В Самаре проходит семинар для глав городов и районов губернии

Вопросы межбюджетного регулирования, формирования местных бюджетов, а также проблемы в сфере ЖКХ стали темами первого дня семинара для глав муниципальных образований Самарской области. Во время его работы руководители муниципалитетов смогли получить ответы на наиболее актуальные вопросы и обменяться опытом. По словам губернатора Владимира Артякова, правительство области всегда оказывало помощь органам МСУ, но в 2012 году главам территорий стоит более тщательно относиться к финансовым вопросам.

По мнению Владимира Артякова, муниципалитеты должны усилить работу по привлечению инвесторов По мнению Владимира Артякова, муниципалитеты должны усилить работу по привлечению инвесторов
Фото:

Жесткий контроль
На базе санатория «Самарский» начал свою работу семинар для глав городских округов и муниципальных районов области. На нем был рассмотрен целый ряд вопросов, связанных с важнейшими направлениями совместной деятельности регионального правительства и муниципалитетов.
  Основными темами обсуждения стали вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, а также направления развития бюджетных отношений. В этой связи губернатор Владимир Артяков обозначил основные задачи развития ЖКХ в регионе. «Сегодня крайне важно сделать все необходимое для улучшения состояния инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства, - подчеркнул он. - Также нужно повысить эффективность управления объектами жилищного фонда, четче скоординировать деятельность органов власти по надзору в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг».
  Помимо этого, по мнению главы региона, необходимо вести постоянный мониторинг соблюдения предельных уровней тарифов на коммунальные услуги и жестко контролировать эти процессы.
  Глава Самары Дмитрий Азаров отметил практическую пользу подобных семинаров. «Все вопросы, которые рассматриваются здесь, носят системный и базовый характер, - заявил мэр. - Мы, в частности, изучили вопросы тарификации и тарифообразования по энергоносителям, коммунальным и жилищным услугам. Мы подробно разобрали эту тему, посоветовались друг с другом, представителями министерств».
  Владимир Артяков также обратил особое внимание участников семинара на качество предоставления государственных и муниципальных услуг. Губернатор отметил, что этот процесс должен быть максимально простым и комфортным для заявителя.
   
  Реалистичные расчеты
  Одним из основных вопросов повестки дня для участников семинара стали принципы формирования местных бюджетов и межбюджетных отношений. С докладами по этим вопросам выступили замминистра управления финансами Елена Зябкина и руководитель управления бюджетной политики и мониторинга местных бюджетов министерства управления финансами Алексей Александров.
 Владимир Артяков, выслушав докладчиков, подчеркнул, что в 2012 году муниципалитетам стоит более тщательно относиться к финансовым вопросам. «В этой сфере работа муниципальных образований должна строиться на детальном и реалистичном расчете возможных доходов, - заявил губернатор. - Это позволит взвешенно подойти к планированию расходов местных бюджетов. Возможности казны муниципальных образований зависят от налаженной работы с доходными источниками. И здесь на первый план выходит задача привлечения инвесторов».
  В заключение Владимир Артяков отметил, что без государственной поддержки местное самоуправление не может на должном уровне выполнять возложенные на него функции. «Правительство области всегда оказывало и будет оказывать помощь органам местного самоуправления в этой работе», - отметил Артяков. Глава региона также выразил уверенность, что семинар принес практическую пользу как главам городов и районов, так и представителям органов исполнительной власти.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:11 Виктор Кудряшов провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей Эдуардом Харченко

Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6