Губернатор призвал глав районов усилить работу по ликвидации наркосодержащих растений

Губернатор Владимир Артяков провел заседание антинаркотической комиссии, на котором обсуждались вопросы уничтожения дикорастущих наркосодержащих растений и мониторинг наркоситуации. Глава региона призвал глав муниципальных районов заложить в местных бюджетах средства на борьбу с очагами распространения таких растений.

Глава региона напомнил, что профилактическая работа в сфере борьбы с наркотиками гораздо эффективнее Глава региона напомнил, что профилактическая работа в сфере борьбы с наркотиками гораздо эффективнее
Фото:

Открывая заседание, Владимир Артяков отметил, что задача по выявлению и ликвидации очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений стоит особенно остро, но пути ее решения известны. В прошлом году в ходе оперативно-профилактической операции «Мак» было выявлено и уничтожено 386 очагов конопли. Кроме того, в результате проведенных розыскных и профилактических мероприятий было возбуждено 539 уголовных дел, связанных с нелегальным оборотом наркотиков.
 «Каждый год весной мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: на так называемых «пустующих» землях возникают очаги произрастания наркосодержащих растений, - заявил губернатор. - Сейчас мы боремся с последствиями. Но работа по предотвращению этой ситуации практически отсутствует».
 Чтобы исправить ситуацию Владимир Артяков поручил главам всех районов в весенний период обеспечить проведение предупредительных мер - обрабатывать возможные участки произрастания конопли гербицидами либо производить перепашку земли, а также заложить затраты на эти цели в местные бюджеты. Глава региона выразил уверенность, что профилактическая работа в итоге станет гораздо эффективнее и экономичнее тех мер, которые областное правительство ежегодно предпринимает для уничтожения очагов дикорастущих наркосодержащих растений.
Комиссия также рассмотрела вопросы, связанные с новым порядком мониторинга в регионах РФ, который позволит изучить и проанализировать наркоситуацию в области и муниципальных образованиях комплексно. При этом губернатор отметил, что в Самарской области общероссийские стандарты мониторинга были введены еще в прошлом году. «Мы должны проанализировать проделанную работу и утвердить положение о проведении мониторинга, - сообщил Владимир Артяков. - Уверен, что новые правила позволят активнее использовать потенциал органов власти и правоохранительных структур в вопросах противодействия нелегальному обороту наркотиков».

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6