Павел Любимцев прочитал самарцам русскую поэзию вместо Мериме

Во вторник, 25 сентября, у гостей филармонии была уникальная возможность послушать одного из лучших отечественных чтецов — Павла Любимцева, передает корреспондент Волга Ньюс. Артист Московской филармонии, заслуженный деятель искусств, заслуженный артист России и телеведущий мастерски продекламировал стихи поэтов XIX и XX столетия, проследив со зрителем влияние Пушкина на творчество лучших русских авторов.

Фото:

Павел Любимцев давно стал желанным гостем Самарской филармонии, где он, по традиции, в рамках абонемента "Нет времени у вдохновенья..." читает стихи и прозу всемирно известных авторов. Независимо от того, какой текст выбирает для выступления Павел Евгеньевич - Булгакова, Лакшина или Паустовского, - исполнение у воспитанника знаменитого народного артиста России Якова Смоленского получается настолько выразительным, что слушатель буквально переживает вместе с декламатором каждое звучащее слово. Зная об этом свойстве Любимцева, самарские поклонники художественного чтения заблаговременно заняли места в зале и с нетерпением ожидали выхода артиста.
Он в это время в гримерке давал интервью СМИ. Было видно, что со времени последнего визита Павел Любимцев сильно похудел. "Что скрывать, у меня случился обширный инфаркт. Я сбросил килограммов 15-17, - объяснил артист произошедшую с ним метаморфозу. - Сейчас я чувствую себя хорошо, бодро, хотя лечение еще надо продолжать".
Несмотря на трудности со здоровьем, Павел Любимцев остается верным театральному искусству, поддерживает отличную творческую форму и готовит новые проекты. Журналистам он рассказал об одном из них, в котором участвовал до болезни, - съемках в фильме Николая Досталя "Раскол", где Павел Любимцев исполнил небольшую роль архимандрита Иосафа. "Общаться с Николаем Досталем было чрезвычайно интересно, - рассказал актер. - Он очень серьезный режиссер, интеллигентный человек, внимательный к артистам. Я снимался в "Расколе" с удовольствием. Чтобы происходящее в фильме выглядело убедительно, мы проводили съемки в монастыре на севере, а художники воссоздавали костюмы того времени. Древнеславянский колорит был предметом и моей заботы: я носил парик, клобук, мантию, посох. У нас даже был конфликт с художницей по костюмам из-за сцены, где мой герой, пытаясь "обработать" протопопа Аввакума, когда тот в заключении, приглашает его в баню, угощает обедом. Считалось, что священнослужитель XVII в. всегда и везде должен быть в клобуке. Но я, уверенный в том, что мой герой не так бережно исполняет ритуалы, настоял на том, чтобы в бане он был нагой. Досталь разрешил мне. На съемках стояла настоящая древнеславянская северная погода. Шел дождик, было прохладно. Все это вспоминается с интересом".
Свое выступление Павел Любимцев начал... с извинения. Видимо, во время переговоров с артистом представители филармонии чего-то недопоняли и заявили в программе вечера новеллы Проспера Мериме. Любимцев же, не зная об этом, готовил для выступления в Самаре программу "Есть в опыте больших поэтов..." из стихов русских классиков. Конечно, публика простила мастеру эту накладку, поддержала его аплодисментами, а артист, напомнив о том, что в этом году исполняется 30 лет его работе со звучащим словом и сорвав еще более бурные овации, начал читать. Как следовало из подзаголовка, его программа была посвящена "пушкинской традиции в русской поэзии XX века". Начав Пастернаком, Павел Евгеньевич продолжил поэмами - "Медным всадником" Пушкина и "Сном о Ганнибале" Самойлова.
В исполнении Любимцева не было монотонности, как не было и пошлости, вульгарности, которую, к сожалению, привносят многие именитые читающие артисты в текст, делая, например, из Пушкина "моего Пушкина". Павел Евгеньевич читал деликатно, тонко, оживляя стихи в воображении слушателя, но и не искажая их, точно интонируя авторское отношение к происходящему. Слушая великолепное чтение, зрители словно погружались в транс, представляя происходящее и проживая с декламатором драматические события великих произведений. Эффект от звучащего слова был такой сильный, что после того, как артист умолкал, в зале еще некоторое время висела тишина, которая прерывалась аплодисментами. Впрочем, артист не меньше зрителей был рад произведенному эффекту, не спешил уходить и дал самарцам возможность сполна насладиться звучащим словом. Интервью с Любимцевым читайте на Волга Ньюс.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30