В 2013 г. начнут надстраивать самарские "хрущевки"

В Самарской губернской думе во вторник, 3 июля, состоялось заседание комиссии по градостроительству под председательством Алексея Чигенева. Комиссия обсудила проект строительной компании ЗАО "ЛАЭС" о реконструкции пятиэтажных "хрущевок", определились конкретные шаги и сроки его реализации.

Вопрос о необходимости обновления и расширения жилого фонда в Самаре стоит довольно остро. Практически 50% домов в городе являются так называемыми "хрущевками", которые были построены полвека назад. "ЛАЭС" предлагает провести санацию домов, т.е. частичную реконструкцию: замену инженерных коммуникаций и окон, утепление стен, а самое главное, надстройку 1-2-этажных мансард.

Такое решение, по мнению представителей компании, обойдется властям намного дешевле сноса и возведения новых зданий. Проект уже был реализован в 2003 г. в Новокуйбышевске, Сергиевском и Красноярском районах.

На заседании генеральный директор ЗАО "ЛАЭС" Юрий Дюльдин рассказал, что сейчас для запуска пилотного проекта компания сконцентрировалась на двух самарских домах по адресу: ул. Гагарина, 41 и 47. Выбор на эти объекты пал не случайно - в результате проведенного обследования было выявлено, что здания ввели в эксплуатацию в конце 60-х гг., жилье ни разу не подвергалось капитальному ремонту, в местах стыков панелей обнаружены трещины.

Принять участие в пилотном проекте пока согласны половина жителей этих домов, хотя для реализации необходимо согласие 75% жильцов. Как отметило руководство "ЛАЭС", социальный вопрос здесь один из проблематичных, но он решается в рабочем порядке.

Также Дюльдин рассказал, что проинвестировать проект готовы коллеги из Германии, чья компания является ведущей в Европе по реконструкции и санации здания без выселения жителей и надстройки этажей.

По итогам заседания были выработаны конкретные шаги по реализации идеи. Как пояснил председатель комиссии Алексей Чигенев, департаменту министерства строительства и министерству энергетики и ЖКХ необходимо в летний период провести социальную работу с жильцами "хрущевок", для того чтобы получить их согласие на проведение реконструкции.

Нужно просчитать все технические вопросы, а также разработать предполагаемый вариант договора по участию в государственно-частном партнерстве. Все эти работы должны быть готовы уже к сентябрю текущего года.

Реконструкцию двух домов на ул. Гагарина планируется начать весной 2013 г.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5