Оперный театр отметил очередной юбилей

Самарский академический театр оперы и балета спектаклем-концертом «Пора нам в оперу», в который вошли отрывки из самых известных опер и балетов, отпраздновал знаменательную дату. Тридцать лет назад, в феврале 1982 года, театру было присвоено звание «Академический».

На юбилейном вечере были исполнены самые лучшие оперные произведения На юбилейном вечере были исполнены самые лучшие оперные произведения
Фото:

Фрачный гала-концерт
Торжественный  вечер начался  увертюрой Жоржа Бизе  к опере «Кармен» в исполнении симфонического оркестра Самарского академического театра оперы и балета под управлением дирижера — заслуженного деятеля искусств России, народного артиста Республики Беларусь Александра Анисимова.  
Спектакль-концерт, а именно так определен жанр  праздничного вечера, непривычен для самарского зрителя и для самого театра. В программу  вошли арии, ансамбли, па-де-де — фрагменты и сцены из двенадцати опер и двух балетов, то есть только самое лучшее, что может предложить театр своему зрителю. Первая особенность  программы заключалась в том, что вечер оказался разделен на две контрастные части. Фрачный гала-концерт в первом отделении, когда оркестр находится на сцене. В перспективе  зритель видит изображение  концертного зала в  Ла Скала, чуть задымленного, словно фото из прошлого века, но создается  впечатление, что оркестр находится одновременно и тут и там,  а маэстро Анисимов дирижирует и для нас, и для далекой виртуальной   публики. Кстати подобный эффект  возникает  и в конце первого отделения, когда для исполнения триумфального марша из оперы «Аида» Джузеппе Верди, в зрительный зал выходит  муниципальный духовой оркестр (руководитель Марк Коган) и дирижер Анисимов, оказавшись между двумя оркестрами,   демонстрирует  чудеса дирижерского мастерства, делая это артистично, ярко, можно сказать - блистательно.
Во втором отделении  зрители увидели  традиционное для балетных и оперных спектаклей оформление,  когда симфонический оркестр возвращается в  «родное оркестровое  помещение», сцена же остается артистам оперы и балета.

Многожанровый вечер
Но почему спектакль-концерт? Связующей нитью, объединяющей все концертные номера и сцены из спектаклей,  стали литературно-исторические отступления ведущих вечера  Владимира Гальченко и Ольги Король. Отдавая дань опере, они признавали, что многие литературные произведения — романы, пьесы, давно забылись бы, канули в безвестности, если бы, не вдохновившись ими, композиторы  не создали свои музыкальные версии романов, поэм, сказаний. Конечно, «Евгений Онегин» Александра  Пушкина известен не благодаря музыке Чайковского, но  «Севильский цирюльник»  Бомарше, «Любовное зелье» Даниэля Обера, наконец «Дама с камелиями» Алекснадра Дюма младшего, по мотивам которого Джузеппе Верди написал знаменитую оперу «Травиата» и т. д., прославились благодаря созданным на их основе музыкальным шедеврам.  Все оперные арии, исполненные в первом отделении праздничного вечера, являются этому примером. Во второй части спектакля-концерта были представлены уже не арии, а сцены  из опер «Пиковая дама»  и «Евгений Онегин», балетные номера - дуэт из балета  «Анюта» Валерия Гаврилина  и «Лебединое озеро» Петра Чайковского. Заключили вечер «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь»,  они стали своеобразным  символом  единения всех жанров, присутствовавших в спектакле-концерте -  и певческого, и танцевального, и сценического.
 Немного истории
 
 В СССР звание «Академический»  давалось крупнейшим и старейшим театрам. Само звание было введено в 1919 году, и первыми академическими театрами страны стали Большой театр, Малый театр, Художественный театр, Александринский,  Мариинский,  и Михайловский театры.
 В 1981 году на гастролях в Москве Самарский (тогда Куйбышевский) театр показал одиннадцать спектаклей, это оперы «Макбет» Дж. Верди, «Мария Стюарт» С. Слонимского, «Царская невеста» Н. Римского-Корсакова,  «Порги и Бесс» Дж. Гершвина, «Ивайло» М. Големинова, балеты «Гусарская баллада» и «Любовью за любовь» Т. Хренникова, «Помните!» и «Ангара» А. Эшпая, «Ромео и Юлия» Г. Берлиоза,   «Щелкунчик» П. Чайковского.  Спектакли «Мария Стюарт» и «Гусарская баллада» были отмечены премией, и  в феврале 1982 года театр получил почетное звание «Академический».

Александр АНИСИМОВ, главный дирижер, художественный руководитель Самарского академического театра оперы и балета:
- Строчки Пушкина «Пора нам в оперу...» из «Евгения Онегина», которые мы вывели в название концерта,  означают не сам жанр «опера», а  музыкальный театр, где можно увидеть и  балет, и оперу, и оперетту,  и симфонический концерт, что проходит  на сцене театра. То есть под словом «опера» подразумевается  храм искусства.
Сегодняшний вечер называется «спектакль-концерт». Мы придумали такую интересную, необычную канву, содержательную для той части публики,  для которой опера и балет не являются самыми важными и известными жанрами. Это не заигрывание с публикой, но, тем не менее, — это интересные факты из истории   жанров, из истории создания произведений.

Ольга РЫБАКОВА, министр культуры Самарской области:
- Академический театр предполагает наличие определенного репертуара. Эта планка, безусловно, очень высокая. Театр сейчас только наращивает репертуар. У нас хорошие премьеры, но репертуарный план до конца еще не составлен. Когда театр выпустит, и у него это прекрасно выйдет, премьеру оперы «Борис Годунов», тогда, я думаю, мы с вами поставим точку и скажем о том, что Самарский театр оперы и балета не просто так носит звание академического.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4