Минимущество проиграло аппелляцию по иску к экс-главе Волжского района

11-й арбитражный апелляционный суд не удовлетворил жалобу регионального министерства имущественных отношений на решение Арбитражного суда Самарской области. Последний отказал ведомству в удовлетворении иска к экс-главе Волжского района Вячеславу Брызгалову.

В апреле прошлого года министерство подало заявление в самарский арбитраж с требованием о признании недействительными постановлений бывшего руководителя района, выпущенных в мае 2008 г. Согласно постановлениям, были бесплатно предоставлены в собственность гражданам 16 земельных участков площадью 15 соток каждый, расположенных на территории Самары, в пос. Рубежный.

В ведомстве заявляют, что экс-глава района не имел на это права, поскольку "фактически земельные участки на момент предоставления располагались в границах Самары, вне границ Волжского района".

Иск поддержал департамент строительства и архитектуры мэрии: согласно закону от 25 февраля 2005 г. "Об установлении границ городского округа Самара Самарской области" пос. Рубежный был отнесен к территории региональной столицы.

В администрации Волжского района не поддержали заявление, объясняя свои действия отсутствием карты правового зонирования на момент подписания постановлений, которая, несмотря на раннее утановление границ, была утверждена только в 2010 г.

При этом граждане, которым на основании постановлений бесплатно выделили в собственность участки в Рубежном, на протяжении последующих 2 лет реализовали их другим физическим лицам по цене 1 млн руб. каждый.

В результате Арбитражный суд Самарской области не поддержал иск министерства и в конце января 2012 г. отказал ведомству в удовлетворении требований из-за отсутсвия оснований.

"Закон Самарской области, определяющий фактические границы городского округа Самара с указанием координат, в границы которого вошли спорные земельные участки, вступил в законную силу 24 октября 2010 г.", - говорится в судебном постановлении.

Также там отмечается, что до установления границ в 2010 г. и внесения изменений вывод о нахождении указанных площадок в границах города является несостоятельным и не подтвержденным доказательствами.

С этим решением 4 апреля 2012 г. согласилась апелляционная инстанция, куда обратилось Минимущество в надежде оспорить постановление.

Сейчас ведомство имеет право подать кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа. Однако, как отмечают юристы, шансы опротестовать два судебных решения у истца невелики.

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6