В Самарской губернской думе во вторник, 3 июля, состоялось заседание комиссии по градостроительству под председательством Алексея Чигенева. Комиссия обсудила проект строительной компании ЗАО "ЛАЭС" о реконструкции пятиэтажных "хрущевок", определились конкретные шаги и сроки его реализации.
Вопрос о необходимости обновления и расширения жилого фонда в Самаре стоит довольно остро. Практически 50% домов в городе являются так называемыми "хрущевками", которые были построены полвека назад. "ЛАЭС" предлагает провести санацию домов, т.е. частичную реконструкцию: замену инженерных коммуникаций и окон, утепление стен, а самое главное, надстройку 1-2-этажных мансард.
Такое решение, по мнению представителей компании, обойдется властям намного дешевле сноса и возведения новых зданий. Проект уже был реализован в 2003 г. в Новокуйбышевске, Сергиевском и Красноярском районах.
На заседании генеральный директор ЗАО "ЛАЭС" Юрий Дюльдин рассказал, что сейчас для запуска пилотного проекта компания сконцентрировалась на двух самарских домах по адресу: ул. Гагарина, 41 и 47. Выбор на эти объекты пал не случайно - в результате проведенного обследования было выявлено, что здания ввели в эксплуатацию в конце 60-х гг., жилье ни разу не подвергалось капитальному ремонту, в местах стыков панелей обнаружены трещины.
Принять участие в пилотном проекте пока согласны половина жителей этих домов, хотя для реализации необходимо согласие 75% жильцов. Как отметило руководство "ЛАЭС", социальный вопрос здесь один из проблематичных, но он решается в рабочем порядке.
Также Дюльдин рассказал, что проинвестировать проект готовы коллеги из Германии, чья компания является ведущей в Европе по реконструкции и санации здания без выселения жителей и надстройки этажей.
По итогам заседания были выработаны конкретные шаги по реализации идеи. Как пояснил председатель комиссии Алексей Чигенев, департаменту министерства строительства и министерству энергетики и ЖКХ необходимо в летний период провести социальную работу с жильцами "хрущевок", для того чтобы получить их согласие на проведение реконструкции.
Нужно просчитать все технические вопросы, а также разработать предполагаемый вариант договора по участию в государственно-частном партнерстве. Все эти работы должны быть готовы уже к сентябрю текущего года.
Реконструкцию двух домов на ул. Гагарина планируется начать весной 2013 г.
Последние комментарии
... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .
А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.
... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.
... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...