Завод имени Тарасова вынужден занимать деньги у банков

В конце мая - начале июня ОАО «Завод им. А.М. Тарасова» (ЗиМ) открыл крупные кредитные линии в банках. Общий объем предоставленных предприятию кредитных ресурсов достиг 430 млн рублей. Менеджмент ОАО планирует направить заемные деньги на пополнение оборотных средств завода. Это дало экспертам повод говорить о возникшем на предприятии дефиците средств на осуществление повседневной деятельности.

Завод имени Тарасова взял крупный кредит на пополнение оборотных средств Завод имени Тарасова взял крупный кредит на пополнение оборотных средств
Фото:

Последняя кредитная линия на 350 млн рублей была открыта ОАО «Завод им. А.М. Тарасова» (ЗиТ) в начале июня в филиале ОАО «Номос-Банк» в Самаре.

Как сообщили в кредитном учреждении, кредит одному из крупнейших в Европе производителей автотракторного электрооборудования и запчастей для автомобильных, моторостроительных и тракторных заводов потребовался для пополнения оборотных средств.

А несколько ранее, 28 мая, совет директоров ОАО одобрил заключение соглашения с ОАО «Сбербанк России» об открытии возобновляемой кредитной линии с лимитом в 80 млн рублей на те же цели.

Как рассказал управляющий филиалом Номос-Банка в Самаре Вячеслав Урванов, Номос-Банк и «Завод им А.М. Тарасова» сотрудничают с 2010 года. За время сотрудничества общий объем финансирования предприятия составил около 500 млн рублей.

Завод переживает сейчас не лучшие времена - так прокомментировал займы ЗиТа заместитель по маркетингу проректора по научной работе и экономическому развитию «Международного института рынка» Михаил Васильев, проводящий исследования поставщиков ОАО «АвтоВАЗ». «В связи с приходом на АвтоВАЗ концерна Renault-Nissan закрепившиеся ранее поставщики теряют свои объемы. Перспективы ЗиТа, учитывая, что у него, по сравнению, например, с 2005 годом, появилось множество российских и иностранных конкурентов, предсказать достаточно сложно. В последнее время, по моим данным, на заводе не вкладывали деньги в развитие производства, а основной заказчик - тольяттинский автозавод - требует серьезного повышения качества», - говорит эксперт.

Слова эксперта подтверждает и то, что по итогам 2011 г. завод, вероятно, не будет выплачивать дивиденды - такое решение принял совет директоров ОАО. Чистая прибыль за прошлый год после налогообложения будет направлена на погашение непокрытого убытка прошлых лет. Согласно информации «СПАРК-Интерфакс», общая кредиторская задолженность ОАО перед поставщиками, подрядчиками, персоналом, бюджетом составляет 1,3 млрд рублей, из них просроченная - 102 млн рублей. Согласно годовой бухгалтерской отчетности предприятия, чистая прибыль завода сократилась в 10,6 раза - с 46,1 млн рублей в 2010 году до 4,3 млн рублей в 2011 года.

СПРАВКА

Завод имени А.М. Тарасова создан в 1975 году на базе Самарского карбюраторного завода. В настоящее время предпрятие выпускает генераторы, стартеры и запасные части к ним, которые используются в двигателях легковых и грузовых автомобилей, автобусов, тракторов, прочей техники. Предприятие осуществляет поставки на конвейеры заводов ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Заволжский моторный завод», ОАО «Ярославский моторный завод»

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1