Крупнейшие активы создателя группы "СОК" Юрия Качмазова - белебеевский завод "Автонормаль" и сеть автосалонов - сменили собственников, сообщает "Самарское обозрение".
В результате цепочки сделок почти все основные автоторговые активы оказались в руках швейцарской компании Global Trust Invest АG. Согласно информации официального сайта фирмы, это трастовая компания, которая предоставляет услуги по имущественному планированию, страхованию, андеррайтингу и другим сферам деятельности.
По словам большинства источников, этим летом швейцарской компании был продан холдинг "Самарские автомобили", основные активы которого находились на балансе ООО "Верона". В сентябре-октябре в собственность швейцарской фирмы переходят региональные автодилерские центры СОКа в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Оренбурге и других городах.
Схема с передачей долей Global Trust Invest АG может трактоваться и как реальная продажа автосалонов, и как схемная сделка, призванная консолидировать активы в руках реального собственника и в дальнейшем продать их уже вне России.
По данным ЕГРЮЛ, впервые Global Trust Invest АG появилась среди собственников компаний, аффилированных с ГК "СОК" еще в 2006 г., когда компании отошло 99% ООО "Актив". Эта компания являлась учредителем ряда региональных активов ГК "СОК".
Напомним, 14 февраля Следственный комитет при МВД России сообщил, что основной бенефициар группы "СОК" Юрий Качмазов, топ-менеджеры компании Андрей Фролов и Юрий Амелин, а также экс-гендиректор ОАО "ИжАвто" Михаил Добындо и директор по финансам и экономике завода Евгений Страхов обвиняются в выводе активов удмуртского предприятия на сумму более 6,7 млрд руб.
Все подозреваемые, кроме Михаила Добындо, были объявлены в федеральный розыск, поскольку скрываются от следствия.
В апреле Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест собственника группы "СОК" Юрия Качмазова и топ-менеджеров Андрея Фролова и Юрия Амелина. Запрос на поимку Фролова был направлен властям ОАЭ в начале октября.
3 ноября МВД РФ заявило о задержании Андрея Фролова, но вскоре бизнесмен был отпущен судом ОАЭ под залог. Также МВД РФ готовит задержание бенефициара группы "СОК" Юрия Качмазова.
Последние комментарии
... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.