депутат.
Александр Хинштейн баллотируется в Государственную Думу именно от Самарской области, и находится в первой тройке списка «Единой России» вместе с Владимиром Артяковым и Дмитрием Азаровым. И потому ему небезразлично то, как будет развиваться Самара и область. Более того, он заявил Волна Ньюс, что уже наметил себе комплекс задач, которые надо решать, активно привлекая средства федерального бюджета.
«Одной из своих главных задач я считаю строительство следующих очередей набережной с участием средств федерального бюджета. И если реконструкция второй очереди набережной сегодня символизирует единение областной и городской властей, то строительство следующих очередей будет символизировать единение уже трех ветвей власти, а это - то, в чем так остро нуждаются и город, и область», - резюмировал Александр Хинштейн.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2