Арбитраж не вернул имущество Дому печати

Арбитражный суд Самарской области отказал ОАО «Издательство «Самарский дом печати» в иске об истребовании имущества типографии, собственником которого сейчас является ООО «Консенсус». Кроме того, судья сняла арест на это имущество.

Суд отказал ОАО «Издательство «СДП» в иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения Суд отказал ОАО «Издательство «СДП» в иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения
Фото:

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения был подан ОАО «Издательство «Самарский дом печати» еще в конце 2008 года, но откладывался до принятия решения по другому иску типографии - о признании незаконными сделок купли-продажи этого имущества, заключенных - по цепочке - с ООО «Грант», ООО «Квадро», ООО «Деймос» и ООО «Консенсус. В апреле 2011 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа признал первую сделку с ООО «Грант» незаконной, а остальные сделки по купле-продаже имущества с ООО «Квадро», ООО «Деймос» и ООО «Консенсус» кассация признала законными в начале октября этого года.
Однако, как заявил директор ОАО «Издательство «Самарский дом печати» Сергей Пушкин, признание законными последних трех сделок не означает, что дело проиграно. «Чтобы забрать все имущество обратно, нам не нужно признавать все сделки недействительными по цепочке, - заявил он. - Достаточно признать недействительной первую сделку, доказать, что она случилась помимо воли собственника». Пушкин выразил уверенность, что признание первой сделки незаконной позволит выиграть иск об истребовании имущества в суде.
Сейчас имуществом Дома печати владеет последняя компания - ООО «Консенсус», учредителем которого является самарский бизнесмен  Алексей Шаповалов. Согласно материалам дела, во владении ООО «Консенсус» находятся 15 объектов недвижимости. Сюда входят земельные участки общей площадью более 25,3 тыс кв. м, редакционно-издательский корпус, книжный и газетный корпуса, а также склады и цеха типографии.
Однако расчет Пушкина оказался ошибочным. Судья арбиражного суда Ольга Каленникова отказала самарскому Дому печати в удовлетворении иска, а также сняла обеспечительные меры с имущества типографии. По словам Сергея Пушкина, в издательстве в корне не согласны с этим решением и намерены привлечь судью к ответственности. «Мы собираемся нанять лучшего специалиста по преступлениям судей и будем подавать на судью жалобу в прокуратуру», - заявил он.
 Впрочем, как отмечают эксперты, Арбитражный суд Самарской области принял вполне законное решение. «Иск был об истребовании имущества из чужого незаконного владения, - говорит генеральный директор Консалтинговой группы «ДСТС Финанс Консалтинг» Дмитрий Цибизов. - А ООО «Конеснсус» законно владеет имуществом по решению суда. Поэтому, думаю, что решение об отказе было правильным. Сейчас истцы могут обратиться в суд к ООО «Грант», сделка с которым была признана незаконной, с требованием возместить убытки - реальный ущерб и упущенную выгоду. Но даже если суд встанет на сторону истцов, то «Грант» (а наверняка, это подставная фирма с уставным капиталом в 10 тыс. рублей) ничего не сможет выплатить».
 Что же касается привлечения судьи к ответственности, то здесь, по мнению экспертов, у представителей ОАО «Издательство «Самарский дом печати» мало шансов добиться успеха. «Чтобы доказать преступный умысел, надо привести определенные факты, - отмечает Дмитрий Цибизов. - Например, получение взятки с приложением фотографий и видеозаписи. Кроме того, чтобы возбудить уголовное дело против судьи, прокурору надо получить санкцию от председателя суда, который может и отказать».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6