За год в области было выявлено 9 тыс. случаев заражения мяса

За год в торговых точках и на перерабатывающих предприятиях Самарской области было выявлено более 9 тыс. случаев заражения мяса животных болезнями, вызванными паразитами. Неутешительные итоги прошлого года сообщили в региональном департаменте ветеринарии.

Чаще всего сотрудники ведомства обнаруживали такие заболевания, как финноз, фасциолез, диктиокаулез, эхинококкоз. Все они опасны для человека. Часто эти болезни приводят к поражению внутренних органов, инвалидности и даже к смерти. Например, при эхинококкозе обычно страдает печень или легкие.

Как сообщают ветеринары, опасная мясная продукция не поступала на прилавки самарцев. Мясо либо обеззараживалось, либо уничтожалось. Если выясняется, что мясо оказывалось зараженным из-за халатности поставщика или производителя, то его привлекают к административной ответственности.

В частности, в прошлом году сотрудники регионального департамента ветеринарии выявили 36 подобных нарушений. Было привлечено к ответственности 12 должностных лиц, 4 юрлица и 20 индивидуальных предпринимателей. Общая сумма штрафов составила около 140 тыс. руб.

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6