Экологи намерены опротестовать результаты слушаний по генплану Самары

Экологи подготавливают иск в прокуратуру по результатам прошедших 11 января в Красноглинском районе Самары публичных слушаний по изменениям в генплан Самары, пишет "Самарское обозрение".

Специалисты обнаружили, что власти заручились формальным одобрением многоэтажной застройки в районе Жигулевских ворот, и утверждают, что одобрение получено лишь благодаря процедурным нарушениям.

По словам сопредседателя Международного социально-экологического союза Сергея Симака, слушания в Красноглинском районе "прошли очень спорно", принятие некоторых поправок недопустимо.

В частности, здесь рассматривались участки в районе Коптева оврага, где предполагается строительство турбаз, и участок на полуострове в районе Жигулевских ворот, намеченный под многоэтажную жилую застройку. Согласно протоколу слушаний, эти проекты жители поддержали.

Однако, по словам Симака, в действительности это не совсем так. "Практически половина зарегистрированных участников слушаний были работники местной администрации и заинтересованные лица. Кроме того, там были серьезные процедурные нарушения. Например, не названо число воздержавшихся", - поясняет Симак.

Если активистам удастся отменить результаты слушаний, по формальным основаниям генплан принять не смогут и публичные слушания нужно будет проводить заново.

Последние комментарии

Юрий Пестриков 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Наталья Угарова 09 апреля 2025 15:50 Самарские газовики рассказали о новых тарифах за техобслуживание

Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5