Губернатор проверил ход подготовки к посевной кампании

В понедельник, 6 февраля, губернатор Самарской области Владимир Артяков провел совещание, на котором обсуждалась подготовка к проведению весенних полевых работ. В мероприятии приняли участие руководители профильных региональных министерств: министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор Альтергот, министр управления финансами Павел Иванов, и. о.министра промышленности, энергетики и технологий Иван Бабушкин.

В ходе совещания глава региона подчеркнул, что от качественной подготовки к посевной напрямую зависит продовольственная безопасность губернии. "Времени до начала нового аграрного сезона осталось не так много. Наша задача – провести работы качественно, эффективно и в срок", - отметил Владимир Артяков.

Сегодня на областном уровне и в каждом районе губернии созданы штабы по подготовке к посевной. Заложена хорошая база под урожай 2012 г.: проведен сев озимых культур на площади 370 тыс. га, засыпано более 80 тыс. т семян яровых зерновых культур.

В этом году планируемая посевная площадь сельскохозяйственных культур во всех категориях региональных хозяйств составит около 1,8 млн га. Зерновые и зернобобовые займут более 900 тыс. га. Это больше чем в прошлом году – за счет увеличения посева озимых культур. В целом по области зерновую группу предполагают увеличить 23 муниципальных района.

В ходе совещания Виктор Альтергот отметил, что в 2012 г. государственная поддержка АПК за счет средств областного бюджета предусмотрена в объеме 2 млрд руб., что на 250 млн больше, чем на начало прошлого года. Деньги уже поступают в муниципалитеты.

По итогам совещания Владимир Артяков дал ряд конкретных поручений. В частности, губернатор поставил задачу сохранить посевные площади на уровне 2011 г., обеспечить аграриев качественными семенами и минеральными удобрениями, увеличить посевные площади кормовых культур. Кроме того, глава региона поручил проработать с крупными производителями минеральных удобрений вопрос о снижении цен на их продукцию для региональных аграриев.

Особое внимание Владимир Артяков попросил обратить на работу по обеспечению хозяйств горюче-смазочными материалами. В настоящее время региональным министерством сельского хозяйства и продовольствия с ОАО "Самаранефтепродукт", дочерней компанией ОАО НК "Роснефть", ведется согласование поставок льготного дизельного топлива на сезонные полевые работы 2012 г.

"Крайне важно, чтобы органы исполнительной власти на местах оперативно и без проволочек доводили бюджетные средства до сельхозтоваропроизводителей. Сейчас нужно выстроить эффективное взаимодействие со всеми участниками процесса, чтобы не возникало ни малейших сбоев в ходе подготовки к весенней кампании", - подчеркнул губернатор.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 1 2 3 4