Областное правительство и мэрия Самары показали, как будет меняться областная столица

В воскресенье в Самаре после масштабной реконструкции с размахом открылась вторая очередь набережной. Мэрия города совместно с областным правительством превратила это событие в грандиозный праздник, в котором, несмотря на проливной дождь, приняли участие несколько тысяч самарцев. Уберечь набережную от распродажи и навести порядок в любимом месте отдыха горожан было одним из предвыборных обязательств Дмитрия Азарова. Теперь оно выполнено.

Самарцы, которые не поленились в этот день прийти на набережную, получили массу приятных впечатлений Самарцы, которые не поленились в этот день прийти на набережную, получили массу приятных впечатлений
Фото:

 

Перемены «зашли» с Волги
Проект восстановления второй очереди набережной по праву можно назвать самым крупным совместным проектом правительства Самарской области и мэрии города. Участок от бассейна СКА до Первомайского спуска был построен еще
в 1961 году и не ремонтировался целых полвека. Решение о его реконструкции было принято весной, а уже в апреле здесь вовсю кипели работы. Из областного бюджета на их проведение было выделено 324 млн рублей.
Реконструкция набережной позволила в первую очередь провести масштабный ремонт коммуникаций. Ведь прежде всего ее требовалось укрепить как стратегически важное гидротехническое сооружение. Поэтому в первую очередь здесь были полностью заменены все коммуникации, которые обычно скрыты от глаз праздно прогуливающихся. Также полностью отремонтирована дождевая канализация. Обновленные клумбы и аллеи теперь освещают 173 новых фонаря, дизайн которых восстановлен по эскизам пятидесятилетней давности. Визитной карточкой обновленного променада стал «поющий» фонтан. Впервые в Самаре на набережной появились велосипедные дорожки.
 
В городе новый порядок
Губернатор Владимир Артяков прибыл на набережную вместе с мэром Самары Дмитрием Азаровым в самый разгар праздника. Неподалеку от Маяковского спуска городские власти установили информационный стенд с фотографиями набережной «до ремонта» и «после».

Сравнительным анализом главы области и города остались довольны. Закрепить чувство удовлетворения от совместной работы решили в ходе прогулки. Дмитрий Азаров отметил, что, несмотря на моросивший с утра дождь, она получилась достаточно комфортной. Обновленная ливневка гарантирует отсутствие луж на асфальте и тротуарной плитке. Также глава Самары пояснил, что теперь на набережной будет новый порядок — все нестационарные кафе снесли, а безопасность самарцев обеспечат полицейские, которые постоянно будут патрулировать вторую очередь сразу на двух машинах. Владимир Артяков одобрил продуманную систему безопасности.

Сладость рекорда
Приподнятым настроением в этот день могли похвастаться не только губернатор с мэром, но и пришедшие на праздник самарцы. Руководители охотно общались с людьми и отвечали на сыпавшиеся со всех сторон вопросы. Горожане и первые лица сходились в том, что в обновлении нуждается не только набережная, но и весь город. Владимир Артяков и Дмитрий Азаров заглянули и на площадку, где художники за считанные минуты рисовали шаржи. Попали «на карандаш» и губернатор с мэром, что вызвало немало веселья. Получив на память по шуточному портрету, они направились к новой достопримечательности, которая появилась около бассейна СКА. По замыслу ее создателей гранитная открытая книга с высеченной датой ввода в эксплуатацию обновленной набережной как бы открывает новую страницу в истории города.
Тем временем гостей праздника ждал самый вкусный сюрприз. 160-метровый торт символизировал юбилейный возраст губернии. Кондитеры Самарского булочно-кондитерского комбината готовили чудо-торт с восьми утра и даже сумели уберечь его от дождя. Первый весьма объемный кусочек из рук руководителя БКК Лидии Ерохиной получил Владимир Артяков, второй — Дмитрий Азаров. «Дегустаторы» оценили вкус изделия, получившего название «Самарский рекордсмен», а вскоре их примеру последовали все желающие.
Сохранили и приукрасили
Подводя итог визита на набережную, Владимир Артяков заявил журналистам, что вложенные усилия и средства себя оправдали.
«Набережная действительно благоустроена, посмотрите: асфальт полностью заменен, появились удобные велосипедные дорожки, установлены парапеты, обновлены скульптуры. «Подтянута» и правоохранительная система, чтобы люди могли отдыхать в этом красивом месте и при этом чувствовать себя в безопасности», - отметил губернатор.
Дмитрий Азаров напомнил, что любимая зона отдыха горожан могла перейти в распоряжение коммерческих структур.
«Был план по передаче набережной в частные руки, горожане реально могли лишиться визитной карточки Самары, - пояснил глава города. - Но именно самарцы встали на защиту набережной, и благодаря именно им стал возможным этот праздник».
Азаров также пояснил, что было много скептиков, сомневающихся в том, что власти смогут так быстро благоустроить набережную. «Но в этой работе у нас был главный союзник — губернатор Самарской области Владимир Владимирович Артяков. И у нас все получилось», - подчеркнул мэр.
«В целом, я считаю, что с этой работой - реконструкцией и благоустройством набережной - мы вместе с городом справились, - заключил губернатор. - Я благодарен тем, кто восстанавливал набережную, и рад тому, что у нас все получилось».

Хинштейн прогнозирует новые очереди
Гости праздника, среди которых были и члены областного правительства, и губернской думы в лице ее председателя Виктора Сазонова, отмечали:  работа над реконструкцией набережной - показательный результат объединения усилий городских и областных властей.
«Самара меняется к лучшему, и ей остро нужны точки роста, - сказал депутат Госдумы Александр Хинштейн. - Город находится в тяжелом состоянии, и полностью изменить его облик одномоментно невозможно. Но вот такие знаковые, культовые для горожан места, как набережная, а также тот факт, что власть обращает внимание на них в первую очередь, - очень важно. Я вообще считаю, что реконструкция набережной - это начало серьезного и системного возрождения города», - отметил депутат.
Александр Хинштейн баллотируется в Государственную думу именно от Самарской области, находясь в первой тройке списка «Единой России» вместе с Владимиром Артяковым и Дмитрием Азаровым. Он заявил «ВК», что уже наметил для себя задачи на ближайшее будущее.
«Одной из своих главных задач я считаю строительство следующих очередей набережной с участием средств федерального бюджета, - пояснил Хинштейн. - И если реконструкция второй очереди набережной сегодня символизирует единение областной и городской властей, то строительство следующих очередей будет символизировать единение уже трех ветвей власти — а это то, в чем так остро нуждаются и город, и область».
По мнению Александра Хинштейна, власти должны определить наиболее важные знаковые места, которые имеют наибольшее социальное и культурное значение в каждом из девяти районов города, и заняться их ремонтом и благоустройством в первую очередь.
На открытии праздника Александр Хинштейн объявил со сцены о старте нового культурного проекта - фестиваля песен о Волге, центром которого должна стать Самара. Его инициаторами выступили областное правительство и «Единая Россия». Жюри фестиваля согласился возглавить Иосиф Кобзон. Идею проведения такого музыкального праздника народный артист СССР назвал замечательной: «Должны появиться новые песни, которые полюбит молодежь Самарской области. Я с огромным удовольствием приеду их послушать и с огромным удовольствием сам спою их. Я люблю ваш город, ваш край, да как его можно не любить? Неоднократно бывал здесь и считаю, что Волга — эта гордость России, ее жемчужина, и мы должны ее воспевать!»
Под конец праздника организаторы порадовали самарцев водной феерией и шоу поющего фонтана, а в заключение набережную осветили залпы фейерверка.

Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Несмотря на погоду, праздник удался. 50 лет прошло с тех пор, как была построена вторая очередь набережной. Я хочу сказать слова благодарности тем людям, которые ее возводили. Мы открываем набережную после реконструкции и посвящаем это событие 160-летию Самарской области и 425-летию Самары. Вместе с мэрией мы много делаем для развития областного центра. Восстанавливаем дороги, ремонтируем школы и детские сады. Мы хотим сделать Самару привлекательным городом, в котором будет радостно жить. Самара была, есть и будет самым красивым городом на Волге.

Дмитрий Азаров, глава г. Самары:
- Я вижу на лицах людей гордость. Я благодарен тем людям, которые 50 лет назад возвели вторую очередь набережной, и теперь фамилии наших замечательных земляков будут знать все самарцы:  они высечены на памятном знаке. Мы вместе сможем сделать наш город богатым и процветающим. У нас славная история, героическое прошлое, и я уверен, что у нас светлое будущее индустриального, мощного культурного города. И с открытием набережной у нас появилась не только надежда, но и уверенность в этом.

Александр Фетисов, председатель думы городского округа Самара:
- На открытие набережной пришло много самарцев. Несмотря на дождливую погоду, горожане пришли на праздник с детьми и друзьями. Настоящая любовь к городу проявляется в том числе и в таких условиях. Мы посмотрели, как выглядела набережная, когда только открывалась. Сегодня она максимально приближена к этому виду, к тому же дополнена современными технологиями и элементами. Логично продолжить реконструкцию и дальше.

 

Иосиф Кобзон принял предложение Владимира Артякова возглавить жюри фестиваля песен о Волге

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2