В СГАСУ обсудили инновации в архитектуре

В Самарском государственном архитектурно-строительном университете прошла ежегодная Всероссийская научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре». В работе конференции принял участие министр строительства Самарской области Павел Донской.

Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре» организуется Самарским государственным архитектурно-строительным университетом (СГАСУ) ежегодно. Участники мероприятия подводят итоги прошедшего года и определяют дальнейшие перспективы развития и внедрения научных исследований в сфере строительства, охраны окружающей среды, энергетики, образования Самарской области и России в целом. Традиционно участниками конференции стали представители ведущих российских вузов. В этом году научно-практическая конференция будет проходить с 9 по 13 апреля.

«Сегодня научные достижения активно поддерживаются со стороны правительства Самарской области, - подчеркнул ректор СГАСУ Михаил Бальзанников. - За достижения во всех сферах деятельности студентам выплачивается дополнительная стипендия, работают программы инновационного развития, губернские гранты на издание научных работ».

«Сегодня СГАСУ - ведущий вуз строительного профиля в Поволжском регионе с многолетними академическими и научными традициями. - отметил на конференции Павел Донской. - Именно здесь внедряются инновационные технологии организации образовательной и научной деятельности для подготовки современных инженерных кадров, ученых и специалистов, создания наукоемкой продукции в одной из важнейших сфер созидательной деятельности человека - строительстве».

По словам министра, сегодня в строительной отрасли обозначился ряд проблем, которые требуют кардинального решения: это несоответствие количественного и качественного состава существующего потенциала потребностям реального сектора экономики, неадекватные энергетические и иные ресурсные затраты в процессе строительства и эксплуатации строительных объектов, техническое отставание отечественной строительной практики от мирового уровня. По мнению министра, все эти проблемы предстоит решить свместно с научным сообществом посредством проведения реформ, связанных с кадровым, высокотехнологичным, организационным и нормативным обеспечением современного строительства.

«Сегодня мы можем говорить о том, что строительный комплекс Самарской области развивается поступательно, - подытожил Павел Донской. - Накопленный позитивный опыт работы в нынешних экономических условиях, применение нанотехнологий и инноваций в архитектуре и градостроительстве позволят нам и в 2012 году получить хорошие результаты в строительстве».

Источник: www.vkonline.ru


Последние комментарии

Vlad Zag 28 августа 2025 14:13 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

Оч хочется реалиализации этого направления "авиации". Вижу - показанная архитектура изделия будет неустойчива при касании поплавками любой среды (занос, клевание). Зачем делать нечто новое в древнем планере с известными косяками сильно ограничивающими применение изделия при реализации. Т.е. зачем делать "нано" карету скорой помощи не способную разворачиваться на месте на любой поверхности? Зачем тиражировать известные инженерам старые проблемы, но в шкуре волка? Поэтому и рождается вышесказанное опасение об освоении. Ребята, студенты обратите внимание на новейшие идеи планера способные "уходить" с большой волны. Зачем тратиться на изделие для штиля?

Владимир Инишев 23 августа 2025 10:36 В Самаре выделят землю под строительство новых заводов

Что-то никто не хочет комментировать((

Антон Сотников 20 августа 2025 17:41 От оператора к оператору теперь можно перейти со своим тарифом

Значит это один оператор - "офис-бе", и надо искать какую-то альтернативу.

Юрий Пестриков 07 августа 2025 19:30 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... удивительное - всегда рядом. Не, не переплюнули ИННОВАТОРЫ ... СУДЬБУ каспийского МОНСТРА и не переплюнут, зная элементарную физику - денежки ОСВОЯТ или их устроит карьерный рост.

Геннадий А 06 августа 2025 09:37 Электричку Самара - аэропорт Курумоч запустят в 2028 году

Сначала нам 2 раза вводили московское время. Теперь решили повторить авантюру(или очередной распил бюджета) с электричкой в аэропорт. А почему провалилась она не проанализировали. А провалилась эта идея не только из-за того, что там надо было топать с чемоданами километр туда или обратно. Электричка технически не способна синхронизироваться с работой аэропорта. Проще, интервал между электричками несколько часов, а интервал между прилетами и улетами самолетов несколько минут. По логике инициаторов восстановления движения электричек я прилетев в Курумоч должен несколько часов ждать следующую электричку. А восстановить как в советское время маршруты автобусов 136 и 137, которые ходили каждые полчаса - плохая идея из-за низких затрат бюджетных денег. Всего-то надо закупить несколько автобусов. То ли дело строительство ж. д. ветки.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6