В Самаре успешно испытали ракетный двигатель

12 апреля Самарская область вместе со всей страной отмечала День космонавтики. Для региона это особая дата: ведь именно у нас сосредоточены крупнейшие предприятия аэрокосмической отрасли. И именно в самый «космический» день в году ОАО «Кузнецов» провело огневое испытание ракетного двигателя 11Д511.

Фото:
Уровень шума во время испытаний достигает 130 децибел


Сейчас все отечественные пилотируемые спутники работают на двигателях, произведенных в Самаре на «Кузнецове». На предприятии создан полный цикл производства таких двигателей - от разработки и сборки до испытаний. А решение о пригодности двигателей к эксплуатации принимается обособленным подразделением ОАО «Кузнецов» - испытательным комплексом «Винтай».
Проверка «движков» проходит в условиях, максимально приближенных к реальному пуску. В этом «Репортер» смог убедиться лично, став свидетелем прожига двигателя 11Д511. Его как раз и тестировали 12 апреля на «Винтае».
На огневых испытаниях присутствовал губернатор Владимир Артяков. Наблюдательная площадка находилась всего в 100 метрах от самого двигателя. Уровень шума во время прожига достигал 130 децибелл! Само испытание аппарата впечатляло: сначала повалил пар, затем, после оглушительного хлопка, из двигателя вырвались огонь и клубы дыма... Свидетели этого события пораженно ахали!
За время прожига двигателя операторы должны зафиксировать около 200 параметров. От этих показателей напрямую зависит, будет ли двигатель использован для запуска ракет-носителей «Союз» в космос.
В целом, прожиг прошел успешно, констатировали специалисты. Аппарат отработал на установленной мощности необходимое время - ровно 64 секунды.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Екатерина Бельская 16 июня 2025 18:02 Иван Носков утвердил границы районов Самары

Очень интересно, что измениться.

Анатолий Илларионов 03 мая 2025 08:18 "Дом промышленности" хотят вернуть региону

С одной стороны в Самаре очень мало оригинальных зданий, а с другой - сданием начали заниматься, когда оно почит разрушено и почти ничего не стоит и требует огромных денег для восстановления. Как идея, у нас есть филиал Третьяковки, но есть ещё Эрмитаж с бесконечным количеством экспонатов в запасниках. Идеально было бы сделать из здания филиал Эрмитажа, например. На Третьяковку деньги получили, почему бы и здесь государству не поучаствовать

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6