Определены лучшие детсады губернии

В самарском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошел финал регионального конкурса «Детский сад 2011 года». После выступлений, пока жюри подводило итоги, участники конкурса побывали в роли детей на новогоднем празднике, который плавно перетек в торжественное награждение победителей.

Владимир Классен (справа) вручил дипломы лучшим представителям дошкольного образования в области Владимир Классен (справа) вручил дипломы лучшим представителям дошкольного образования в области
Фото:

Конкурс проводится министерством образования и науки Самарской области совместно с СИПКРО уже третий год. Все заявки участников рассматривались сначала заочно, изучались присланные на конкурс сведения о более 30 дошкольных учреждениях, их достижениях, разработках, проектах. И лишь в финальном туре лучшие по мнению компетентного жюри конкурсанты встретились и представили работу своего учреждения.
 «Конкурсы профессионального мастерства являются одним из серьезных стимулов профессионального роста, - отметил и.о. министра образования и науки Самарской области Владимир Классен. - Именно в процессе их проведения мы получаем много инновационных идей, технологий, которые затем становятся точками роста. В целом же все дошкольные образовательные учреждения решают важную задачу по подготовке детей к жизни в обществе, способствуют развитию ребенка в соответствии с его возрастными психологическими особенностями, раскрывают его природные таланты и задатки, поэтому система образования губернии является успешной, чего не было бы без детских садов».
 Как отметил Классен, опыт социализации, общение со сверстниками, работа в группе, умение устанавливать контакты с разными людьми — всему этому учит именно детский сад. «Лучше плохой садик, чем хорошая мама», - процитировала слова московского профессора одна из участниц конкурса, мама воспитанника детского сада №377 Елена Головина. Эту мысль она поняла, изучив множество всевозможных методик и способов реабилитации, социализации детей. Сын Елены Головиной Даниил свои четыре года ездит на лошадях, плавает и уже мастерски пользуется клавиатурой. Он смышленный, активный, любознательный мальчик, только совершенно слепой. «В Самаре детских садов для тотально слепых детей нет, - рассказала заведущая ДОУ№ 377 Ольга Карева. - Но мы рискнули, взяли Даниила. Теперь, если бы вы понаблюдали за детьми в группе, то никогда не догадались бы, что среди них особенный ребенок. Он все делает также, а где-то и лучше обычных детей».
 Опыт подобной работы по достоинству оценило и жюри конкурса  - детский сад стал победителем в номинации «Ступени общения». Второе и третье место соответственно заняли ДОУ №203 «Алиса» из Тольятти и детсад «Солнышко» из Борского.
 Конкурс показал, что воспитанием юных граждан особенно активно и нестандартно занимаются в детском саду «Аленушка» Сергиевского района. Лауреатами в номинации «Воспитание гражданина» были признаны ДОУ№ 5 Чапаевска и тольяттинская «Елочка» №149. Презентация финалиста в номинации «Жизнь без опасности» ДОУ №160 «Дубравушка» (Тольятти) стал наглядным примером того, как через самые неожиданные интересные формы научить ребенка основам безопасности. Второе место среди специалистов по безопасности занял детский сад №7 (Кинель). Третьим стал самарский детсад №332. Награда за «Лучшую образовательную программу ДОУ» досталась центру развития ребенка ДОУ№386 (Самара). Приза зрательских симпатий удостоилось «Зернышко» из Чапаевска.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1