Губернатор поручил минимизировать неудобства во время ремонта моста

Губернатор Владимир Артяков проверил, как идут работы по возведению Кировского моста, а также подготовка к строительству Фрунзенского. После чего провел рабочее совещание, посвященное проектированию и строительству мостовых переходов в Самаре. Ключевым моментом обсуждения стала предстоящая реконструкция моста через реку Самара по улице Главной. Глава региона призвал все заинтересованные стороны минимизировать возможные неудобства для горожан в период ремонта и сосредоточить внимание на бесперебойной работе общественного транспорта.

Владимир Артяков посетил несколько объектов транспортной инфраструктуры Самары и на месте проверил, как движутся работы по строительству мостового перехода «Кировский» Владимир Артяков посетил несколько объектов транспортной инфраструктуры Самары и на месте проверил, как движутся работы по строительству мостового перехода «Кировский»
Фото:

Перед совещанием по вопросу проектирования и строительства мостовых переходов в Самаре Владимир Артяков побывал на Кировском мосту, осмотрел место будущего строительства Фрунзенского мостового перехода, а также проехал по мосту по ул. Главной.
Первый объект находится в высокой степени готовности - 85%. Сейчас здесь ведется активная работа по строительству сопутствующей инфраструктуры. Инвестиции в проект только в этом году должны составить 1,8 млрд рублей.
«На сегодня все основные работы по строительству искусственных сооружений уже выполнены, - рассказал губернатору генеральный директор компании-подрядчика ЗАО «Волгаспецстрой» Александр Борисов. - Мы планируем открыть мост в конце августа для технической эксплуатации. Оставшиеся работы связаны с дорожным строительством. Предполагаем, что полностью объект будет сдан к сентябрю-октябрю 2013 года».
Ознакомившись с ходом работ, Владимир Артяков поручил изучить возможность частичного использования моста уже в этом году для грузового транзитного транспорта. Александр Борисов заявил, что этот вопрос будет отработан.
Напомним, днем раньше министр транспорта и автомобильных дорог Николай Синельников сообщил, что в этом году объект не удастся сдать из-за прекращения федерального финансирования. Оставшуюся сумму на достройку моста, а это около 3,5 млрд рублей, федеральный центр, возможно, выделит в следующем году.

Готовят «Фрунзенский»

Сразу после инспекции Кировского моста глава региона отправился на предполагаемое место строительства мостового перехода «Фрунзенский».
Здесь глава Самары Дмитрий Азаров сообщил Владимиру Артякову, что в марте текущего года получено положительное заключение государственной экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России» на первый этап строительства, касающееся технической части объекта. Утвердить проектную документацию на первый этап строительства планируется в июне. В этом же году начнутся работы по подготовке к строительству Фрунзенского моста.
Владимир Артяков обратил внимание на необходимость строительства Фрунзенского моста. Глава региона подчеркнул, что оно будет вестись независимо от наличия финансирования из федерального центра. «И Кировский, и Фрунзенский мосты являются неотъемлемой частью создаваемой в регионе современной транспортно-логистической системы, - заявил губернатор. - Строительство мостовых переходов отвечает нашим задачам по подготовке к проведению матчей чемпионата мира по футболу в Самаре в 2018 году. Поэтому мы должны своевременно реализовать эти проекты».

Минимизировать неудобства

В рабочем совещании, посвященном проектированию и строительству мостовых переходов в областном центре, приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, Николай Синельников, Дмитрий Азаров, главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по Самарской области Игорь Антонов и другие заинтересованные лица.

Ключевой темой стало рассмотрение вопроса о предстоящей реконструкции моста по улице Главной в Самаре. Обсуждение прошло на базе самарского бизнес-инкубатора, который располагается в непосредственной близости от моста.
«Мост по улице Главной - одна главных артерий города, - обратился к присутствующим Владимир Артяков. - Сегодня он находится в критическом состоянии, а его дальнейшая эксплуатация может привести к возникновению чрезвычайных, аварийно-опасных ситуаций. В июне мост будет частично закрыт на реконструкцию. Но уже сейчас жители Самары стоят здесь в многочасовых пробках, поэтому наша главная задача минимизировать неудобства горожан».
Как отметил губернатор, во вторник было принято решение о выделении из областной казны на условиях софинансирования около 50 млн рублей на ремонт моста, оставшиеся 50 млн рублей будут направлены из бюджета Самары.

Роль транспорта

Глава региона отметил, что главную роль в доставке самарцев из Куйбышевского в центральные районы города должен сыграть общественный транспорт, в частности, дополнительные пригородные электрички. В этой связи Владимир Артяков предложил рассмотреть вопрос о возможности льготной оплаты проезда на железнодорожном транспорте, например, проработать использование долгосрочных проездных билетов, которые применяются на муниципальном транспорте.
По словам Дмитрия Азарова, после реконструкции мост по улице Главной прослужит еще 6-8 лет. «Ремонтные работы на мостовом переходе начнутся 4 июня, а завершатся 15 сентября, - заявил Азаров. - В это время движение транспорта будет частично ограничено. В дневное время будет организовано реверсивное движение, в ночное - мост будет полностью закрыт». Глава города пояснил, что для движения общественного транспорта перед мостом со стороны Самарского и Куйбышевского района будут организованы выделенные полосы. Кроме того, планируется организовать дополнительные автобусные маршруты к железнодорожным станциям в Куйбышевском районе.
«Администрация Самары должна организовать бесперебойную работу общественного и железнодорожного транспорта в южном направлении», - резюмировал губернатор.

Чистота в городе

Губернатор поручил мэру навести порядок в Самаре до конца апреля
В ходе совещания по вопросу проектирования и строительства мостовых переходов в Самаре Владимир Артяков дал ряд поручений Дмитрию Азарову. В основном, они касались состояния городских улиц. «Проехав по городу, можно сделать только один вывод - Самару нужно срочно приводить в порядок, - заявил губернатор. - К этой работе необходимо привлечь областной Минтранс, который поможет с техникой, и, в частности, компанию АСАДО. Сейчас все ресурсы, людей и технику следует направить на благоустройство Самары. Перед городскими властями ставлю задачу до конца апреля полностью вычистить город».

Глава региона добавил, что мероприятия по благоустройству должны касаться абсолютно всех территорий областного центра, в том числе и «тех дворов, в которые никто и никогда не заглядывал». «Нужно навести порядок, и мы получим совершенно другой город», - уверен Владимир Артяков.

Дмитрий Азаров на еженедельном совещании потребовал от подчиненных и от руководителей коммунальных служб назначить ответственных по уборке конкретных территорий, а также лично, с участием глав районов, начиная с 7.00 утра, выезжать на улицы и контролировать работы. «Если не можете по-другому организовать процесс, переходите на 24-часовой режим, - предупредил подчиненных мэр Самары. - А мое появление на территориях будет для вас приятным сюрпризом».

Источник: www.vkonline.ru


Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6