В воскресенье, 1 июля, спускаемый аппарат с самарским космонавтом Олегом Кононенко и двумя его зарубежными коллегами Дональдом Петтитом и Андрэ Кауперсом приземлился в Казахстане. Посадка прошла в штатном режиме, сообщает сайт Центра управления полетами.
Для космонавтов, завершивших свою миссию на МКС, дорога домой началась в 08:47 мск, когда от станции отстыковался корабль "Союз ТМА-03М", на котором они находились. Спустя два часа на высоте 420 км его двигательная установка была введена в режим торможения. В 11:47 спускаемый аппарат "Союза" отделился от самого корабля.
Когда до Земли оставалось 700 м, были раскрыты основные парашюты. Приземление произошло в 12:14 мск в 148 км от города Жезказган. Чтобы помочь космонавтам выбраться из спускаемой капсулы, на место прибыли сотрудники поисково-эвакуационных служб.
Предполагается, что после прохождения медицинского обследования приземлившиеся будут доставлены на аэродром Караганды, откуда их перевезут в Подмосковье.
Миссия Олега Кононенко, астронавта NASA Дональда Петтита и астронавта Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперса началась 21 декабря 2011 г. со стартом с Байконура ракеты "Союз-ФГ" с ТПК "Союз ТМА-03М". Через два дня корабль пристыковался к исследовательскому модулю МИМ-1 "Рассвет" МКС. Общая продолжительность полета экипажа составила 192 суток 18 часов 58 минут.
За время работы на Международной космической станции Олег Кононенко, Дональд Петтит и Андрэ Кауперс провели более 30 научных экспериментов. Обязанности капитана выполнял россиянин, для которого этот полет на орбиту был вторым. После того как он оставил свой пост, главой экипажа был назначен другой представитель нашей страны – Геннадий Падалка.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет