Николай Меркушкин начал знакомиться с губернией

В пятницу временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин совершил ознакомительную поездку по областному центру В пятницу временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин совершил ознакомительную поездку по областному центру
Фото:

В пятницу, 11 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин в сопровождении главы Самары Дмитрия Азарова совершил ознакомительную поездку по областному центру. В начале поездки Николай Меркушкин осмотрел строительство дорожной развязки на пересечении улиц Авроры и Промышленности. Мэр рассказал врио губернатора, что реконструкция дороги ведется для облегчения транспортной ситуации в связи с ремонтом моста по ул. Главной.

Кроме того, глава города сообщил, что в этом году власти Самары впервые начали взыскивать средства с недобросовестных подрядчиков. Азаров отметил, что срок гарантии на дорожные работы составляет 5 лет.

Николай Меркушкин подчеркнул, что в Мордовии власти практиковали более длительные сроки гарантии. Он обратился к подрядчику с вопросом: будет ли тот ремонтировать дорогу, если допустит брак в своей работе. Тот ответил утвердительно.

Временно исполняющий обязанности главы региона поинтересовался, сколько полос будет на новой дороге. Дмитрий Азаров ответил, что организуют шестиполосное движение. Кроме того, мэр отметил, что раньше на этом месте было транспортное кольцо, но сейчас для облегчения трафика принято решение сделать регулируемый перекресток.

Сразу после осмотра дорожной развязки Николай Меркушкин отправился на третью очередь самарской набережной, где продолжил знакомство с центральной частью города. На месте Дмитрий Азаров представил врио губернатора своих подчиненных: руководителя департамента строительства Сергея Рубакова, главу Самарского района Александра Моргуна, главного архитектора Виталия Стадникова.

Третья и первая очереди "старой" набережной давно требуют ремонта. В этом году городские власти при поддержке областного бюджета приступают к их реконструкции. Ожидается, что уже к осени участок пешеходной зоны от ул. Венцека до ул. Ленинградской, а также спуски к Волге на этой территории будут полностью обновлены. Приблизительная стоимость работ составит 300 млн руб.

"Соответствующие проекты у нас уже разработаны, - пояснил мэр исполняющему обязанности губернатора и подвел его к стендам, где изображена действующая набережная и представлены новые проекты. - Набережная пришла в негодность, жители обращались к нам с просьбами ее отремонтировать". Николай Меркушкин поинтересовался у Дмитрия Азарова, за счет каких средств будет осуществляться реконструкция набережной, мэр ответил, что ремонт проведут за счет кредитных средств, которые выделяет в том числе и областное правительство.

Сергей Рубаков пояснил, что общая стоимость работ на всей "старой" набережной, которая протягивается от Речного вокзала до Вилоновского спуска,  составит 640 млн руб. "Старая набережная километра на три протягивается?" - уточнил Меркушкин. "Побольше - 4,2 тыс. кв. м", - пояснил руководитель департамента строительства.

Также он добавил, что городские власти намерены полностью сменить твердое покрытие на набережной, реконструировать бассейн - заменить его архитектурную композицию - она за эти годы разрушилась. Появится на набережной и аллея соловецких юнг, которые в годы войны уходили на речной флот именно отсюда.

Будут полностью реконструированы и спортивные площадки на набережной. "Здесь появятся три спортивных площадки. В этом году они будут восстановлены, оборудованы для игр. Мы используем современные методы покрытия, они приобретут современный вид", - добавил Рубаков. "А место для пляжного волейбола на набережной будет?" - поинтересовался Меркушкин и получил утвердительный ответ.

Дмитрий Азаров особо подчеркнул, что внешний вид одного из любимых мест для отдыха самарцев изменится кардинально. Будут приведены в нормальное состояние разрушенные элементы, лестничные маршы. "Надеемся, что к осени мы получим уже обновленную территорию. Мы хотим, чтобы человек, приплывающий в Самару на теплоходе, смог пройтись по красивой набережной, подняться по красивым подъемам на пешеходную улицу Ленинградскую.

Работы городские власти планируют начать уже с 15 мая - именно в этот день здесь будут установлены защитные ограждения. Виталий Стадников подчеркнул, что набережная для самарцев - это основная гордость, граничащая с главной рекреационной зоной - рекой Волгой. "Сейчас самое главное - обеспечить связь этой зоны с ул. Ленинградской и Куйбышевской. Поэтому оформление этих спусков - также дело первостепенной важности", - резюмировал главный архитектор.

Сразу после посещения третьей очереди набережной Николай Меркушкин и Дмитрий Азаров отправились на вторую очередь самарской набережной, которая была полностью реконструирована в прошлом году. Экскурсия для врио губернатора началась с посещения фонтана около бассейна ЦСК ВВС. Мэр рассказал Николаю Меркушкину, что фонтан заработал после длительного перерыва в прошлом году и сейчас он оснащен подсветкой и музыкальным сопровождением.

Затем Меркушкин и Азаров спустились на нижнюю террасу набережной. Глава города подробно рассказал о  проделанном ремонте, показал дорожки и аллеи. Здесь же мэр и временно исполняющий обязанности губернатора подошли к самарцам, прогуливающимся по набережной.

Николай Меркушкин поинтересовался у молодежи, нравится ли им Самара, и получил утвердительный ответ. Он также вспомнил один факт из истории. "А вы знали, что в 1930-е годы Мордовия и Самара были одним регионом - Поволжской республикой? Столица тогда была именно в Самаре", - сообщил врио губернатора.

Кроме того, он поинтересовался у прохожих, нравится ли им выполненный ремонт. Пенсионерка Татьяна Правдина и молодые люди ответили, что здесь стало очень красиво, а еще хорошо, что с набережной убрали кафе, торгующие алкоголем.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3