На съезде партии Владимир Путин рассказал о том, что власти поддержат сельских врачей миллионами и избавят страну от очередей в детсады

В субботу в Москве на съезде «Единой России» разрешилась главная политическая интрига последних месяцев. Президент страны Дмитрий Медведев предложил выдвинуть кандидатуру Владимира Путина на пост главы государства в марте 2012 года. При этом сам Дмитрий Медведев дал согласие возглавить федеральный список партии власти на выборах в Государственную думу. Также на съезде была принята «Народная программа» партии, с которой «ЕР» пойдет на парламентские выборы. Упор в ней сделан на социальные задачи — повышение зарплаты бюджетникам, строительство доступного жилья, детсадов и школ.

Главная политическая сенсация несколько затмила все другие важные решения съезда. По словам Владимира Путина, предвыборный список «Единой России» во главе с действующим главой государства поднимет авторитет партии. Дмитрий Медведев тут же сделал ответное заявление, которое произвело эффект разорвавшейся бомбы: «Я принимаю предложение. И предлагаю определиться еще с одним вопросом. Считаю правильным, чтобы съезд «Единой России» поддержал кандидатуру Владимира Путина на должность президента страны».
Зал стадиона «Лужники», где собралось около 12 тысяч человек, на слова главы государства отреагировал не сразу. На несколько секунд воцарилась тишина, которая прервалась овациями, не смолкавшими около минуты. Владимир Путин ответил на предложение президента согласием и поднялся на сцену, где в течение 40 минут по-дробно рассказывал о перспективах развития страны на ближайшие 5-10 лет.
При этом речь премьера базировалась на «Народной программе», предложения в которую в течение лета поступали от граждан как в «Единую Россию», так и в Общероссийский народный фронт. В результате было собрано более полутора миллионов наказов к партии власти. В итоге документ был официально утвержден в качестве предвыборной программы партии.
«Перед нами – масштабные задачи: мы должны построить инновационную экономику, укрепить демократические институты, - заявил Владимир Путин. - Но если мы действительно хотим добиться успеха, в центре нашего внимания всегда, постоянно должен быть человек – гражданин России. Российские семьи должны чувствовать позитивные перемены в своей жизни – в этом главный смысл и цель всей нашей работы, и только тогда мы сможем рассчитывать на поддержку людей».
В подтверждение этих слов премьер-министр остановился на конкретных примерах развития социальной сферы, которые, по сути, стали программными заявлениями.

Так председатель правительства заявил, что к концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в 1,5 раза и достигнуть 30–32 тыс. рублей. Должны существенно увеличиться и зарплаты бюджетников. При этом квалифицированные специалисты, занятые в этих отраслях, должны получать заработную плату не ниже среднего уровня по экономике конкретного региона.
Особое внимание премьер уделил сфере образования. По его словам, к 2014 году все российские школы получат новое спортивное оборудование. За ближайшие пять лет в стране будет построена тысяча новых школ и не останется ни одного общеобразовательно заведения, находящегося в аварийном состоянии. За этот же промежуток времени должны исчезнуть и очереди в детские сады.
Серьезная поддержка, по утверждению премьера, будет оказана и российскому здравоохранению. Подробно премьер остановился и на проблеме доступности жилья. «Каждая семья в России должна иметь перспективы по решению своей жилищной проблемы. Это одна из наших важнейших задач. К 2016 году предстоит практически удвоить объем жилищного строительства, и прежде всего, это должно быть современное, доступное жилье, - подчеркнул Владимир Путин. - Но главный критерий для нас – не просто квадратные метры, а реальная возможность для российской семьи с самыми разными уровнями достатка вселиться в новый дом или квартиру, обустроить свой семейный очаг». Как одну из мер решения «жилищного вопроса» Владимир Путин назвал удешевление ипотеки. По мнению премьера, ставка кредита должна быть на уровне 6-7%.
Также лидер партии рассказал о том, как будет развиваться сельская медицина. «Выделим до 1 млн рублей в качестве подъемных врачам, которые приедут работать на село», - отметил он.
«В выступлении Владимира Путина были четко сформулированы стоящие перед страной задачи, решение которых принимает на себя «Единая Россия», - прокомментировал выступление лидера партии губернатор Самарской области Владимир Артяков. - Важно, что программа партии получила ярко выраженное социальное звучание – в ней нашли отражение именно те вопросы, решения которых от нас ждут люди. Отмечу, что по многим направлениям, заявленным в программе, в Самарской области есть серьезные достижения. Например, в бюджете этого года мы уже предусмотрели средства на повышение заработной платы учителям, работникам бюджетной сферы».
Как сообщил председатель Высшего совета партии Борис Грызлов, предвыборная программа партии, озвученная премьером на съезде, будет опубликована в ближайшее время.

Утвердили списки
Несмотря на то, что все внимание российских и мировых СМИ было сосредоточено на фигурах Путина и Медведева, на съезде было принято и немало других важных решений. В том числе тех, которые имеют непосредственное отношение к Самарской области. Одним из главных вопросов повестки дня стало утверждение списка кандидатов в депутаты в Государственную думу, выборы которых состоятся 4 декабря текущего года.
Практически единогласно делегатами съезда был утвержден региональный список кандидатов от Самарской области в депутаты Государственной думы. Он включает в себя 12 фамилий. «Локомотивом» региональный группы, как и прогнозировалось, стал губернатор Владимир Артяков. За ним следуют глава Самары Дмитрий Азаров, депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн.
«Для нас очень важно, что в региональную группу от Самарской области попали только те, кто участвовал в общенародном предварительном голосовании, - сказал секретарь регполитсовета партии Александр Фетисов. - В нашем списке нет ни одного человека, который бы не выходил на праймериз и не доказал свою состоятельность в качестве кандидата».

Все для победы
Участники региональной группы не скрывают, что за победу на выборах в федеральный парламент необходимо будет серьезно побороться. Александр Хинштейн признался «ВК», что сохранить имеющиеся у единороссов в действующем созыве Госдумы пять мандатов будет непросто. Однако претенденты, вошедшие и в первую пятерку, и в целом в региональную группу, готовы работать на результат и на победу партии.
«В прошлом году мы вместе с горожанами сформировали народную программу по благоустройству нашего города, - сказал Дмитрий Азаров. - И, конечно, я должен сделать все, чтобы выполнить взятые на себя обязательства. И если партия предложила мне поучаствовать в праймериз, выдвинула кандидатом, конечно, я сделаю все, чтобы поддержать «Единую Россию», как она меня поддержала в прошлом году на выборах главы города. Я все сделаю для победы партии». Но если глава Самары участвует в парламентской кампании в качестве одного из «локомотивов», то другие кандидаты намерены перейти работать в Госдуму. «Я бы хотел поработать на новом для себя уровне как законодатель, - заявил «ВК» Олег Саитов. - У меня есть ряд проектов, которые я бы хотел пролоббировать, если получится».

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Важным моментом в выступлении президента на съезде «Единой России» было обозначение необходимости модернизации нашей страны на всех уровнях. Мы никуда не денемся от этого. Это слово само подразумевает движение вперед. Нам нужно четко понимать, какие сферы экономики мы будем модернизировать, в какие сроки и какая будет отдача. И очень важная задача - создание как можно больше высокотехнологичных и высококвалифицированных рабочих мест. В Самарской области мы постараемся решить ее в сжатые сроки, поскольку те проекты, которые были заложены нами в кризисный период, дадут нам все эти возможности. Только в Тольятти мы можем открыть 20 тысяч высококвалифицированных рабочих мест.

Александр Хинштейн, депутат Государственной думы:
- Сейчас от Самарской области в Государственной думе работают пять единороссов. Наша задача - как минимум сохранить это количество. Причем скажу честно, сделать это будет очень непросто. Ситуация за четыре года изменилась, и не в лучшую сторону. Единственный способ завоевать доверие людей и получить голоса избирателей — это конкретные дела и конкретные планы, которые мы будем доводить до людей. О том, что сделано, что делается и будет сделано.

 

 


Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2