В конце апреля на космодром Плесецк будет отправлена ракета-носитель (РН) легкого класса "Союз-2-1в", собранная на "ЦСКБ-Прогресс". Об этом сообщил заместитель генерального конструктора предприятия Дмитрий Баранов. Уникальность этого аппарата в том, что на нем стоит двигатель НК-33.
"Этот двигатель был разработан еще в 70-е годы для лунной ракеты, - рассказывает Дмитрий Баранов. - После этого около 40 лет он был не востребован и хранился на складе".
По словам Дмитрия Баранова, сейчас в России наметился дефицит ракет-носителей легкого класса, то есть аппаратов, способных вывести на орбиту спутник весом 1,5-3 тонны. Ранее для этих целей использовались РН "Циклон", выпускаемые на Украине, и баллистические ракеты, которые снимались с вооружения.
"Сейчас их запас закончился, - отметил заместитель генерального конструктора. - И перед нашим предприятием поставили задачу в кратчайшие сроки разработать новую ракету-носитель легкого класса. Мы успешно с ней справились. В третьем квартале этого года на космодроме Плесецк будет совершен ее первый запуск".
Последние комментарии
... вроде я не лишён ФАНТАЗИИ, НО-но нашёл ценностей ПРИМЕНЕНИЯ В БЫТУ (возможно в неординарных СЛУЧАЯХ -вашему СТОЛУ ... от НАШЕГО СТОЛА ) ... только великолепие АРМЕЙСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ. ВОТ - мой проект Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - в изоляции внимания, а ведь ЕСТЬ ...БЕСПИЛОТНЫЙ ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.
Весьма ценные гнилушки, конечно, надо охранять, всё разваливается, горит, жильцы помои на улицу выплёскивают, вода и туалет на улице. Давно пора застроить нормальными домами, сколько людей смогли бы свои жилищные условия улучшить!
Радует, что Сбер не просто констатирует угрозы, а показывает конкретную работу с AI в антифроде
Сбер молодцы, не всем нужна кастомная карта, но кому-то приятно держать в руках не безликий пластик, а что-то своё
Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.