"На Амелина ходили, его принимали, как никого, в какой бы роли он ни вышел"

Смерть всегда случается не вовремя. Ни до кого не дозвониться, половина разъехалась, у второй половины билеты на поезд, лето... Нет, про Амелина никто не забывал. Просто все немного успокоились: его готовили к операции в Москве, в ФНЦ трансплантологии и искусственных органов. Вроде бы все шло тьфу-тьфу, состояние стабилизировалось, на днях врачи должны были провести первый этап операции... Но 18 июля артисту стало хуже, а 19-го, после очередной остановки дыхания, сердце не смогли запустить вновь.

Если честно, то исход был предсказуем: врачи долго отказывались делать операцию, прогнозы были неоптимистичны. Но кто же согласится поверить в плохое, если есть хоть небольшая надежда? Все надеялись, врачи боролись. Всем миром собирали деньги на операцию в Германии - теперь в поисковике невозможно добраться до ссылок на интервью Амелина, идут страницы и страницы перепостов: "Помогите спасти артиста!" В Москве он оказался в июне, когда после ухудшения состояния потребовалась срочная госпитализация.

Амелин окончил Щепкинское училище - один курс с Александром Домогаровым и Олегом Меньшиковым. В 1984-м, сразу после выпуска, приехал работать в Куйбышевский театр драмы. Сыграл здесь более сорока ролей самого разного плана, но по-настоящему "зазвучал" в 1996-м, с приходом к руководству Вячеслава Гвоздкова.
Известно, как важно актеру встретить "своего" режиссера. Амелину повезло встретить Гвоздкова - режиссера, поверившего в его гениальность. Взлетом для артиста стала роль Ленни в спектакле "О мышах и людях". После было много интересных и сильных работ - были Маслобоев в "Униженных и оскорбленных" и Юсов в "Доходном месте" Фильштинского, были Сальери в "Амадеусе" Гришко и две основательные работы в спектаклях Александра Кузина - Несчастливцев в "Лесе" и Вэлен Коннор в "Сиротливом Западе". Но легендарной ролью, ролью всей жизни - увы, теперь уже можно писать так, потому что новых у Амелина больше не будет, - была все-таки роль Ленни. Кто видел, тот помнит его большого ребенка, юродивого богатыря с огромными руками, остриженной головой и телячьей нежностью к миру.

"Сан Саныч" - уважительно-панибратски называли его коллеги. Большой, громкий, душевный, эмоциональный, непростой (Скорпион по гороскопу), с обостренным, почти болезненным чувством справедливости, он был всеобщим любимцем. В труппе его обожали и уважали бесконечно. А уж как его любила публика - не описать. Особо удачливые гордились личным знакомством - круг общения Амелина простирался далеко за пределы театрального. На сцене актер был королем, своей нутряной мощью и органичностью ("Актер от Бога,"- говорят в этом случае) подчиняя зал и партнеров. На него ходили, его принимали, как никого, в какой бы роли он ни вышел. Если есть актеры, с которыми ассоциируется театр, то для Самарского театра драмы в двухтысячные это - Амелин.

В последние годы он преподавал в Самарской государственной академии культуры и искусств и на целевых актерских наборах при театре. Последние полгода не работал, но все ждали, что в следующем сезоне он вернется на сцену.  4 ноября Амелину исполнилось бы 50. Но Режиссер распорядился по-своему...

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5